Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Клавиатура ноута переключается в режим Fn  (Прочитано 1947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dima81

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Ноут Lenovo B590, утановлена xubuntu 14.04 c последними обновлениями.
При  отключении внешней USB клавиатуры и непродолжительной работы (чаще в firefox) клавиатура начинает работать только врежиме Fn клавиш. Т.е. нажатия на буквы не воспринимаются, а работают только клавиши которые должны с клавишей Fn  работать.
Причём до этого глюка, т.е. когда нажатие буквенных клавишь воспринимается, на сочетание Fn+соот. клавиша никакой реакции нет. Кроме того почему то сочетания клавиш ctrl+A в левой части клавиатуры не работает, а работает только в правой части.
Закономерности появления глюка пока не выявил.
xubuntu 14.04.3
nout Lenovo B590

shura1

  • Гость
Re: Клавиатура ноута переключается в режим Fn
« Ответ #1 : 07 Января 2016, 20:10:49 »
Блин, и у меня xubuntu 14.04 на моем недобуке (Асер c720) тоже периодически (раз в несколько дней) клавиатура начинает спонтанно глючить - основные клавиши не нажимаются, но спасает переход или на другой рабочий стол или в виртуальную клавиатуру (Ctrl-Alt-стрелка, Ctrl-Alt-Fx).

Я как бы даже внимания не обращал (машинка переделана из Chromebook), но несколько раз клаву глючило полностью - причем мышь работает на половину, сенсорный экран работает, а клава полностью в отключке, НО выключить/перегрузить мышкой не получается - надпись "Не удалось ..." - только жесткое отключение.

Грешу на gnome-settings-daemon. Но копать никакого желания нет. Машинка для дивана и экспериментов разных.
« Последнее редактирование: 08 Января 2016, 09:17:28 от Jshura »

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Клавиатура ноута переключается в режим Fn
« Ответ #2 : 07 Января 2016, 20:39:23 »
Крысу давно не юзал, но похоже на программное залипание клавиш. В настройках клавиатуры посмотрите. 

Оффлайн z-user

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 605
  • Ubuntu User
    • Просмотр профиля
Re: Клавиатура ноута переключается в режим Fn
« Ответ #3 : 07 Января 2016, 23:47:03 »
Больше похоже на аппаратный глюк клавы, разве что кто либо покопался в настройках клавы.
Видел настройки, в том числе и возможность переназначения стандартных комбинаций.


Пользователь решил продолжить мысль [time]07 Январь 2016, 23:48:43[/time]:
Вот нашел в Ubuntu, в Xbuntu тоже должно быть, при чем насколько помню там даже системных настроек на порядок больше.


Пользователь решил продолжить мысль 07 Января 2016, 23:52:12:
Кстати, в качестве п.с. Мне кажется что Fn отрабатывает сама клава, так как покупал клаву для телека (Смарт) и попалась с Fn. Так вот, регулировку громкости через клавишу Fn с беспроводной клавиатуры телек воспринимает на равне с другими командами :)))
« Последнее редактирование: 07 Января 2016, 23:52:12 от z-user »

Оффлайн dima81

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: Клавиатура ноута переключается в режим Fn
« Ответ #4 : 08 Января 2016, 09:08:29 »
В xubuntu настройки немного другие.


Как видно клавиши Fn в списке нет.
xubuntu 14.04.3
nout Lenovo B590

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Клавиатура ноута переключается в режим Fn
« Ответ #5 : 08 Января 2016, 10:05:31 »
z-user, я в Крысе не знаю, но в Мате есть такая фишка - если долго держать нажатыми Шифт, Контрл, Альт или ФН в комбинации с другой клавишей, то происходит залипание Шифт и т.д. Это можно как вкл. так и выкл. Ищите в Крысе нечто подобное, элементарно можно проверить, загрузившись с Лайф, если и там проблема, то вывод очевиден.

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.