Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Комплекс проблем с загрузчиками Ubuntu и Windows [Решено]  (Прочитано 2478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UbuntWindow

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. В целом суть моей проблемы в том, что надо как-то вернуть загрузку Ubuntu, но дьявол, как говорится, кроется в деталях.
Я новичек в линуксах, первый раз (вообще) ставил линукс на ноут (старенький, с HDD и MBR, без Secure Boot). Делал все по этой инструкции: info-comp.ru/install-linux-ubuntu-20-04 Ставил последнюю версию Ubuntu - 20.04 Ставил по варианту установки рядом с Windows 10 (2004), с ручной разметкой диска. Во время установки часто появлялись среди сообщений внизу слова про полное удаление, но чего не знаю, слишком быстро мелькало. Не знаю нормально ли это для линукс, поэтому упомянул. Короче сама Ubuntu вроде установилась нормально (разве что видео почему-то на ней не запускались в ее плеере), в загрузчике Grub все тоже вроде на месте, но при выборе винды был пару секунд черный экран, а потом снова возвращался Grub. Короче 10-ка не грузилась. Пару дней потратил на поиски решения, но именно чего-то похожего по моему случаю не нашел, а надо было использовать винду, поэтому долго ждать не смог и восстановил загрузчик винды и сейчас пишу с нее. Понятно, что Ubuntu уже запустить не могу. Можно было бы просто найти гайд по восстановлению загрузчика Ubuntu, но тогда наверно опять перестанет загружаться Windows, а мне она нужна. Короче самый лучший вариант для меня был бы это как-то прописать Ubuntu в загрузчик винды, с помощью Easy BCD. Нашел мануал по этому, но он не сработал. После выбора Ubuntu просто появлялось сообщение с предложением использовать Rescue Mode. Может быть что-то не то выбрал во время работы с Easy BCD, а может это вообще невозможно сделать в принципе из под винды. Я не знаю. Если можно решить проблему через Easy BCD, то хотя бы скиньте ссылку на правильный мануал, если только из под Ubuntu, то на всякий случай кину под спойлер то, что я делал во время установки Ubuntu. Возможно именно там сделал что-то не так и именно поэтому Windows не запустилась. Было пару аномалий в процессе.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Почитайте под спойлером. Если я там что-то сделал не так и именно поэтому Windows не запускалась, то укажите что и я переустановлю Ubuntu правильно, чтобы и Windows тоже запускалась при этом. Если же я все сделал правильно, значит приоритетный вариант это прописать Ubuntu в загрузчик винды, либо я не знаю что делать. Может знатоки подскажут?  :-\

ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 19/03/2021 (последняя явка: 28/09/2020). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 19 Марта 2021, 14:23:15 от zg_nico »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Цитировать
самый лучший вариант для меня был бы это как-то прописать Ubuntu в загрузчик винды, с помощью Easy BCD
Почитай. Похоже вы с одной планеты прилетели.


Пользователь добавил сообщение 20 Июня 2020, 13:45:32:
Цитировать
при выборе винды был пару секунд черный экран, а потом снова возвращался Grub
Понимаю, что требую невозможного, но посмотреть-бы конфиг груба.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2020, 13:45:32 от andytux »

Оффлайн UbuntWindow

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Почитай. Похоже вы с одной планеты прилетели.
Читал уже. Перед тем как правильно настраивать груб, надо знать что именно настраивать и как. А откуда я это узнаю без вас? Там же все через команды делается и под "правильной настройкой" можно подразумивать разное и под разные случаи. В моем случае "правильная настройка" это сделать так чтобы Windows запускалась из груба наравне с Ubuntu.
Пользователь добавил сообщение 20 Июня 2020, 13:45:32:
Цитировать
при выборе винды был пару секунд черный экран, а потом снова возвращался Grub
Цитировать
Понимаю, что требую невозможного, но посмотреть-бы конфиг груба.
Я, перед тем как восстановить загрузчик груба, сохранил все с раздела загрузчика в другое место (просто скопировал файлы). А так не знаю как конфиг его достать.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Оверквотинг удален.
  --zg_nico
« Последнее редактирование: 22 Июня 2020, 11:07:56 от zg_nico »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Короче самый лучший вариант для меня был бы это как-то прописать Ubuntu в загрузчик винды, с помощью Easy BCD.

