Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Баг в Brasero  (Прочитано 2337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн assistent

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
    • Caйт плеера foobnix
Баг в Brasero
« : 03 Октября 2009, 23:21:39 »
Установил Brasero 2.28. Так вот, оказалось что в новой версии отсутствует опция, позволяющая выбрать, закрывать диск после записи или нет, если запись идет на DVD+R диск. Если вставляешь CD-R или DVD-R диск, появляются все пункты опций.
Устанавливал из репов, собирал с исходников - проблема все равно присутствует. В предыдущих версиях такого бага не было, там в случае DVD+R  2 из 5 опций становились неактивными, но опция мультисессии активной оставалась всегда и на всех типах дисков.

Учитывая, что Brasero является основным записывающим инструментом в Ubuntu, а версия 2.28 будет включена в следующий релиз ОС как программа "из коробки", думаю этот баг стоит внимания разработчиков.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2010, 17:10:22 от assistent »
Foobnix - наше всё.

Оффлайн assistent

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
    • Caйт плеера foobnix
Re: Баг в Brasero 2.28
« Ответ #1 : 22 Октября 2009, 22:20:31 »
Установил более позднюю версию 2.28.2, думал, хоть что-то к лучшему поменялось, однако к своему разочарованию обнаружил помимо вышеизложенного еще один баг.
В 2.28 теперь нет опции Увеличить совместимость с Windows системами. Очень надеюсь, что я ее просто не нашел.

Пользователь решил продолжить мысль 24 Октября 2009, 12:05:11:
Да, кстати, в версии 2.26 при имени файла больше 32 символов кириллицы или 64 символов латиницы Brasero предлагал либо отменить запись диска, либо продолжить запись, но тогда уже без совместимости с Windows. Это давало возможность вернуться и отредактировать название файла.
Теперь же запись начинается сразу же, и на выходе при длинном названии файла мы получаем диск с названиями файлов и папок, не совместимыми ни с Windows, ни с бытовыми проигрывателями.

Так что, по всем видимым параметрам, версия 2.26 намного лучше. Не знаю, что там можно было исправлять, чтобы поломать при этом все те плюсы, которые были у предыдущей версии. Уж лучше бы сделали совместимость с Windows при любой длине названия файлов и папок. Ну и конечно же оставили бы возможность дозаписи на DVDплюсR диски.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2009, 16:11:46 от assistent »
Foobnix - наше всё.

Оффлайн Maksiddha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Баг в Brasero 2.28
« Ответ #2 : 15 Мая 2010, 21:50:28 »
Полнейший бред, тоже обломался.

Оффлайн svcunion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
  • Всё на самом деле не так, как на самом деле.
    • Просмотр профиля
Re: Баг в Brasero 2.28
« Ответ #3 : 17 Мая 2010, 15:31:06 »
Может за это время уже нашли решение по записи совместимых дисков Wind <> Linux. Причем думаю речь не об одних длинный именах, ISO9660 + Joiled.
Напрягает и приходится держать лишь под резак ХП на виртуящике. Иначе не знаю как решить этот вопрос.
Ubuntu 10.04 по - прежнему тупит диски.
Интересно, если на неро или ImgBurn сделать запись в винде, то по - любому всегда прочитается в Ubuntu. А наоборот в K3B или Brasero далеко не факт.

Оффлайн Alesha_Pl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Баг в Brasero 2.28
« Ответ #4 : 17 Мая 2010, 15:45:48 »
Неро есть для линукса. Попробуйте. Хотя если вы принципиально ни чем пиратским не пользуетесь, то его придется купить, но цена там совсем не высокая. А так есть в интренте с ключами, можно пользоваться.

Оффлайн svcunion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
  • Всё на самом деле не так, как на самом деле.
    • Просмотр профиля
Re: Баг в Brasero 2.28
« Ответ #5 : 17 Мая 2010, 19:19:04 »
Значит дело исключительно в выборе проги?
Есть уверенность, что нера в линуксе не будет выдавать такие самые кренделя как её "коллеги" по прожигу? Скажем так, у Вас Alesha_Pl неро работает без проблем совместимости пишет? А то как бы не заиметь шило на мыло.

Оффлайн Alesha_Pl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Баг в Brasero 2.28
« Ответ #6 : 18 Мая 2010, 09:54:55 »
Да вроде без проблем. Я ни одного диска не записал бразеро, только неро. Дома на ноуте хоть виндой хоть линуксом потом читается. Ну что вам мешает попробовать. Скачайте в интернете неро для линукса (у меня 4 версия стоит) и попробуйте. Если будут проблемы большие чем есть сейчас, то удалить же не долго.

Оффлайн svcunion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
  • Всё на самом деле не так, как на самом деле.
    • Просмотр профиля
Re: Баг в Brasero 2.28
« Ответ #7 : 18 Мая 2010, 20:15:52 »
Совет хорош. Качаем, пробую.

