Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Выбор рабочего окружения для ноутбука.  (Прочитано 13543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alex_ander

  • Гость
Re: Выбор рабочего окружения для ноутбука.
« Ответ #15 : 19 Декабря 2015, 14:59:57 »
Высказал свое мнение которое сформировалось по итогам чтения мнений других людей,...
..., у меня разница во времени работы была всегда минисмальной...
тебе не приходило в голову, что:
1. Автор не спрашивает стоит ли ему устанавливать линукс?
2. Автора как раз интересует личный опыт, а не "мнение, которое сформировалось..."
3. Ты сам себе противоречишь

Оффлайн sergey113

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
  • равновесие
    • Просмотр профиля
    • Недоделанный сайт :)
Re: Выбор рабочего окружения для ноутбука.
« Ответ #16 : 19 Декабря 2015, 15:00:17 »
sergey113
Цитировать
Тут и проблемы между переключениями с дискретной на интегрированную видеокарту
Хотелось бы узнать о каких проблемах речь ?   
Я не справочное бюро в этом вопросе.  Наберите строку поиска в гугл.
Есть темы в help в которых приведены алгоритмы дополнительной настройки драйверов, исправленийошибок и т.п.
Я ж не буду сейчас рыть все темы которые поднимал ранее

Пользователь решил продолжить мысль 19 Декабря 2015, 15:01:20:
1. Автор не спрашивает стоит ли ему устанавливать линукс?
2. Автора как раз интересует личный опыт, а не "мнение, которое сформировалось..."
3. Ты сам себе противоречишь
Ок
ubuntu 14.04+firefox+virtualbox+windows=туда-сюда ::)
dell 1220-Core2Duo 2200МГц (T6670)-4Gb DDR2-800МГц-Intel GMA 4500MHD-ЗВУК Intel HDA-HTS725050A7E630

Оффлайн mahinist

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3861
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочего окружения для ноутбука.
« Ответ #17 : 19 Декабря 2015, 15:39:23 »
sergey113
Цитировать
Я не справочное бюро в этом вопросе ... Наберите строку поиска в гугл ...
Мдя , зачем советовать то , что не знаешь  :idiot2: К примеру у меня имеется Lenovo-5430 - i5 с гибридной графикой , соответственно  установлена ОС линукс XFCE c bumblebee и все нормально работает , благо все для настройки в вики есть  :D
31-регион

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочего окружения для ноутбука.
« Ответ #18 : 19 Декабря 2015, 17:08:06 »
Ошибаться могу, а врать -не вру.
В данном случае это синонимы.
ЗЫ от всяких "оптимизаций" винде ещё хуже становится, как и от того что она вообще существует. Если сравнивать нагрузку от линукса и от винды, то Windows даёт куда большую.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн theurs

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочего окружения для ноутбука.
« Ответ #19 : 20 Декабря 2015, 03:03:37 »
Я уже больше 10 лет сношаюсь с линуксами и меня до сих пор вымораживают безумные вопросы типа такие проблемы с драйверами есть под линуксом умвр чяднт  :idiot2: .

Ну элементарно же, железо должно работать так как задумано производителем, например видеокарточка за 300уе должна гонять современные для нее игры, например берем видеокарту http://www.dns-shop.ru/product/14f45c4c67ec3361/videokarta-asus-geforce-gtx-960-turbo-oc-turbo-gtx960-oc-4gd5/ смотрим характеристики, видим DirectX 12, смотрим что вайн умеет, а он умеет только directx 9 и то частично.
Та же история и с потреблением энергии, в линуксе кое что кое как можно натянуть но это будет уже совсем не то что должно быть.

Зачем вы пытаетесь обмануть людей говоря им что с драйверами все хорошо или даже лучше чем в венде?
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2015, 03:06:02 от theurs »

Оффлайн mahinist

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3861
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочего окружения для ноутбука.
« Ответ #20 : 20 Декабря 2015, 09:18:01 »
theurs
Читайте - Wine - это загрузчик Windows-программ, предоставляющий им "родную" среду. и который находится в постоянной разработке . И при чем тут линукс ? Если вы хотите чтобы у вас (я так понимаю игры) нормально работали программы предназначенные для Windows дык установите соответствующую ОС  :D

Цитировать
Я уже больше 10 лет сношаюсь с линуксами
С кривыми руками можно и дольше ...  :2funny:
31-регион

Оффлайн sergey113

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
  • равновесие
    • Просмотр профиля
    • Недоделанный сайт :)
Re: Выбор рабочего окружения для ноутбука.
« Ответ #21 : 20 Декабря 2015, 10:02:41 »

Зачем вы пытаетесь обмануть людей говоря им что с драйверами все хорошо или даже лучше чем в венде?
Да фанаты линукс гонят пургу иногда. Один свято верит, другой из каких-то своих "принципов". Я уже привык к этому. Сказал, что думаю и ушел. Пользователь потом сам  упрется в грабли и разочаруется. Но благодаря тому, что подсказал это ппоизойдет побыстрее и менее болезнено.
Еще раз скажу, что аксиомой не требующией доказаткльства является то, что Windows ОС номер 1 в мире. На нее ориентируются все производители железа и устройств, а линукс это так... пришлепка весьма сомнительного качества.
У линя два плюса: бесплатность и на антивирусе пока еще можно съэкономить.
ubuntu 14.04+firefox+virtualbox+windows=туда-сюда ::)
dell 1220-Core2Duo 2200МГц (T6670)-4Gb DDR2-800МГц-Intel GMA 4500MHD-ЗВУК Intel HDA-HTS725050A7E630

