Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Удаленное расширение раздела ext4 с точкой монтирования '/'  (Прочитано 990 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nikmedber

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток.
Есть старенький компьютер с не свежей Ubuntu 12.04. Нужно расширить раздел. На диске всего один раздел, он же системный. К компьютеру только удаленный доступ. Подскажите, есть возможность как-то в grub прописать загрузку по умолчанию какого нибудь live дистрибутива в оперативную память с этого же диска, с заранее настроенным ip, vnc и gparted чтобы можно было удаленно отмонтировать раздел, расширить и затем в grub прописать загрузку на основную систему? Или можно как-то проще это сделать? Компьютер физический, не виртуальный. Если была подобная тема, ткните пожалуйста носом и закройте данную тему.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6840
    • Просмотр профиля
"...если ты такой искуссный в этом деле полиглот."
В груб-то прописать можно. Меня больше пугает:
Цитировать
live дистрибутива в оперативную память с этого же диска, с заранее настроенным ip, vnc и gparted
Посмотри в сторону porteus. Компактная, не требовательна к ресурсам, есть режим загрузки в RAM, гпартед уже есть.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6691
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
если есть место на диске за разделом, можно увеличить прямо из работающей системы.
ТЫК
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Nikmedber

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
можно увеличить прямо из работающей системы
Может я что-то не так делаю, но не получается. Gparted без отмонтирование не доступны функции изменения размера. В parted указал увлечение размера раздела, но почему-то не меняет и ошибок не выдает. Диск системный sdb. Как делал. Подключился к sdb "parted /dev/sdb", 'p' вывел что диск на 1тб, а раздел sdb1 'под номером 1' на 70 гб. Указал увеличить размер 'resize 1' до 400гб. Ошибок не было, но и размер раздела не изменился. Соответственно resize2fs /dev/sdb1 сказал что нечего менять. У моего parted нет команды resizepart, только resize. Может из за того что parted устаревший?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28360
    • Просмотр профиля
fdisk /dev/sdb

Удаляете раздел, создаёте новый с началом там же и концом где вам надо.
Не забываете поправить тип раздела и поднять загрузочный флаг, если он был.

Дальше ребут и resize2fs ПОСЛЕ ребута.

И, да, на вашем месте я бы не системный раздел расширял, а перенёс каталог /home (вероятно) на другой раздел.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6691
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Nikmedber, покажите
sudo parted -l
mount | grep /sd
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Nikmedber

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
sudo parted -l
Модель: ATA ST1000VX005-2EZ1 (scsi)
Диск /dev/sdb: 1000GB
Размер сектора (логич./физич.): 512B/4096B
Таблица разделов: msdos

Номер  Начало  Конец   Размер  Тип      Файловая система  Флаги
 1     1049kB  76,1GB  76,1GB  primary  ext4              загрузочный

mount | grep /sd
mount | grep /sd
/dev/sdb1 on / type ext4 (rw,errors=remount-ro)

Не нравится мне errors=remount-ro. Все плохо?

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Не нравится мне errors=remount-ro. Все плохо?

Это ключ с которым монтируется ваш корневой раздел. Чем вам не нравится этот ключ?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28360
    • Просмотр профиля
Таблица разделов: msdos
Используйте fdisk, не мучайтесь с parted.

Не нравится мне errors=remount-ro. Все плохо?
Документацию читайте.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Nikmedber

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Всем спасибо. Получилось увеличить с помощью fdisk. Удалил таблицу, создал новую, перезагрузил и применил команду resize2fs. А если наоборот? Получится при создание таблицы указать меньше размер, и после перезагрузки применить изменения?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28360
    • Просмотр профиля
Если наоборот, то в обратном порядке. Сначала resize2fs, потом fdisk.
Причём удалённо не получится - для resize2fs том надо будет отмонтировать полностью.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 25.