Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Как исправить "кракозябры" в русской версии (PlayOnLinux)  (Прочитано 4576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Dzhoser - Спасибо! Понял... А как это сделать, не подскажете?

К сожалению, я ещё не научился это делать, хотя пользуюсь Ubuntu уже почти 6 лет.


Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Dzhoser - Понял, благодарю за совет! Скажите, а не получится так, что у меня ВСЯ система станет русскоязычной после этого?  ;)

Мне бы этого не хотелось, я просто очень привык к английской версии.

Dzhoser

  • Гость
Конечно же получится. Можно переключаться между локалями.

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Итак, я всё перепробовал, но ни один вариант мне не помог. Тем не менее, спасибо Вам всем за помощь и внимание к моей проблеме =)

В итоге, чтобы решить свою типично русскую проблему ("кракозябры" вместо кириллицы) я полез в западный интернет. Так уж получается, что там всегда больше информации. И - мне повезло.  ;D

На сайте WineHQ какие-то добрые люди выложили скрипт, который менят языковую локаль прямо в самом Wine-е, а не в системе Ubuntu в целом (это бы всё равно не помогло).

Итак, для будущих поколений, как говорится. Я ещё раз называю свою проблему и озвучиваю решение.

Проблема: В эмуляторе Wine, через оболочку PlayOnLinux, не работают русские шрифты в инсталляторе и главном меню русскоязычной игры (но не в самой игре!). Вместо них - противные "кракозябры".

Решение:

1) Открыть PlayOnLinux. Выделить значок своей программы в основном меню однократным кликом мыши.

2) Нажать на кнопку Configure (Настройки) в главном меню PlayOnLinux

3) Нажать на вкладку Miscellaneous (Разное), которая находится обычно в самом конце списка.

4) В самом низу вкладки написано "Command to exec before running the program" (Выполнить команду перед запуском Вашей программы). Под этой надписью - окошко.

5) В окошке надо написать тот самый волшебный скрипт, который я нашёл на сайте WineHQ. Вот этот скрипт - LANG=ru_RU.UTF-8

6) Программа PlayOnLinux автоматически запомнит данный скрипт. Теперь, если запустить игрушку (или приложение), скрипт будет автоматически выполняться при каждом запуске и менять языковую локаль Wine. Это значит, что Ваша русскоязычная программа будет выглядеть корректно под Wine.

Ну, вот и всё. На всякий случай напишу пару предложений, чтобы поисковый движок находил эту тему, если у кого-то ещё возникнут такие траблы. Не работают русские шрифты PlayOnLinux. Кракозябры PlayOnLinux. Русский шрифт некорректно отображается PlayOnLinux. Непонятные символы PlayOnLinux.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2020, 13:40:52 от swampy_earl »

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 25.