Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Проблема с установкой и запуском Ubuntu, после смены видюхи на GTX 550 Ti  (Прочитано 4971 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Pilot6

  • Гость
kostya.you,
У меня на 2 гигабитах стоит 64 битная система. Память никогда полностью не занимается, не свапистя.
Не говоря уж о компьтере, с которого я печатаю сейчас. Тут 4 гига, и половина памяти бывает занята только если вклчить virtualbox c 2 гигабитной операционкой внутри. :idiot2:

Оффлайн Dipsy Dup

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Так же являюсь владельцем этой видеокарты и имелись аналогичные проблемы при установке 12.04 (https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=207164.0). Решение проблемы так и не нашел, просто взял и поставил 12.10 - эта версия установилась корректно, без каких либо проблем.

Еще, в поднятой мной теме есть интересный совет - https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=207164.msg1576089#msg1576089 - но мне он не помог. Попробуйте, может выйдет чего :)
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2012, 16:50:08 от Dipsy Dup »

Оффлайн AzraelKDE

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 773
  • Kubuntu/Xubuntu user
    • Просмотр профиля
Мда... вам бы тоже, почитать. Действительно, при 2 Гб памяти нет смысла в 64р ядре. Однако для него вполне хватит и 4 Гб.
Java + HTML5 = Brain explosion.

Оффлайн sherpav

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
  • Test, analyze all the cogs on :)
    • Просмотр профиля
у самого такая видюха Palit GTX-550 Ti Sonic 1024 DDR5
завел по мануалу
http://askubuntu.com/questions/202677/nvidia-driver-doesnt-work-in-12-10

    Switch to a terminal (Ctrl-Alt-F1).

    Login as your username.

    Install linux source (sudo apt-get install linux-source) and headers (sudo apt-get install linux-headers-generic).

    Uninstall nvidia driver - this depends on which version you installed (sudo apt-get remove nvidia-current or sudo apt-get remove nvidia-current-updates or sudo apt-get remove nvidia-experimental-304).

    Reinstall nvidia driver (sudo apt-get install nvidia-current-updates).

    If it successfully installs, restart the computer (sudo shutdown -r now).


ускорение и 3д работает.

Пользователь решил продолжить мысль 19 Декабря 2012, 14:15:32:
модераторов прошу добавить в help.ubuntu.ru

Доступ на редактирование wiki есть у всех пользователей, заходите и добавляйте.

--Сперанский
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2012, 17:57:19 от Сперанский »
All *.nix free test Developers

Оффлайн kostya.you

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
12.10 сам ставить не пробывал, но это по сути и  не интересно, лично меня интересует нормальная установка 12.04 LTS, т.к она имеет долгосрочную поддержку, если мне не изменяет память аж до 2017 года.

Пользователь решил продолжить мысль 19 Декабря 2012, 18:20:02:
У кого есть возможность попробуйте так:
1. Качаете ubuntu-12.04.1-alternate-amd64
2. Сначала надо кое что поменять, прежде чем ставить, установка запускалась, но где то на 30% непомню в каком именно месте выдавало ошибку.
3. Нашел где то на форуме, что альтернативная версия немного битая в  одном месте, посмотрел у меня та же фигня.
4. Предположим что вы сделали Boot-usb, заходим в папку:
I:\pool\main\x\xserver-xorg-video-nouveau
5. Видим там файл:
xserver-xorg-video-nouveau_0.0.16+git20111201+b5534a1-1build2.deb
6. Меняем нахвание на:
xserver-xorg-video-nouveau_0.0.16+git20111201+b5534a1-1build2_amd64.deb
7.Аналогично папка:
I:\pool\main\x\xserver-xorg-video-ati
8.Файлы:
xserver-xorg-video-radeon_6.14.99~git20111219.aacbd629-0ubunt.deb
xserver-xorg-video-ati_6.14.99~git20111219.aacbd629-0ubuntu2_.deb

9.Меняем название, получаем:
xserver-xorg-video-radeon_6.14.99~git20111219.aacbd629-0ubuntu2_amd64.deb --- (внимательно здесь не просто дописываем amd 64, как в других файлах)
xserver-xorg-video-ati_6.14.99~git20111219.aacbd629-0ubuntu2_amd64.deb
10. После этих изменений я запустил установку и на удивление все поставилось, но перезагружаясь мы видим список операционных систем, пробуем запустить ubuntu, и ничего не получается. Не расстраиваемся, в грубе нажимаем "e", и пишем nomodeset, надеюсь где писать все знают, кто не знает погуглите найдете. Нажимаем Ctrl+X для запуска, у меня все запустилось только без дров Nvidia, и при макс разрешении в 1280*1024, монитор вообще определился как экран ноутбука.
11. Дальше ставим драйвера на видеокарту, про  то как это сделать есть куча статей. Перезагружаемся, и запускаемся уже без nomodeset.
12. Дальше дело за вами: стаим обновления и все нужное вам. У меня все работает пока вроде без багов.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2012, 18:23:40 от kostya.you »

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
kostya.you,
Итак, возвращаемся к нашим баранам...

