Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Проблема с установкой на SSD 240 GB.  (Прочитано 1508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СерП.

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Проблема с установкой на SSD 240 GB.
« : 12 Января 2019, 19:03:00 »
Всем привет. Прошу не судить меня строго и не пинать, в компьютере я чайник. Проблема такова: решил установить SSD вместо HDD, но чтобы не париться с переносом системы с диска на диск, решил установить с нуля 18.04.01. Установил, но в процессе установки отметил не там галку и система установилась без раздела диска. Подумал, что это не хорошо и переустановил снова, уже с разделами boot и home. Но ближе к концу установки, мне выдаёт сообщение, что загрузчик GRUB не исправен и ваша система не будет загружаться. Загрузочную флеху форматнул, сделал новую. Всё тоже самое. После вставил старый HDD и Ubuntu нормально загрузилась и работает. Очевидна проблема с SSD. Поможет ли форматирование её с последующей установкой 18.04.01 ? Прошу прощения, было бы чем подцепить его к компу, не спрашивал бы, а форматнул и проверил.Всем спасибо!

vladj

  • Гость
Re: Проблема с установкой на SSD 240 GB.
« Ответ #1 : 12 Января 2019, 22:28:02 »
Загрузившись вживую gparted-ом удаляем всё с винта…вверху девайс (а может партишн, не помню), создать таблицу разделов, выбрать GPT, применить. Делаем небольшой раздел для загрузчика размером 110-120 Mb.
Раздел делаем в начале дискового пространства, задаём нужный размер и файловую систему FAT32. Создаём как Primary Partition, имя ESP, fat32, метка EFI System. Добавляем и Применяем.
Далее правой по разделу,устанавливаем для раздела флаг ESP,  ставим галочки на boot и esp, Применяем. Делаешь разделы под систему, домашний и подкачку и начинаешь инсталляцию. При установке выбираешь нижнюю опцию, т.е. разбивка самостоятельно, а не автоматом. В нижнем оконце в строке куда устанавливать груб, выбираешь созданный ESP раздел, систему в "/" и ставишь...и всё будет пучком. ps/Перед началом работы в Биос ставим режим UEFI. На флешку образ заливаем ультра исо.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля

Оффлайн СерП.

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с установкой на SSD 240 GB.
« Ответ #3 : 13 Января 2019, 22:01:01 »
Спасибо Вам, ребят!!!

Оффлайн obormot

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с установкой на SSD 240 GB.
« Ответ #4 : 30 Января 2019, 09:51:57 »
"Манулы" давно пора обновить.
И добавить обязательный пункт(ы) про железный конфиг. Чтоб не было сказок про "несовместимость линуксов с Гнусмасом".
Иначе подобные проблемы распугают половину потенциальных юзеров.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Жорж 1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с установкой на SSD 240 GB.
« Ответ #5 : 30 Января 2019, 17:06:51 »
Очевидна проблема с SSD. Поможет ли форматирование её с последующей установкой 18.04.01 ?
Насколько знаю я, SSD-диски нельзя ни форматировать, ни дефрагментировать. Об этом можно прочитать, например здесь: https://lifehacker.ru/veshhi-kotorye-ne-nuzhno-delat-s-ssd/
Кстати, вопрос, попутно про использование SSD-диска в Ubuntu: поддерживает ли Ubuntu TRIM ?
« Последнее редактирование: 30 Января 2019, 17:08:24 от Жорж 1 »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с установкой на SSD 240 GB.
« Ответ #6 : 30 Января 2019, 17:24:37 »
Жорж 1, на счёт форматировать не знаю (SSD себе так купить и не собрался, да и разорительно это при моих объёмах данных), а вот дефрагментировть SSD точно не стоит. Фрагментация данных по разным ячейкам - основной принцип работы SSD. Дефрагментаци не только бессмылена с точки зрения собирания всех данных в одном месте (это же не HDD, где так можно ускорить доступ), но и вредна с точки зрения громадного количества лишних циклов записи/стирания.

Да, TRIM поддерживается, уже давно.

Оффлайн Жорж 1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с установкой на SSD 240 GB.
« Ответ #7 : 30 Января 2019, 17:48:06 »
SSD себе так купить и не собрался, да и разорительно это при моих объёмах данных
Цена вопроса - около 3800 рэ за хороший 120 Гб SSD-диск (есть и дешевле). Поставил ещё летом на ноутбук супруге. А объёмы данных ушли на прежний жёсткий диск. В этом ноуте ACER два разъёма SATA и один mSATA.
На свой моноблок прикупил SSD на 240 Гб. Работу отложил на лето, чтобы почистить попутно охлаждение. Ну и, тема поставить Ubuntu к винде на SSD, похоже будет актуальной.

vladj

  • Гость
Re: Проблема с установкой на SSD 240 GB.
« Ответ #8 : 30 Января 2019, 17:51:19 »
разорительно это при моих объёмах данных
Тридцатник под систему не сильно наверное раззорит, у меня на такой три сборки разных ставятся и нормально работают.
TRIM вроде как работает только на журналируемых FS, ЕХТ3, ЕХТ4.