Вот здесь было.
И скрины с разделами диска не помешали бы.Можно из Управления дисками Винды или загрузится в Live Ubuntu и показать скрин из Gparted.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Исправлены теги.
  --zg_nico
« Последнее редактирование: 22 Июня 2020, 11:09:02 от zg_nico »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Цитировать
Было пару аномалий
Перед следующей попыткой установки, может быть будет полезно прочитать эту и эту тему.
Цитировать
сохранил все с раздела загрузчика в другое место
Конфиг находится в файле /boot/grub/grub.cfg.

Оффлайн UbuntWindow

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Цитировать
Конфиг находится в файле /boot/grub/grub.cfg.
Странно, но у меня там такого пути нету. Есть папка BOOT, но там дальше идет куча папок с языками и ряд файлов с названиями BCD и BOOT. Сохранял все четко из раздела с загрузчиком. Возможно та папка скрытая была? Если да, тогда не скопировал.
Пользователь добавил сообщение 20 Июня 2020, 14:32:07:
И скрины с разделами диска не помешали бы.Можно из Управления дисками Винды или загрузится в Live Ubuntu и показать скрин из Gparted.
У вас тут не дают jpg присылать. Четыре раздела. 1 - загрузчик (50мб) не знаю почему, но система при установке винды два раза такой размер ставила. Может из-за объема диска, а может в новой винде так теперь надо. 2 - раздел винды на 29гб. 3 - раздел Ubuntu на 29гб. Четвертый раздел для файлов. Все в ntfs кроме Ubuntu. Там ext4 (если правильно название формата помню).
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Оверквотинг удален. Отправлено уведомление пользователю о допущенном нарушении в ЛС.
  --zg_nico
« Последнее редактирование: 22 Июня 2020, 11:10:55 от zg_nico »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Цитировать
папка BOOT, но там дальше идет куча папок с языками и ряд файлов с названиями BCD и BOOT
Это каталог Windows, установленной в режиме легаси. Вот только заким чертом ты его создал. Вот и почучил первую аномалию.
Но раз конфига нет, то можно только философствовать. Вполне вероятно, что автоматика, создающая конфиг груб, запуталась в этих лишних разделах.
Цитировать
тут не дают jpg присылат
Читай правила размещения картинок.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2020, 11:11:30 от zg_nico »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
UbuntWindow, обе системы должны быть установлены в одном режиме... в легаси или уефай. Плясать начинаем от винды. Проверить можно переключая в Биос загрузку только в уефай или только в легаси. В каком режиме Windows грузится, в таком и установлена. При установке linux в режиме легаси путь для граба указываем на весь винт(sda), для режима уефай в виндовый загрузчик sda>№ виндового загрузочного раздела. А вообще-то Windows свой загрузочный ESP раздел менее 100Mb никогда не делает.

