Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: графические консоли  (Прочитано 1553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн brightsky

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
графические консоли
« : 02 Мая 2018, 14:49:01 »
Добрый день.

Как реализовать несколько графических консолей (tty), например, для каждого пользователя?

К примеру, я включил компьютер, ввёл свой пароль и работаю с программами. Подошел второй пользователь и попросил ПК на минуту, я давлю на Ctrl+Alt+F2 и он также вводит свой пароль (в графической среде) и начинает работать со своими программами. В дальнейшем, мы переключаемся между своими консолями tty1 и tty2 (нажатиями Ctrl+Alt+F1 и Ctrl+Alt+F2 соответственно).

На данный момент у меня работает следующим образом: когда я захожу под своей учёткой, потом переключаюсь на tty2 и попадаю в текстовую консоль, там ввожу логин и пароль второго пользователя и запускаю от его имени startx, в итоге всё успешно запускается. Однако, при переключении на свою tty1 оказывается, что моя сессия была закрыта и висит SDDM с приглашением выбрать юзера и ввести пароль.

Насколько я знаю, в самой Убунте такой функционал есть из коробки, лично пробовал переключаться между tty1 и tty2 и работать под разными пользователями.

Буду признателен любой подсказке по данному вопросу.. В гуглах искал, но ответы слишком разрознены и собрать всё воедино не хватает уровня.

Заранее спасибо.

alexdenkin

  • Гость
Re: графические консоли
« Ответ #1 : 03 Мая 2018, 01:49:29 »
а чем не устраивает просто переключить пользователя?

Оффлайн brightsky

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: графические консоли
« Ответ #2 : 03 Мая 2018, 07:39:10 »
Само по себе переключение не устраивало, пока не проверил и не выяснил на практике, что это и есть то, что нужно..
Функция Switch user как раз таки и создаёт новый графический сеанс на другой виртуальной консоли, после чего имеется возможность переключаться через Ctrl+Alt+Fn..

Также хочу добавить, что свободные драйвера Nouveau с этим справляются лучше, нежели проприетарные от NVidia, последние после переколючения вызывают уведомление Desktop effects has been reset due to graphics restarted, но это вообще ниразу не критично и пока не заметил, чтобы на что-то влияло.

 

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 25.