Оффлайн Жорж 1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с установкой на SSD 240 GB.
« Ответ #9 : 30 Января 2019, 18:13:03 »
Тридцатник под систему не сильно наверное раззорит
В смысле, 30 Гб? Ну, черезчур уж скромно. Или за 30 тыщ? Это чрезмерно - всё лишнее можно спихать на второй диск. Да и, выносной...

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с установкой на SSD 240 GB.
« Ответ #10 : 30 Января 2019, 18:15:12 »
Тридцатник под систему не сильно наверное раззорит
Да, не сильно. Но нет особой необходимости: скорость загрузки меня устраивает, скорость работы фильтров в GIMP (с чем я работаю) определяется мощностью процессора, а скорость записи данных всё равно зависит от винта, где данных под 2Tb. Плюс, смотрел я недавно тесты SSD-накопителей... Разброд там и шатание. Но по факту, наиболее живучие начинаются от 256Gb - это определяется уровнем фирмы производителя, используемой технологией хранения информации и, собственно, объёмом. А до недавнего времени (сейчас уже почти такого нет) скорость чтения/записи дешёвых SSD (обычно от непонятных китайских фирм) была не выше, чем у HDD на SATA2(!).

Пользователь добавил сообщение 30 Января 2019, 18:21:00:
В смысле, 30 Гб
Норм. / и /home в один раздел (тут как раз делить смысла нет), плюс swap.  Да, swap можно создавать на SSD - всё равно используется реже, чем ext4 пишет журналы и т.п. А пользовательские документы - да, на отдельном носителе, особенно если их объём велик.
Или за 30 тыщ?
Для хорошей фирмы и хорошего объёма - 512Gb-1Tb - нормальная цена. Бывет и значительно дороже, например новейшие SSD от Intel.
« Последнее редактирование: 30 Января 2019, 18:22:56 от maks05 »

Оффлайн Жорж 1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с установкой на SSD 240 GB.
« Ответ #11 : 30 Января 2019, 18:22:18 »
maks05, Ну, я при выборе перелпатил отзывы, всё-таки, платить мне.

Пользователь добавил сообщение 30 Января 2019, 18:25:28:
Норм. / и /home в один раздел (тут ка раз делить смысла нет), плюс swap  - да, его можно можно создавать на SSD, всё равно используется реже, чем ext4 пишет журналы и т.п. А пользовательские документы - да, на отдельном носителе, особенно если их объём велик.
Фу ты... Я всё- ещё думаю виндосовскими категориями. Если только Ubuntu, то, конечно же, да... Но я убеждён, что должны стоять и Windows и, например, Ubuntu. Тогда 30 мало...
« Последнее редактирование: 30 Января 2019, 18:25:28 от Жорж 1 »

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с установкой на SSD 240 GB.
« Ответ #12 : 31 Января 2019, 11:19:06 »
Насколько знаю я, SSD-диски нельзя ни форматировать
Вы не совсем верно поняли статью, которую привели. Да там и не очень точный заголовок. Точнее будет сказать: не форматировать с целью удаления данных. Это действительно не имеет смысла при наличии функции TRIM. Но это не значит, что форматировать вообще нельзя. Например, если Вам нужно сменить файловую систему с NTFS на ext4, как вы это сделаете без форматирования?

Оффлайн Жорж 1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с установкой на SSD 240 GB.
« Ответ #13 : 31 Января 2019, 20:14:47 »
Например, если Вам нужно сменить файловую систему с NTFS на ext4, как вы это сделаете без форматирования?
А как мы меняем файловую систему с сохранением файлов? Я пробовал флешку, где были неважные файлы, - сменить разметку с Fat32 на NTFS. Для выяснения всех обстоятельств и приобретения опыта. Так, ничего с флешки не пропало, но стало NTFS.

vladj

  • Гость
Re: Проблема с установкой на SSD 240 GB.
« Ответ #14 : 31 Января 2019, 22:21:53 »
Так, ничего с флешки не пропало, но стало NTFS.
Раз-на-раз-не приходится...не зря предупреждают о сохранении перед изменениями рамеров раздела, его положения и файловой системы. Глюкануть может в любой момент. Я и перемещал и менял размеры, файловую систему, но то на "тренировочном - учебном" компе, где ничего важного.

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 23.