Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Zip & русские имена, поможем решить этот баг? Нужна ваша помощь!  (Прочитано 120844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fantiney

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Свершилось!
Сегодня в репозиторий proposed упало обновление unzip с версией 6.0-4ubuntu2. Кажется многолетний баг близится к закрытию.
https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/unzip/+bug/580961/comments/140
В этом обновлении баг исправлен? Что значит близится к закрытию?

Оффлайн dominusego

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
В Apple сделали интересно, русские имена файлов заменяются на латиницу file1, file2 и т.д. и создается еще текстовый файл, в котором прописано переименование.

Оффлайн llenchikk

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
    • sms.ru
Свершилось!
Сегодня в репозиторий proposed упало обновление unzip с версией 6.0-4ubuntu2. Кажется многолетний баг близится к закрытию.
https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/unzip/+bug/580961/comments/140
В этом обновлении баг исправлен? Что значит близится к закрытию?
Автор патча просил проверить работу перед выкладыванием в обновления. Уже должно быть доступно для Ubuntu 12.04.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Unzip исправлен, но p7zip-full до сих пор нет. Добавить нужный код в p7zip я не в состоянии. Там все слишком сложно.
Поэтому сделал патч к file-roller, чтобы он для zip использовал unzip.

ppa:hanipouspilot/file-roller
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн vktRus

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
Великолепно. И я уверен, что вы отправили описание решения с кодировкой разработчику p7zip-full.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
vktRus,
Нет. Не отправил. Эта проблема давно отправлена, но решить ее достаточно сложно. В unzip это сделано после многих лет существования проблемы. Мое решение в том, чтобы не использовать p7zip для распаковки zip архивов дефолтным менеджером архивов. Больше ничего.
Но это решает проблему для тех, кто пользуется дефолтным менеджером.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн vktRus

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
Нет. Не отправил. Эта проблема давно отправлена
Ссылкой поделитесь на launchpad.net, где описан баг для p7zip-full. Будем педалировать там проблему. Если нет такой ссылки, то нужно запостить. Вы не поверите, но решение проблемы только в ваших руках. Тем более что вы уже разобрались с этой проблемой изнутри.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
vktRus,
Да не проблема.
https://bugs.launchpad.net/bugs/1382106

А в моих руках это только в том смысле, что если я найду время и заставлю себя своими руками это исправить, то я это исправлю. "Педалировать" бессмысленно. Баг с unzip много лет педалировали, пока человек не написал код. Человек к Canonical не имеет отношения. Проблема русских, греческих кодировок мало кого волнует. А там работы много.
Для себя я проблему решил.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2015, 17:51:02 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн vktRus

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
Отлично. Теперь всем, кого волнует данный вопрос нужно подтвердить данный баг. Для этого залогиниться на сайте https://bugs.launchpad.net/ и на странице данного бага вверху нажать на ссылку с текстом «This bug affects 34 people. Does this bug affect you?»

А также нужно продвигать проблему на сайте http://sourceforge.net/p/p7zip/bugs/
На этом сайте жизнь есть.

Хотя бы этим все заинтересованные будут помогать решению проблемы.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
vktRus,
Написал и на sourceforge.net.
Там уже есть такой баг. Но проблема в том, что проблема никого не интересует, кроме русскоязычных и других пользователей со странными кодировками. Ответили, что p7zip не может угадать вашу локаль и все тут. Им пофиг.
Код по "угадыванию" локали не тривиален. Еще хуже, что p7zip написан на C++, а я в нем не копенгаген.

Да и русских, смотрю, не сильно волнует. Мой пакет скачали только 34 раза. Так что видимо еще годиков 5-6 эта кривизна с архивами будет.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2015, 18:38:21 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн assistent

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
    • Caйт плеера foobnix
Да и русских, смотрю, не сильно волнует. Мой пакет скачали только 34 раза. Так что видимо еще годиков 5-6 эта кривизна с архивами будет.

Еще как волнует. Только во-первых, не все об этом знают, а во-вторых File-roller не все юзают. KDEшники используют ark. Любители Xfce и Opebox (LXDE) предпочитают Xarchiver, т.к. File-roller тянет чуть ли не половину гнома. Находятся и те, кто любит PeaZip или же консольные способы архивирования.
Судя по голосованию на лоре, подавляющее большинство "не чайников" сидят на KDE (правда, сейчас расплодилось много GTK-based окружений, поэтому в сумме возможно народа на них поболее будет). Но уверен, если бы Вы смогли пропатчить ark на использование unzip для zip-архивов, Ваш труд оценило бы большее количество линуксоидов, и я в числе первых :)
Foobnix - наше всё.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
assistent,
Я думаю, что ark пропатчить не сложнее file-roller. Но я все-таки хочу чтобы дефолтная Ubuntu нормально работала, так как большинство чайников на ней сидит. А не-чайники сами могут разрулить.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн ferty

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
Так может тех кого волнует этот вопрос скинутся: к примеру 34 человека по 300-500 р, уже 10-17 т р...я например, могу скинуть 300 сотни кровных рубликов, больше пока увы никак(. Или кого нанять для этого не?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
ferty,
И кому вы предлагаете дать эти рублики? Так вопросы в линуксе не решаются.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн RingOV

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 764
    • Просмотр профиля
Не знаю почему, но в kubuntu 14.04 ark с p7zip-full zip открыл правильно.
Ради интереса установил file-roller
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

А file-roller «не открыл»:


p7zip-full раньше не стоял, был только unzip. Прочитав тему, решил поставить p7zip-full и был приятно удивлен.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
zip, на котором проверял
Кто может подтвердить?

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 25.