Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Выбор и настройка раскладки клавиатуры в Lubuntu 10.04  (Прочитано 8544 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Positron

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Добрый день! Осмелюсь продублировать вопрос:

С удовольствием установил Lubuntu 10.04 на один из рабочих компьютеров. Встала она очень быстро и нужно отметить она действительно быстрее самой Ubuntu.
Помогите решить проблему с установкой русского языка. Установилась Lubuntu в английской версии, но теперь никак не могу добавить русскую расскладку клавиатуры. В Preferences - Language Support добавил русский язык, но выбор Keybord input method остаётся не активным. В панеле задач добавил флажок Input language, но стоит только американский флаг и также ничего переключить нельзя. Xorg я тоже не нашёл.


Благодарю за ответы.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2010, 14:40:50 от Positron »
I know where I'm going

Оффлайн ilch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
На машине исходно были английская и русская локализации. Необходимо было внести возможность печатать на украинском. Само собой, с помощью Language Support предварительно была установлена украинская локализация с закачкой из депозиториев соответствующих украинских файликов. Появилась возможность переключиться на полностью украинский интерфейс Lubuntu (что выглядело очень забавно). А вот печатать на украинском - ни-ни. При этом были перебраны несколько присутствующих в Сети вариантов решения, оказавшихся для Lubuntu неприемлемыми. В конечном итоге задача была решена успешно. Были сделаны попытки:

1) Внесение изменений в xorg.conf оказалось невозможным из-за отсутствия собственно файла xorg.conf

2) Совет прописать в автостарт команду
        setxkbmap -layout us,ru,ua -variant ,winkeys -option grp:ctrl_shift_toggle
не дал никакого эффекта

3) добавление в домашний каталог файла .xxkbrc с последующим его редактированием не привело ни к каким изменениям

4) настройка раскладки клавиатуры командой
       sudo dpkg-reconfigure console-setup
дает возможность лишь менять выставленные по умолчанию раскладки - если у меня a priori были заданы английская и русская, то я мог поменять русскую на украинскую, арабскую, белорусскую, но никак не мог добавить необходимую мне украинскую третьей. Зато возможным оказалось поменять клавиши переключения раскладки на привычный Ctrl-Shift

На этом перечень найденных решений был исчерпан

5) Оставалось заглянуть, а что, собственно, там внутри этого "console-setup". Это оказалось шагом в нужном направлении. Решением оказалось внесение изменений в файл /etc/default/console-setup, а именно дополнение строки
          XKBLAYOUT="us,ru"
до
          XKBLAYOUT="us,ua,ru"

Тут же, кстати, можно изменить клавиатурное сочетание переключения раскладки внесением изменений в строку
         XKBOPTIONS="grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll"

После перезагрузки был получен желаемый результат

« Последнее редактирование: 02 Сентября 2010, 18:49:01 от ilch »

Оффлайн Skipper_gmr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
ilch большое спасибо, наконец-то все заработало как надо!

Оффлайн VVkSoft

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
мне не помогло но помиог вариант

В файл /etc/xdg/lxsession/Lubuntu/autostart надо добавить вот такую линию:
@setxkbmap -option grp:switch,grp:alt_shift_toggle us,ee,ruгде alt_shift_toggle - переключение раскладки по нажатию Alt+Shift;
 us,ee,ru - собственно, раскладки. В моем случае есть еще эстонская раскладка.

из http://oligarhsblog.blogspot.com/2011/02/lubuntu.html

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 23.