Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Не "заводится" видеокарта GeForce FX5700 на 12.04  (Прочитано 2301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DERENKOFF

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Создаю вторую тему по решению проблем с установкой Ubuntu на имеющийся компьютер:
Intel Pentium 4, 2.93 GHz
1024 МБ оперативной памяти
nVidia FX5700 128 МБ AGP видеокарта
материнка ASUS (если важно модель позже напишу)

Изначально была проблема в разрешении экрана но она решилась в ранее обсуждаемой теме https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=215250.0
Теперь другая...
1) При установке Ubuntu 10.04 все устанавливается, правильное разрешение экрана добиваемся путем редактирования xorg.conf (как описано в теме указанной выше), и после этого система летает, как будто там не Pentium 4 а Core i7 (конечно преувеличиваю, но ощущения после винды такие). Включая все возможные эффекты Compiz (3D, огонь и вся хрень...)
2) При установке Ubuntu 12.04 все устанавливается, разрешение экрана так же получается исправить путем редактирования xorg.conf, вот только при любом выборе загрузки (Ubuntu или Ubuntu 2D) запускается Ubuntu 2D и никаких "рюшечек" нет!

Мой xorg.conf
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

После конфигурирования я его сохранил и при каждой переустановке заменяю xorg.conf на него (так получается получить разрешение экрана 1280x1024)

Интересно то, что в 10.04, при попытке изменить разрешение экрана, система говорит что за это отвечает nVidia Settings и предлагает его открыть, а уже там в первом, или втором пункте сверху доступны, не побоюсь этого слова, расширенные настройки экрана.
В 12.04 разрешение меняется стандартными средствами, а в nVidia Settings на первых двух пунктах просто текст какой то, вечером выложу.

Собственно и весь вопрос как заставить мою FX5700 работать на полную силу в 12.04?
Конечно логичный ответ - это работать в 10.04, но в 12.04 привлекает то, что что бы я не вставил в USB разъем тут же начинает работать (включая 3G модем и даже китайский USB Wi-Fi адапртер, на который не то что драйверов нет даже маркировки) без каких либо телодвижений, и вообще по легкости установки оборудования приближается к Win7.

Оффлайн Ivan Konenko

  • M.O.R.P.H.
  • Почётный модератор
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
  • остановившийся
    • Просмотр профиля
Re: Не "заводится" видеокарта GeForce FX5700 на 12.04
« Ответ #1 : 04 Марта 2013, 16:35:22 »
Был опыт общения с машинкой, оснащенной Nvidia FX 5500. Ситуация абсолютно аналогичная.

Проблема в том, что драйверы от Nvidia требуют старый Xorg, который есть в 10.04 (поэтому все работает превосходно, аппаратное ускорение задействуется на полную катушку), а вот в 12.04 эффект достигнуть не удалось - даже после хитрой установки драйверов от Nvidia, аппаратное ускорение не заработало. Работа 12.10 на этой машине напоминала адовое слайдшоу.

Итог - 10.04 не удовлетворила старым софтом и невозможностью его обновления (несовместимость пакетов приобрела чудовищные масштабы). 12.04 работала неплохо, пока не возникала необходимость запустить что-то кроме самой убунты. Установил Win 7, самый последний видеодрайвер для моей карточки - тестовая версия для Висты, будь она здорова. Завелось все преотлично: Aero работает, система довольно отзывчива, софт ставится без проблем самый свежий.

Таким образом, всегда приходится выбирать оптимальный вариант, в той ситуации он был именно таким.

Оффлайн zotkindm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2452
  • (K)Ub 14.04
    • Просмотр профиля
Re: Не "заводится" видеокарта GeForce FX5700 на 12.04
« Ответ #2 : 04 Марта 2013, 16:37:41 »
А у меня заводилась на 10.04 без проблем.

Оффлайн Ivan Konenko

  • M.O.R.P.H.
  • Почётный модератор
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
  • остановившийся
    • Просмотр профиля
Re: Не "заводится" видеокарта GeForce FX5700 на 12.04
« Ответ #3 : 04 Марта 2013, 16:39:14 »
zotkindm, так мы и говорим о том, что на 10.04 все работает хорошо, только старовата она больно.

Оффлайн DERENKOFF

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Не \"заводится\" видеокарта GeForce FX5700 на 12.04
« Ответ #4 : 04 Марта 2013, 16:51:19 »
Установил Win 7, самый последний видеодрайвер для моей карточки - тестовая версия для Висты, будь она здорова. Завелось все преотлично: Aero работает, система довольно отзывчива, софт ставится без проблем самый свежий.

