Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Комплекс проблем с загрузчиками Ubuntu и Windows [Решено]  (Прочитано 2488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
У меня вин 7 не сменяемая и дистрибутив linux в параллель к ней, установлены так-же... в легаси. Ос linux наверное уже 5 или 6 исталлирована пока не выбрал ту, на которой и еду. Инсталл очень простой, установка linux в /, путь для граба sda.
Затем обязательно граб кастомайзер где удаляю лишнее, меняю шрифт и картинку, оставляю только пару основных строк в меню ставя нужную дефолтную вверх. По прошествии полутора лет вплотную с параллельной установкой (и не на одном компе) ни разу не прописывал вручную конфиг граба, только кастомайзер. И ни одного отказа в загрузке.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Правда картинка старая, сейчас в этом-же разделе вместо МХ установлен debian 10.3.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2020, 23:30:27 от vladimirzhuravlev »

Оффлайн UbuntWindow

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Инсталл очень простой, установка linux в /, путь для граба sda.
Если на sda то это получается ты весь диск целиком указываешь? А куда тогда ставится загрузчик линукса? Он же должен все-таки на какой-то раздел установиться.
Пользователь добавил сообщение 22 Июня 2020, 03:52:46:
sudo umount /dev/sdaХ  - отмонтировать корневой раздел
У тебя наверно ошибка там. Надо было наверно "unmount" написать, а не "umount". Я правильно предположил?
И тот-же вопрос: куда ставится GRUB когда ты указываешь sda? Он же должен все-таки на какой-то раздел поставиться. А то я боюсь, что если при такой команде он произвольно выбирает куда поставить, чтоб не затер мне чего на разделе с файлами или на винде например.

Пользователь добавил сообщение 22 Июня 2020, 04:15:05:
sudo grub-install --root-directory=/mnt /dev/sda  - установить GRUB
И еще. А разве не надо было GRUB2 указывать? На Ubuntu 20.04 вроде ж GRUB2 стоит. Не?
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Оверквотинг удален. Отправлено уведомление пользователю о допущенном нарушении в ЛС.
  --zg_nico
« Последнее редактирование: 22 Июня 2020, 12:25:18 от zg_nico »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Цитировать
Надо было наверно "unmount" написать, а не "umount".
Ошибки нет, правильно: umount.
Цитировать
Если на sda то это получается ты весь диск целиком указываешь?
Да, и это единственно правильное место установки.
Цитировать
куда ставится GRUB когда ты указываешь sda?
Я тебе уже говорил, повторяю еще:
sda - другими словами MBR, сюда устанавливается головная часть загрузчика.
--root-directory= - в этом параметре указывается раздел, куда установить остальные файлы загрузчика (каталог /boot/grub), если его не указать, то будут установлены в текуший раздел.
Цитировать
На Ubuntu 20.04 вроде ж GRUB2 стоит
Grub2 уже как минимум со времен 10.04.
Еще одна "шалость". Если системный раздел на месте, то и конфиг груб должен быть на нем. А значит можно его и использовать.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
В переменной src - что искать. В данном случае ищет grub.cfg по всем разделам и если найдет то загрузит этот конфиг. Проблема, если таких файлов несколько (например один у тебя на флешке), то какой попадется первым.
Чтобы конкретизировать, на системном разделе своей *бунту создай копию с именем, например grub.hd0_3 (можно любое имя) и это имя подставь в перемнную src кода.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2020, 07:46:19 от andytux »

Оффлайн UbuntWindow

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
andytux, а почему мне просто не сделать как человек сказал - загрузиться с флешки, установить снова груб, только теперь уже как надо - на sda, обновить и все? Зачем мне морочиться с этими кодами всеми? Для меня, как для человека коды не понимающего, так же проще было бы. А то я даже до конца не осознаю что эти коды должны делять и в чем их преимущество по сравнению с простым решением.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Оверквотинг удален. Отправлено уведомление пользователю о допущенном нарушении в ЛС.
  --zg_nico
« Последнее редактирование: 22 Июня 2020, 12:26:30 от zg_nico »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Цитировать
сделать как человек сказал - загрузиться с флешки, установить снова груб, только теперь уже как надо
Ты собственно сам и ответил:
Цитировать
я даже до конца не осознаю...
...что Windows перестанет загружаться, а сможешь-ли ты ее загрузить вновь установленным грубом, до сих пор это тебе не удавалось.
Редактируя конфиг на флешке, максимум, что ты испортишь загрузку с флешки.
Цитировать
обновить и все?
Почему-то раньше обновление не помогало. Что изменилось?
Единственное, что может внести хоть какую-то ясность, покажи конфиг груба своей установленной *бунту.