Оффлайн theurs

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочего окружения для ноутбука.
« Ответ #22 : 20 Декабря 2015, 10:23:28 »
theurs
Читайте - Wine - это загрузчик Windows-программ, предоставляющий им "родную" среду. и который находится в постоянной разработке . И при чем тут линукс ? Если вы хотите чтобы у вас (я так понимаю игры) нормально работали программы предназначенные для Windows дык установите соответствующую ОС  :D

Цитировать
Я уже больше 10 лет сношаюсь с линуксами
С кривыми руками можно и дольше ...  :2funny:


wine это фактически единственный способ запускать программы способные задействовать возможности этого железа. Теоретически линукс тут ни причем но фактически имеем то что имеем, можно сколько угодно обвинять всякие эдобы и близарды за нежелание писать софт для других осей но что это меняет? Софта под линукс нет, есть только детские поделки на эту тему, дров тоже нет (с поддержкой directx12 например, на самом деле часто даже банального проигрывания видео без тиринга нет).

А еще в линуксе нет никакого единства и вменяемости, вместо того что бы объединится и запилить годную графическую оболочку сообщество пилит одновременно 3+ оболочки одна другой страшнее, каждая из которых требует наличия качественных видеодрайверов, которых нет и не предвидится.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочего окружения для ноутбука.
« Ответ #23 : 20 Декабря 2015, 12:28:00 »
theurs, и кому твой DirectX 12 нужен? Мелкософт говорили что это даст прямо кучу производительности, но было бы интересно сравнить предыдущую версию и портированную в плане потребления ресурсов и скорости работы. А ламеры поверели и стали шпионскую 10 ставить. И какой смысл ставить линукс, если первым делом ставится вино, и меряется только по вину? Нативные игры под линукс есть. Зайди в стим.
sergey113, очаровываться не надо. А то некоторые считают что линукс это та же Windows, только лучше. И потом судя по тому что ты назвал плюсами видно что ты ещё не понял всю философию опенсорса. Оболочек гораздо больше 3. Хорошо что ты хоть до 3 считать умеешь, а не как некоторые только до 2. И настраивать оболочки тоже можно, особенно если руки из плеч. А у винды одна оболочка, и то не работает как надо.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Aleksey_1981

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 87
  • Типичный потомок неандертальцев.
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочего окружения для ноутбука.
« Ответ #24 : 11 Февраля 2017, 02:35:23 »
А еще в линуксе нет никакого единства и вменяемости, вместо того что бы объединится и запилить годную графическую оболочку сообщество пилит одновременно 3+ оболочки одна другой страшнее, каждая из которых требует наличия качественных видеодрайверов, которых нет и не предвидится.
Золотые слова. С тех пор, когда был писан цитируемый пост ничего не изменилось. А по теме, если ноут слабый, то XFCE. Внешне неплохо смотрится и на 1 гиге оперативы вполне можно сидеть в контакте даже посредством прожорливого лиса. MATE раза в полтора прожорливее и на ноуте родителей - слабенький интел кор2дуо и 1 гиг оперативы, все хорошо так подтормаживает. Про LXDE ничего конкретного не скажу, бо не тестил на слабой машине.

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочего окружения для ноутбука.
« Ответ #25 : 11 Февраля 2017, 09:50:14 »
Еще раз скажу, что аксиомой не требующией доказаткльства является то, что Windows ОС номер 1 в мире.
Ну да, кто же с этим спорит? Только надо уточнить: "По количеству установленных десктопов". Если взять другие устройства, например, сервера, или наоборот мобилки-планшетки, то Windows далеко не на первых местах, и вряд ли будет.

Да и время не стоит на месте, линь довольно быстро развивается, раньше это была ОС для красноглазых, а сейчас блондинки на ней вполне комфортно работают. Посмотрим, что будет лет через пять-десять ;)

Оффлайн mahinist

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3861
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочего окружения для ноутбука.
« Ответ #26 : 11 Февраля 2017, 10:12:45 »
сейчас блондинки на ней вполне комфортно работают. Посмотрим, что будет лет через пять-десять
Ку , думаю также  :coolsmiley:
31-регион

Оффлайн Aleksey_1981

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 87
  • Типичный потомок неандертальцев.
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочего окружения для ноутбука.
« Ответ #27 : 11 Февраля 2017, 22:10:52 »
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
На ноуте 990МБ ОЗУ. Из них занято 18% минус сам диспетчер задач. Но лиса лучше заменить на оперу, это даст где-то 100МБ лишней памяти. И это при том что это 64 битная хubuntu 16.04.2.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2017, 22:23:55 от Aleksey_1981 »

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочего окружения для ноутбука.
« Ответ #28 : 12 Февраля 2017, 01:23:37 »
Aleksey_1981, осталось воткнуть пару планок памяти и с удивлением обнаружить что возросший объём кеша увеличил потребление.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Aleksey_1981

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 87
  • Типичный потомок неандертальцев.
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рабочего окружения для ноутбука.
« Ответ #29 : 12 Февраля 2017, 07:09:36 »
осталось воткнуть пару планок памяти и с
Я бы не отказался добавить ему памяти). Но с другой стороны если памяти будет хотя бы 2ГБ - её можно будет уже не считать.

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 25.