Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Как установить МФУ brother dcp-l2500dr?  (Прочитано 2687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maxim_0

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Как установить МФУ brother dcp-l2500dr?
« : 06 Февраля 2020, 20:20:14 »
Здравствуйте.
Я сегодня первый раз установил Линукс. Но МФУ brother dcp-l2500dr не печатает, хотя виден и написано что установлен, в Windows работал без проблем.
Как его установить? На сайте brother про драйверы для Линукс все на английском, я его не знаю, там еще что то про командную строку, я не знаю как ей пользоваться. Можете написать пошагово, что нужно сделать?

Пользователь добавил сообщение 06 Февраля 2020, 21:09:47:
Установил Driver Install Tool как написано на сайте brother (ужас! почему нельзя сделать exe файл?!), в процессе установки выдало несколько ошибок. Принтер появляется в принтерах, но не печатает, отправленный на печать документ висит в очереди на печати и ничего не происходит.
Пожалуйста, помогите. Без принтера пользоваться Линуксом не получится, а я очень хочу перейти на него.

Пользователь добавил сообщение 06 Февраля 2020, 22:46:08:
Как ни странно сканер в МФУ работает
 
И командная строка это вообще жесть.. Они специально всё через неё делают, что никто кроме программистов линуксом не пользовался? Неувидительно, что доля линукса 1,5% среди операционных систем. Пока они не откажутся от командной строки большего им не видать

Пользователь добавил сообщение 07 Февраля 2020, 00:02:24:
Вот  что писало в терминале в процессе установки Driver Install Tool

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 17/06/2020 (последняя явка: 07/02/2020). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 17 Июня 2020, 07:36:09 от zg_nico »

Оффлайн xuser73

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 581
    • Просмотр профиля
Re: Как установить МФУ brother dcp-l2500dr?
« Ответ #1 : 07 Февраля 2020, 17:13:14 »
Попробуй скачать с оф.сайта https://support.brother.com/g/b/downloadlist.aspx?c=ru&lang=ru&prod=dcpl2500dr_eu&os=128&flang=English из раздела Printer Drivers первые два файла LPR... и CUPS... Положи их в какую-нибудь папку в домашней папке, например printer. Там должны быть только эти два файла и больше ничего.
Далее открываем терминал и даем командуcd /путь/к/папке/со/скачанными/файламиПри наборе пути можно пользоваться клавишей Tab, автодополнением. Набираем первые несколько букв начала пути, например: набираем /ho и клавиша Tab. В терминале получим /home/ Если Tab ничего не выдал, то ещё раз надо нажать tab. Если появились варианты, то продолжаем набор до разницы в вариантах и tab. Если после второго tab нет вариантов, то ошибка во вводимом.
Продолжаем таким же способом далее набирать.

После перехода в папку с файлами, результат выполнения предыдущей команды. Даём команду на установку этих файлов: в том же терминале набираем и запускаемsudo dpkg -i ./*.debЕсли всё установится без ошибок, то попробуй напечатать пробную страницу.

PS. Насчёт "командная строка это вообще жесть". Терминал - это огромная мощь, которую придётся освоить, если всерьёз собрался пользоваться линуксом. Многие вещи намного проще сделать через терминал, чем мышевозить и кликать.
Короче, линукс без терминала - это всё равно что евнух.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2020, 18:54:53 от xuser73 »
Настоящему коту всегда март.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Как установить МФУ brother dcp-l2500dr?
« Ответ #2 : 07 Февраля 2020, 17:27:23 »
На будущее. Драйвер для этого принтера (и некоторых других) включен в дистрибутив ubuntu 20.04...
Извините, я все еще учусь

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 25.