Таким образом, всегда приходится выбирать оптимальный вариант, в той ситуации он был именно таким.

С вами совершенно согласен. 7-ка, хорошо работает, только задача поставить именно Linux. Компьютер принадлежит человеку у которому чуждо понятие антивирус и после установки 7-ки он ей пользуется ровно 30 дней (срок действия пробного KIS) после чего система ЛОЖИТСЯ намертво!!! Я не знаю что он с ней делает...
Подумал поставить Ubuntu и забыть, для интернета и почты самое то. Конечно для этого и 10.04 подойдет, но я уже предвкушаю его просьбу установить какой нибудь принтер...

Спасибо за отклик, видимо в моей ситуации оптимальный вариант - это 10.04.

Пользователь решил продолжить мысль 05 Марта 2013, 11:42:20:
Решено, ставлю 10.04.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2013, 11:42:20 от DERENKOFF »

Оффлайн zotkindm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2452
  • (K)Ub 14.04
    • Просмотр профиля
Re: Не "заводится" видеокарта GeForce FX5700 на 12.04
« Ответ #5 : 08 Марта 2013, 12:19:08 »
zotkindm, так мы и говорим о том, что на 10.04 все работает хорошо, только старовата она больно.
И на 12 тоже заводится

Оффлайн Ivan Konenko

  • M.O.R.P.H.
  • Почётный модератор
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
  • остановившийся
    • Просмотр профиля
Re: Не "заводится" видеокарта GeForce FX5700 на 12.04
« Ответ #6 : 08 Марта 2013, 15:32:01 »
Не знаю, что именно вы подразумеваете под "заводится на 12", но повторю свои наблюдения немного подробнее.

На 12.04 еще есть unity 2d, которое работает даже при установленных проприетарных драйверах.  Unity 3d, следовательно и аппаратное ускорение, работать отказывается напрочь. Нагрузка на маломощный процессор больше.

В Ubuntu 12.10 Unity 2d отсутствует в принципе, поэтому работать вообще невозможно.

Если у вас есть рабочее решение проблемы, с радостью почитаем, только конфигурацию не забудьте указать.

Оффлайн DERENKOFF

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Не "заводится" видеокарта GeForce FX5700 на 12.04
« Ответ #7 : 10 Марта 2013, 09:40:21 »
В Ubuntu 12.10 Unity 2d отсутствует в принципе, поэтому работать вообще невозможно.
Я пробовал установить 12.10. Как Вы правильно говорите система пытается загрузиться в Unity 3D и "не загружается вообще", НО!, если при установке согласиться на вопрос установщика о автоматической загрузке языковых пакетов и прочих программ, то проприетарный драйвер устанавливается еще до первого входа в систему. В таком случае система загружается, показывает рабочий стол, но работать все равно невозможно, визуальных эффектов НЕТ, окна сворачиваются рамкой, аппаратное ускорение не задействуется. И если нужно открыть что то кроме браузера система начинает жестко тупить.
Одним словом все так же как и в 12.04!

Ответ, как мне кажется, один:
Проблема в том, что драйверы от Nvidia требуют старый Xorg, который есть в 10.04 (поэтому все работает превосходно, аппаратное ускорение задействуется на полную катушку), а вот в 12.04 эффект достигнуть не удалось - даже после хитрой установки драйверов от Nvidia, аппаратное ускорение не заработало.

Pilot6

  • Гость
Re: Не "заводится" видеокарта GeForce FX5700 на 12.04
« Ответ #8 : 10 Марта 2013, 11:20:29 »
DERENKOFF,
Вот как раз Nvidia c новым xorg работает прекрасно. Не в этом дело. Дело в том, что последние драйверы не поддерживают старые карты, хотя на сайте написано, что поддерживают.

Оффлайн DERENKOFF

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Не "заводится" видеокарта GeForce FX5700 на 12.04
« Ответ #9 : 10 Марта 2013, 12:27:42 »
Pilot6,
Проприетарный драйвер ставится 176-й как в 10.04 так и в 12.04 (а так же практиковалась ручная установка драйвера скачанного с сайта nVidia), но почему то в 10.04 все работает замечательно, а в 12.04 отказывается. На одном и том же драйвере.

 

Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 25.