Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Проблемы с печатью, надо решить canon ip3600  (Прочитано 1582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн voyager1987

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Ребята и девчата.
Я не раз поднимал вопрос к знающим людям и честно говоря я рад пойти навстречу, выложить все логи и конфиги. Только подскажите, где искать.
Проблема существенная и необходимо решить.
В моём арсенале домашне-рабочий компьютер с внушительными характеристиками. Установлена любимя ОС Ubuntu 9.04, которая по-моему глубокому убеждению самая стабильная из последних. Стоит уже год, радуюсь за неё, работает и никаких сбоев. Но есть огромное "НО".
Есть у меня принтер матричный lpt-шный, использую для печати чертежей и электрических схем из-за высокой точности девайса. Но странная картина получается. В своё время этот принтер у меня отважно печатал из Ubuntu, очень чётко и красиво, чертежи были ровненькие, даже самые мелки значки видны были. Но случилась беда. В какой-то день принтер перестал быть видимым в системе. Начались поиски аппаратных ошибок, принтер работает, посылаю через консоль запрос: sudo echo "test" > /dev/lp0, принтер сверчит и выводит текст, значит lpt работает, а думал, что материнка накрылась.
Зашёл с другой стороны к этому вопросу, а именно usb-принтер, canon ip3600. Который в ноутбуке определился на ура (конечно с плясками и бубном, который у меня на полке лежит), странное дело, система не увидела его, хотя повторюсь, что в ноутбуке определился, а там у меня стоит тоже 9.04, в windows матричник работает, но тамошний драйвер заставляет делать 2 прохода по строчке, а убунтовский - 3, от этого выше качество картинки.

Мои шаманские пляски:
попытка переустановить cups и затереть все конфиги провалилась сквозь нижнюю часть монитора.
Поэтому есть предположение, что свалена какая-то служба, которая отвечала за определённые устройства и именно печатающие устройства оказались такими. Ниже прилагаю логи cups:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Подскажите, где искать проблему? Где-то на связке cups-железо, или в этом виновата только cups?
Началось такое после обновления на ядро 2.6.28-17 - c *17 принтеры не работали. Но в ноуте апдейт происходит автоматом, а проблем с печатью нет.
Всем желаю приятных выходных, жду вариантов решения проблемы, ведь кто-то из вас ребята-девчата знает.

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6164
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с печатью, надо решить canon ip3600
« Ответ #1 : 25 Июня 2010, 17:30:53 »
Попробуйте поставить пакет system-config-printer-gnome из Lucid.

Оффлайн voyager1987

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с печатью, надо решить canon ip3600
« Ответ #2 : 25 Июня 2010, 17:41:13 »
Не вижу смысла, видно, что какая-то служба в системе не работает.
И больше всего я хочу решить проблему не скрещиванием программ из разных версий системы. Однако я приму во-внимание Ваше предложние, спасибо.

Ко-всему этому не работают только принтеры, подключаемые локально, принтеры, которые находятся в сети и расшарены работают. Но, поскольку матричник lpt-шный и покупать для ноута usb-lpt переходник довольно дорого (900 р.), необходимо решить проблему локально. Систему переставлять - это не в кодексе чести линукс-пользователей.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2010, 17:50:13 от voyager1987 »

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6164
    • Просмотр профиля

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с печатью, надо решить canon ip3600
« Ответ #4 : 25 Июня 2010, 17:46:08 »
По-поводу 10.04 - в ней мой матричный EPSON FX-850 пока не работает, печатает с ошибками (в 8.04 все нормально). Возможно и в 9.04 тоже что-то "улучшили"  :(.
Извините, я все еще учусь

Оффлайн voyager1987

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с печатью, надо решить canon ip3600
« Ответ #5 : 25 Июня 2010, 17:57:27 »
В том-то и дело, что принтер по-началу работал нормально, у меня Star-NX1500.
Я не думаю, что здесь проблема с версией системы. А Вы SergeyIT для начала попробуйте LPT кабель поменять или покороче поставить. Правда в моём случае это не помогло.
К слову: Live CD начиная с 8.04 до 10.04 включительно видят и печатают нормально.

Пользователь решил продолжить мысль 25 Июня 2010, 14:51:23:
Попробуйте поставить пакет system-config-printer-gnome из Lucid.
Вредителям вход воспрещён.
Чуть не уронил всю систему, я был прав насчёт несовместимости версий.
---------------------------------
Так, давайте зайдём с другой стороны.
Почему cups не может подключиться к системным устройствам, например lp0 или виртуальному lpt, который есть USB-принтер?
Какие программы позволяют проверить, какие службы сейчас работают, какие не работают и какие службы обеспечивают работу принтеров.

Пользователь решил продолжить мысль 26 Июня 2010, 19:06:40:
Прикладываю листинг логов за сегодня:
файл /var/log/cups/error_log
E [26/Jun/2010:13:12:14 +0400] CUPS-Add-Modify-Printer: Unauthorized
E [26/Jun/2010:13:13:56 +0400] Pause-Printer: Unauthorized
E [26/Jun/2010:13:14:04 +0400] Resume-Printer: Unauthorized
E [26/Jun/2010:13:16:17 +0400] PID 6435 (/usr/lib/cups/filter/cpdftocps) stopped with status 13!
E [26/Jun/2010:13:36:35 +0400] Pause-Printer: Unauthorized
E [26/Jun/2010:13:46:37 +0400] PID 7502 (/usr/lib/cups/cgi-bin/admin.cgi) crashed on signal 6!
« Последнее редактирование: 26 Июня 2010, 19:06:40 от voyager1987 »

Оффлайн voyager1987

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с печатью, надо решить canon ip3600
« Ответ #6 : 29 Июня 2010, 09:16:14 »
Поскольку систему переставлять пока неохота, решил проблему печатая с ноутбука. Для этого пришлось раскошелиться на LPT ExpressCard, железку, стоила мне порядка 1,5к, определилась автоматически, обидно, что никому здесь и дела нет до возникшей проблем, знаете, с таким подходом мелкомягкая коробочная лицензия на W7 намного выгоднее выходит.

 

Страница сгенерирована за 0.093 секунд. Запросов: 25.