Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Не могу войти в ubuntu ( ставил ее поверх win 8.1 )  (Прочитано 781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн veldozer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Имеется ноутбук - samsung ativ book4 . С 2 недели назад поставил "минт" поверх восьмерки - и все это время , мне приветливо выскакивало синее окошко ( Windowsкое ) в выбором : Windows или минт . Со временем понял что ни с эстетической , ни с практичной точки зрения меня минт не устраивает. Попробовал поставить Ubuntu . С убунтой были проблемки( с разметкой дисков) но поглядев ютуб я все проблемки решил, Ubuntu установил иии... и ничего! Сняв приоритет с загрузочной флешки, ноутбук сразу же грузится в винду. Подобного синего окошка с выбором не выскакивает и в Ubuntu я так и не могу зайти - что мне делать?

chemtech

  • Гость
veldozer,
Ну попробуйте еще раз установить. В BIOS UEFI включен? Точное название ноута или ссылку на него.

Оффлайн 1eo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
Сняв приоритет с загрузочной флешки, ноутбук сразу же грузится в винду.
Если со вставленной флешкой меню с выбором ОС появляется и ubuntu загружается, то у Вас загрузчик grub\grub2\grub_efi установился на флешку.
Как его установить на винчестер - см. поиск по форуму с контекстом "восстановление grub".

Оффлайн veldozer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
veldozer,
Ну попробуйте еще раз установить. В BIOS UEFI включен? Точное название ноута или ссылку на него.

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10374542&hid=91013
uefi стоит по дефолту ( тоесть он стоял даже до "экспериментов" с операционками ) Windows грузится из под этого параметра по умолчанию . Там есть пара пунктов выбора загрузки : просто uefi ( дефолт ),csm ,uefi и csm вместе .

Пользователь решил продолжить мысль [time]05 Ноябрь 2014, 20:23:32[/time]:
Сняв приоритет с загрузочной флешки, ноутбук сразу же грузится в винду.
Если со вставленной флешкой меню с выбором ОС появляется и ubuntu загружается, то у Вас загрузчик grub\grub2\grub_efi установился на флешку.
Как его установить на винчестер - см. поиск по форуму с контекстом "восстановление grub".
Нет, если снова поставлю приоритет на флешку то она тупо-глупо заново запустится в меню установки Ubuntu ( верней черное меню, где можно установить Ubuntu, попробовать ее без установки и еще нескольких пунктов - я думаю вы меня поняли)

Пользователь решил продолжить мысль 05 Ноября 2014, 19:31:31:
А, и еще кое что забыл. Ноутбук без привода, устанавливал с флешки. И ( ну здесь я думаю все правильно т.к Windows не видит место которое я выделил на Ubuntu ) диск д , которому я отвел 50гб пространства на Ubuntu , из под винды виден - но войти в него нельзя, сразу говорят "либо форматируй, либо иди гуляй" . Насчет второго пункта я думаю так же и должно быть?
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2014, 19:31:31 от veldozer »


Оффлайн veldozer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Вообщем переустановил Ubuntu,что то видимо сделал по другому и все стало на свои места.Теперь и Windows и Ubuntu спокойно запускаютсяиз под груба. Спасибо всем запомощь . Вопрос закрываю

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 25.