Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Как настроить права доступа ... на новом жёсткам диске  (Прочитано 20587 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
sudo chown -R $USER:$USER /media/Softлибо
sudo chmod 777 /media/Soft

Оффлайн Dimoshka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
спасибо помогло!

Оффлайн Дмитрий К

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
добрый вечер! помогите решить проблемку.
перешел на Ubuntu некоторое время назад. поставил ее на ноут делл. соответственно, пользовался дистрибутивом, который делл любезно предоставил. все ставилось отлично, прекрасно работало, правда при одном условии: дистрибутив делл полностью забирает винт ноута под Ubuntu. теперь возникла необходимость в установке винды второй системой (автокад, будь воно неладно). скачал стандартный дистрибутив убунты 9.10, поделил диск на 2 части, поставил зверя, потом Ubuntu. собсно проблема: есть еще винт на 500 гигов, который подключается через юсб. когда стояла Ubuntu от делла, все работало отлично, а теперь на винте некоторые папки и файлы стали с правом доступа для какого-то загадочного юзера 1001 (1001 - user #1001). когда с винта либо на винт записываешь что-то, что качается больше двух минут, все диски вообще отваливаются. причем когда копируешь с рутовыми правами, то все нормально. когда пытаюсь вернуть права реальному пользователю, все диски снова слетают на втором-третьем файле. скопом вернуть права тож не получается... кто-нить сталкивался с таким?
файловая система на внешнем винте - ext4

Пользователь решил продолжить мысль 15 Февраля 2010, 09:27:07:
неужели никто не сталкивался?
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2010, 09:27:07 от kotstick »

Оффлайн hhex

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 108
  • я знаю что ничего не знаю
    • Просмотр профиля
вы пробовали изменить владельца папки на внешнем диске (500гб) ? примеры как это сделать написаны в этой теме, вот еще мой топик, прочтите https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=60120.msg444383#msg444383

Оффлайн vworld

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
борюсь за свободное пространство на HDD увидел что после некоторых манипуляций с fsck объявилась папка lost+founds забитая чем-то
почитал форум, немного дощло что эта папка полезная и так просто грохнуть ее не стоит...потому вопрос - можно ли ее содержимое все таки удалить?
если бы винт был резиновый, то не трогал бы ее, но он всего 20Г у меня :(

Оффлайн NikolayS

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
А подскажите пожалуйста как мне сделать что бы диск монтировался автоматически?

Оффлайн фирэфохэ

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2169
  • straightedge
    • Просмотр профиля
Напиши это в поиск.
http://i18.ЗАПРЕЩЁННЫЙ РЕСУРС/big/2011/0325/6d/19eaa72dd24048a6fb0587832c4b096d.gif КДЕ - УГ. Дебиан - недоось.

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 23.