Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Подскажите подходящий дистрибутив для слабого нетбука.  (Прочитано 2474 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Осмелюсь предположить, что наблюдается некоторая проблема проца от АМД с Убунтой.
Нет такой проблемы и никогда не было.
даже ОСЬ под 32 бита перестали делать.
А еще под 16 бит перестали тоже ;-)
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн RoDoN

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
У меня в подписи ноут Acer с AMD E-450 примерно такое-же слабое железо, как и у ТС, поставил Runtu Lite 18.04 x64 и получил ось немного шустрее, чем штатная семерка стартер. А когда заменил винт на SSD, так вообще стало довольно комфортно, не летает конечно, но бегает вполне себе не плохо.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
18.04 -> 20.04 -> 22.04 x64 XFCE

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4490
    • Просмотр профиля
Проблема вылезла с новым ПО, даже ОСЬ под 32 бита перестали делать.
Из актуальных LTS версий, у 18.04 есть 32-бит, но только дистры все, того, "флауэр;)
- а о каких проблемах с новым ПО речь?..
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2020, 16:24:17 от F12 »

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 402
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Поставьте 18 версию, можно 32 бита. 8)
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн Киргуду

  • Автор темы
  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Runtu Lite
Да это же вообще почти "Болген Ос", нет разве?

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 402
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
При установки линя, обычно, пробуют его в лив режиме с загрузочного диска, или с флэшки. Вы пробовали погонять систему в лив режиме? Она тоже так же тупила?
Мой старый недобук (2009 год, Атом-270) стал не совместим с современным Ubuntu и с современным ПО. Другой недобук (Intel© Pentium© CPU  N3540  @ 2.16GHz × 4, 2015 года) вполне тянет современную ОСь. И ситуация у меня обратная-- вынул HDD 500Гб с виндой 8.1, поставил SSD 128Гб, поствил линукс, все летает и не парит мозг. В винде все тупило.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн Киргуду

  • Автор темы
  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Вы пробовали погонять систему в лив режиме?
А вот это самое интересное! Она тупила, НО МЕНЬШЕ, чем уже установленная. И потому я на тормоза не стал обращать внимание, мол, когда на настоящее железо встанет, то все будет ок.
SSD исключен хозяевами, так как они не видят (и на мой взгляд справедливо) смысла вкладывать в этот недоноут денег.

Пользователь добавил сообщение 25 Декабря 2020, 17:28:25:
Может, почистив ее от всей ненужной хрени
Хозяева сами признают, что после установки Windows достаточно бодро крутится, но потом что-то идет не так и она обрастает всяким хламом и начинает тупить.
Но я не разбираюсь в винде и мне откровенно лень разбираться в том, что надо сделать, чтобы процесс "замусоривания" замедлить.

Пользователь добавил сообщение 25 Декабря 2020, 17:36:38:
(Intel© Pentium© CPU  N3540  @ 2.16GHz × 4, 2015 года
Ну вот этот комп изначально мощнее моего подопытного
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2020, 17:36:38 от Киргуду »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
А вот это самое интересное! Она тупила, НО МЕНЬШЕ, чем уже установленная
Так и положено, потому например я люблю посидеть на дистрибутивах загруженных вживую, ведь вся система крутится в очень быстрой оперативной памяти. Если установить на SSD разница не так и велика, а вот с HDD тут уже заметна очень.

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 402
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
В лив режиме притормаживает лишь при обращении системы к памяти на чтение, или запись. Сами программы работают, как и на установленной системе.
Я сравнил твой проц со своим  Atom N270, твой новее и мощнее. Атом 32бит, кэш маленький-- 512к, частота шины ниже, ядро одно, но два потока. Если уж на атоме 2008 года линь идет, хоть и подтормаживает, то на проце 2012 года с 64 бита, 4Гб ОЗУ должен нормально крутиться. 8)
Надо искать какой-то косяк. :idiot2:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Dzhoser

  • Гость
линукс с синнамоном, работает с тормозами.
С ручника снимать пробовали?

Оффлайн AlexDem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
она обрастает всяким хламом и начинает тупить
скорее всего кэширует картинки из браузерного хистори и кэширует это же для поиска... на винде эти две опции на слабых машинах надо отключать

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 402
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
С ручника снимать пробовали?
Кроме шуток. На этот недобук ставил еще Ubuntu нетбук ремикс. Были косяки, но все работало. Потом, когда ее похоронили, ставил просто Ubuntu, не понравилось, хотя и работало (проблемы были с экраном, кажется).
Несколько лет назад ставил на него ЛUbuntu. Вертелось довольно шустро, но вылазили проблемы с обновлениями (через какое-то время вместо обновления вылазила ошибка). Снес ЛUbuntu, поставил мяту. С небольшими тормозами, но работала.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн Киргуду

  • Автор темы
  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Надо искать какой-то косяк.
Ща я решу косяк с файлами и поставлю крысу. Если и крыса будет тупить, то будем разбираться дальше.

Пользователь добавил сообщение 25 Декабря 2020, 23:48:12:
скорее всего кэширует картинки из браузерного хистори и кэширует это же для поиска...
Я вот вообще с этим не хочу разбираться, я яблочный хомячок и мне Windows слабо знакома.

Dzhoser

  • Гость
Ща я решу косяк с файлами и поставлю крысу. Если и крыса будет тупить, то будем разбираться дальше.
Если тупит графика, а реально должна работать быстрее, то нужно смотреть в сторону доайверов, но информацию о железе Вы не указали, поэтому все представленные советы пальцем в небо. По проблеме AMD могу сказать, что она есть в драйверах старых видеокарт, так как их поддержка прекращена.
P.S. Старое железо от операционка быстрее работать не будет.

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 402
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Давно пробовал ставить Ubuntu студию с крысой, но на мощный комп. Все работало. Потом стала вываливаться ошибка. Закрываешь ее и дальше работаешь. Потом она опять вылазит. Пытался сделать сообщения разрабам, выдало инфу, что разрабы знают об этой проблеме и занимаются ею. :-\
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.