12.04.1 amd64 LTS
http://www.mirrorservice.org/sites/cdimage.ubuntu.com/cdimage/releases/12.04.1/release/ ubuntu-12.04.1-dvd-amd64.iso 

1. Дистрибутив не запускается в режиме "пробовать систему". Дисковод какое то вредя дёргается, считывается, а затем - мёртвый чёрный экран и мигающий курсор...
2. Дистрибутив не запускается в режиме "установить систему". Симптомы те же...
3. В режиме noacpi дистрибутив наконец то заводится. Появляется заставка ubuntы и идёт подготовка к установке...
Видимо это как то связано с отходом от стандартов ACPI и переходом на более продвинутые схемы управления питанием: технология OnNow в Microsoft (Расширения S1-S4 состояния G1) в Windows 7 это "Гибридный спящий режим". Реализация в GNU/Linux (pm-suspend-hybrid), реализация в Mac OS X - Safe Sleep.
Адаптер NV GF GTX550Ti например имеет один шести-пиновый слот дополнительного питания. Не уверен, но может быть имено это, как то связано с соответствием схемы питания, - не знаю...

Устанавливать не стал, ибо уже стоит 10.04.4 LTS - но дистрибутив попробовал. Заметны те же проблемы с адаптером NV GF GTX550Ti

Пользователь решил продолжить мысль 25 Декабря 2012, 19:26:56:
Мда... вам бы тоже, почитать. Действительно, при 2 Гб памяти нет смысла в 64р ядре. Однако для него вполне хватит и 4 Гб.
Вам хватит, а мне этого мало ;) - Я вообще не люблю тормознутые системы, когда они шевелятся медленнее, чем могло быть. Или медленнее, чем мне надо...
Только вот не надо рассказывать о том, что на 64bit, при 4GB памяти, у вас KDE просто летает! :) - Я всё равно не поверю...


Пользователь решил продолжить мысль 25 Декабря 2012, 19:29:19:
sherpav,
Важно то, что ubunta не стартует в графическом режиме с адаптером NV GFGTX550Ti.  А как бы вот, - должнаа бы :)
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2012, 20:39:42 от archiver »

Оффлайн AzraelKDE

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 773
  • Kubuntu/Xubuntu user
    • Просмотр профиля
archiver, меня не волнует ваша вера. У меня KDE бегает быстро на 3х Гб памяти.
Java + HTML5 = Brain explosion.

Dragon112

  • Гость

Пользователь решил продолжить мысль 17 Декабря 2012, 11:52:57:
У меня была 8800Gt , сдохла пришлось купить gt620.
Зато она - 1 гиг
Уважаемый, объясните, нам, лохам - А нафига вам вообще! - на ubuntu GT620? - Или в ubunte - есть настолько наворочанные игры? ;D

Во первых - я купил без задней мысли, то что полезет в мой слот, ну и конечно побольше памяти , хотя бы в качестве лекарства от жадности... а потом когда я поставил первую Ubuntu, еще на старой видюхе ) я с удовольствием обнаружил , что стимовские игры тут идут почти так же как в винде (через PlayOnLinux(10.04), так что не вижу повода удивляться.
P.S. Только седня увидел сей "укол" в мою сторону ;D
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2012, 23:43:58 от Dragon112 »

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Dragon112,
Верю, в основном берут то, что есть в магазинах и не всегда то, что хотелось бы. Мне тоже NV GF GTX550Ti на ubunte, как бы нафик не нужна - но я пользую две системы, вторая windows. на винде NV GF GTX550Ti - мне очень нужна. А выдёргивать и вставлять адаптер перед каждой загрузкой в Виндоус - это не самое лучшее развлечение в жизни ;D

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Dragon112,
И странно, что вы взяли именно GT620 - далеко не лучший образец.

Намного приятнее на этом фоне смотрятся модели: ENGT440/DI/1GD5 - ENGT640/DI/1GD5, особенно от ASUS.
Хотя в перспективе они мало чем отличаются, а точнее - практически ни чем не отличаются, кроме того, что у ENGT640/DI/1GD5 чуть выше версия OPEN GL - 4.2
(у ENGT440/DI/1GD5 - 4.0)

Вообщем то они, как бы, тоже не совсем нужны на ubuntu, но с такими адаптерами, как бы, - не совсем стыдно перезагрузиться в винду и даже погаматься, для осбенно желающих :)

Оффлайн Андрiй Горыныч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Видео: GTX580. Мать: ASUS P5E3Delux. При установке любого дистрибутива 12.хх через пять-десять секунд после открытия Unity оболочка замирает, затем сваливается в консоль, где выдается сообщение, что G-драйвер переключен в софтовый режим. и дальше бесконечный цикл:
инициализация первого канала
инициализация не удалась
инициализация второго канала
инициализация не удалась
инициализация первого канала
....

я так понимаю, каналы - это видеовыходы видеокарты.

по инсталяции kubuntu понял, что unity сваливается в софтовый режим при попытке вывести какое-либо системное сообщение. пока на экране пустой интерфейс, или простые менюшки, все ок. но как только выскакивет месседж (prompt) - все, виснем.
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, мое мнение так и останется невыраженным. Хрюн (с)

denkin

  • Гость
kostya.you,
не уловил - вы Ubuntu 12.04 32-x пробовали?

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 25.