Оффлайн UbuntWindow

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
UbuntWindow, обе системы должны быть установлены в одном режиме... в легаси или уефай.
Так у старых ноутов вроде ж нету режима уефай. В биосе у меня там нет таких переключателей. Я биос ниразу не обновлял за все эти годы. Если с обновлением такое не приходит то значит и нету совсем.
Цитировать
А вообще-то Windows свой загрузочный ESP раздел менее 100Mb никогда не делает.
Само так ставило два раза. Специально ничего там не прописывал.
Пользователь добавил сообщение 21 Июня 2020, 09:02:34:
Цитировать
папка BOOT, но там дальше идет куча папок с языками и ряд файлов с названиями BCD и BOOT
Это каталог Windows, установленной в режиме легаси. Вот только заким чертом ты его создал. Вот и почучил первую аномалию.
Я его не создавал. Я просто скопировал все что было в разделе загрузчика. Если и создала то Windows.
Цитировать
Но раз конфига нет, то можно только философствовать. Вполне вероятно, что автоматика, создающая конфиг груб, запуталась в этих лишних разделах.
Каких лишних разделах? Я все разделы перечислил. Что там лишнего? Загрузчик, два раздела под системы и один для файлов.
Пользователь добавил сообщение 21 Июня 2020, 09:28:39:
Перед следующей попыткой установки, может быть будет полезно прочитать эту и эту тему.
Почитал. Как я понял виновником может быть неправильный режим установки Ubuntu? Режим задается во время записи образа на флешку? Я ставил образ через Etcher. Там не дается никакого выбора вообще ни в чем. Он все автоматом делает. Если я все правильно понимаю, то возможно он записал образ в режиме UEFI, а надо было в MBR/BIOS? Если так то мне надо просто перезаписать образ руфусом и установить, записав его в режиме MBR/BIOS. Правильно говорю? Не помню уже точно, но возможно и образ винды я делал через Etcher. Он мог его в неправильном режиме записать? Если в неправильном, то запустилась ли бы у меня Windows потом на ноуте?
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 22 Июня 2020, 11:13:40 от zg_nico »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 22 Июня 2020, 11:14:31 от zg_nico »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Начнем танцевать от печки.
Цитировать
Режим задается во время записи образа на флешку?
Ты уверен, что у тебя БИОC, а не УЕФИ? Это значит твоему компьютеру больше десяти лет.

Оффлайн UbuntWindow

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Начнем танцевать от печки.
Цитировать
Режим задается во время записи образа на флешку?
Ты уверен, что у тебя БИОC, а не УЕФИ? Это значит твоему компьютеру больше десяти лет.
10 если точнее.  ;D

Пользователь добавил сообщение 21 Июня 2020, 11:14:33:
Начнем танцевать от печки.
Цитировать
Режим задается во время записи образа на флешку?
Ты уверен, что у тебя БИОC, а не УЕФИ? Это значит твоему компьютеру больше десяти лет.
Ну так что там с моим предположением? Я правильно предположил? Попробовать переустановить Ubuntu, записав ее образ для биоса? Или когда этчером делал он там по автомату тоже самое выставлял и смысла пробовать нет?
« Последнее редактирование: 21 Июня 2020, 11:14:33 от UbuntWindow »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
У меня был ноут 2010 года уже с УЕФИ.
Если на разделе, который ты называешь загрузочным, нет каталога /EFI, то это еще одно подтверждение, что Windows не в ЕФИ-режиме.
Если на диске таблица разделов "ms-dos", то Windows не установится в ЕФИ-режиме.
Если у тебя БИОС, то никакая система по определению не сможет установиться не в том режиме. У БИОС только один режим.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Ну так что там с моим предположением? Я правильно предположил? Попробовать переустановить Ubuntu, записав ее образ для биоса?

Может уже покажите разделы диска, а то гадать что там у Вас, можно долго.

Оффлайн UbuntWindow

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Может уже покажите разделы диска, а то гадать что там у Вас, можно долго.
[URL=http://ЗАПРЕЩЁННЫЙ РЕСУРС/view3/13865896/57d926b3775fa17ce31215322aa090a4/][img width=600 height=86]http://i.ЗАПРЕЩЁННЫЙ РЕСУРС/i9/d0fa6a809f66a635d441b35bfebcc30f/1592729568/60890/1384508/28.jpg[/img][/URL][URL=http://i.ЗАПРЕЩЁННЫЙ РЕСУРС/a3c/2020-06-21-08-52/i9-13865896/732x106-r][IMG]http://i.ЗАПРЕЩЁННЫЙ РЕСУРС/a3/2020-06-21-08-52/i9-13865896/732x106-r/i.gif[/img][/URL]
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Вставка полноразмерных изображений категорически запрещена. Отправлено уведомление в ЛС о допущенном нарушении. Стоковый тег пользователя пассивизирован, зачеркнут. Изображение перезалито, и оформлено в соответствии с предписаниями Руководства.
  --zg_nico
« Последнее редактирование: 22 Июня 2020, 11:18:43 от zg_nico »

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.