Пользователь решил продолжить мысль 18 Мая 2010, 20:58:04:
Оказалось всё не так сложно. Проверил запись Nero 4.0 DVD с Ubuntu AMD64 - чтение на VirtBox WindXpSp3 ( т.к. другой вариант сложнее ) - все русские - не русские, длинные - короткие имена отлично видны и грузятся.
Резюм - стоит отстегнуть деньгу за неру. А то через месяц понадобится не меньше, чем сегодня.

Спасибо, Alesha_Pl.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2010, 20:58:04 от svcunion »

Оффлайн svcunion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
  • Всё на самом деле не так, как на самом деле.
    • Просмотр профиля
Re: Баг в Brasero 2.28
« Ответ #8 : 26 Мая 2010, 13:55:14 »
Сам удивляюсь, но появилась полная совместимость записи русских длинных названий с виндой.
Но по порядку. Поставил на Kubuntu 10.04 к.2.26.32 Brasero v2.30. Перед этим установил пробную Nero 4.0. Бразеро 2.30 стал отлично все скидывать на болванку с полной совместимостью.
Теперь для меня вопрос. После удаления Неры, бразеро будет также правильно всё нарезать? Или пока стоит нера, всё работает правильно у любого резака.  Может Brasero v2.30 допилили?

Оффлайн assistent

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
    • Caйт плеера foobnix
Re: Баг в Brasero 2.28
« Ответ #9 : 26 Мая 2010, 17:09:51 »
Сам удивляюсь, но появилась полная совместимость записи русских длинных названий с виндой.
Но по порядку. Поставил на Kubuntu 10.04 к.2.26.32 Brasero v2.30. Перед этим установил пробную Nero 4.0. Бразеро 2.30 стал отлично все скидывать на болванку с полной совместимостью.
Теперь для меня вопрос. После удаления Неры, бразеро будет также правильно всё нарезать? Или пока стоит нера, всё работает правильно у любого резака.  Может Brasero v2.30 допилили?
Скорее всего, действительно связано с Nero, т.к. у меня Brasero 2.30 до сих пор не обеспечивает совместимось с виндой названий длиннее 32 символов кириллицы или 64 символов латиницы (предлагает автоматически урезать название). Приходится схожие буквы менять на латинские.
А тут еще один баг у моей Brasero нашелся. При добавлении файлов и папок в проект теперь нету дерева каталогов слева в диалоге добавления.
Жаль не знаю ни одного русского проекта писалки дисков. Там хоть можно было бы впрямую нормльно пообщаться с разработчиками.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2010, 17:11:46 от assistent »
Foobnix - наше всё.

Оффлайн svcunion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
  • Всё на самом деле не так, как на самом деле.
    • Просмотр профиля
Re: Баг в Brasero
« Ответ #10 : 26 Мая 2010, 17:56:24 »
Можно считать решением данного вопроса - просто поставить Nero 4.0. Далее им не пользоваться, что бы не выражался после месяца пребывания. Диски делать под Brasero & K3B.
Возможно нера тянет какие - то библиотеки, в принципе установить можно, но чего это даст? Эти пакеты как раз и делают нужную погоду. Просто как версия.

Оффлайн assistent

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
    • Caйт плеера foobnix
Re: Баг в Brasero
« Ответ #11 : 26 Мая 2010, 19:19:48 »
Тут еще дело вот в чем. Nero показала, что возможно создать код под линукс такой, чтобы проблема длинных названий была решена. Почему до этого не додумаются фришные разработчики, не знаю. Толи не очень хотят, толи не могут.
Возможно еще следующее, т.к. разрабы этих прог нерусскоговорящие, то их не особо волнует вопрос о длинных названиях. На англ. языке то можно аж 64 символа длину делать. В 95% случаев этого имхо достаточно. А вот что делать русским людям с ограничением 32 символа для названия файла на кириллице, думаю, для них вопрос десятый.
Вот почему неплохо было бы, если б наши программисты занялись написанием такой проги, пусть это будет форк того же бразеро, но решающий его основные проблемы.
Foobnix - наше всё.

Оффлайн svcunion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
  • Всё на самом деле не так, как на самом деле.
    • Просмотр профиля
Re: Баг в Brasero
« Ответ #12 : 30 Мая 2010, 16:27:50 »
Могу дополнить. Есть подозрение, баг не в бразеро, а в отстутствии нужного пакета в системе. Причем, как в 9.10, так и в 10.04.
Поставил Nero 4.0 - Ubuntu 9.10 AMD64. Не работающий до этого Brasero 2.28.2, стал отлично закидывать русские названия более двух слов, много букв и т.д. Спотыкнулся лишь при записи *.mht. Мало того, из-за этой мелочи вообще свернул проект. Но пожалуй и правду - мелочь.
Резюм: с нерой стоит дружить. Даже в пассивном варианте.
Но как знать, не выкинет ли чего после месяца нахождения на компе, без запуска. Есть такие случаи?
Как бы узнать, можно отдельно от неры поставить ( какие ? ) пакеты для записи длинных названий для полной совместимости с виндовой системой.

 

Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 23.