Оффлайн UbuntWindow

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
andytux, ты сейчас не поверишь  ;) но я все исправил.  8) Сделал как кот сказал и все заработало. Правда была пара нюансов:
1. Первый раз когда прописывал монтирование диска, не помня что именно надо монтировать, примонтировал загрузочный раздел, а не раздел Ubuntu. Поэтому после запуска была куча букаф. Сделал все повторно, только в этот раз указал верный раздел, подсмотрев его в дисках лайв сд.
2. После команды прописывания груба оба раза вылазило такое сообщение: installing for i386-pc platform. Sector 32 is already in use by the program 'FlexNet'; avoiding it (а я фиг его знает что это за FlexNet такой.  ??? Первый раз вижу). А также дальше прога просила связаться с разрабами этого флекса и попросить их больше не кидать свою прогу на раздел бута.  ;D
3. После как прописало, попытался обновить груб и выдало такую ошибку: failed to get canonical path of '/cow'
Как ни странно, не смотря на всю эту фигню все после этого заработало. Windows грузится из груба, Ubuntu тоже. Даже уже переставил пункты через груб кастомайзер (только почему-то цвет фона и шрифтов все равно не меняется. Два раза уже пробовал).

Пользователь добавил сообщение 22 Июня 2020, 11:11:22:
А теперь, ребята, подскажите мне такую вещь: 8) как сбросить Ubuntu до заводских настроек? А то пока пытался разрулить всю эту ситуацию понаставил на Ubuntu кучу всякого хлама и пакетов. Хотелось бы все почистить.  :coolsmiley:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Оверквотинг удален. Отправлено уведомление пользователю о допущенном нарушении в ЛС. Со следующего аналогичного нарушения обязуюсь выписывать Вашему профилю проценты.
  --zg_nico
« Последнее редактирование: 07 Июля 2020, 13:16:00 от zg_nico »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
как сбросить Ubuntu до заводских настроек?
Ну это-же не андроид на приставке ТВ или смарте где сброс на "заводские" привычное дело. Лично я (особенно юзая авторские сборки) очень много чищу пользуясь синаптиком. Со времён винды у меня маниакальный подход к "мусору", потому и тут на linux уходит часа 2-3 на нужную мне очистку. Тут главное смотреть перед удалением как-бы что-то по пути нужного не прихватило-не удалило и для перестраховки отказатся от удаления если не в курсАх насчёт чего-то. Ведь в оконце синаптика перед финалом удаления написано что будет затронуто-удалено.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Цитировать
вылазило такое сообщение: installing for i386-pc platform. Sector 32 is already in use...
Просто проверка твоего здравомыслия, последний шанс опомниться.
Цитировать
попытался обновить груб и выдало такую ошибку: failed to get canonical path of '/cow'
Обычно означает, что пытаешься обновить конфиг груба "живой системы".
Цитировать
как сбросить Ubuntu до заводских настроек?
Сразу после установки делаешь бэкап. Когда понадобится, восстанавливаешь.
Цитировать
Хотелось бы все почистить.
Здравой мыслью будет, перед этим сделать бэкап.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
только почему-то цвет фона и шрифтов все равно не меняется
Кастомайзер не всегда позволяет выбрать картинку для меню граба. Ты для интереса загляни открыв /boot/grub/grub.cfg где прописан путь к картинке, вот туда и "присунь" нужную. У меня в этой строке например ...
if background_image /usr/share/backgrounds/debian.jpg; then  (могу положить туда любую картинку, назвать по любому).
так-же и по шрифтам, выбрал по крупней...
if loadfont /boot/grub/unicode.pf2 ; then
Время показа меню граба 3 сек выставлено.
Значения меняю зайдя в папку с грабом от рута, тогда позволено будет сохранить изменения при закрытии файла конфига.
Затем sudo update-grub или просто перезагрузка.
Если-бы ты зашел в конфиг граба до работы кастомайзера, то увидел-бы там эти дополнительные строчки меню начинающиеся с menuentry " ---"
 Кастомайзер делает то-же самое, если удалять пункты вручную из конфига, сейчас ты там видишь только два пункта. Нажав в кастомайзере Сохранить, проходит просто команда sudo update-grub.

Оффлайн UbuntWindow

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Цитировать
вылазило такое сообщение: installing for i386-pc platform. Sector 32 is already in use...
Просто проверка твоего здравомыслия, последний шанс опомниться.
Когда ж тут опомниться когда процесс уже идет? ;D
В сети порылся про FlexNet: "В настоящий момент существуют две основные версии FlexNet драйверов:
PC/FlexNet V3.3g - 16и-разрядная версия для О.С. MSDOS или Windows95/98.
FLEX32 - 32х-разрядная версия для О.С. Windows 95/98/Me/2000/NT и XP.
Обе версии FlexNet поддерживают работу в HamWeb сетях".
Как я понял это типа драйвера какие-то были и груб об них споткнулся и переступил. ;D А что за штука такая этот FlexNet? Это типа что-то связанное с мобильными сетями и интернетом или лицензиями? И какого оно делало на том уровне на котором работал груб? Я сначала подумал может часть вируса какого глубоко скрытого, да вроде нет, верно?

Пользователь добавил сообщение 22 Июня 2020, 13:32:40:
только почему-то цвет фона и шрифтов все равно не меняется
Кастомайзер не всегда позволяет выбрать картинку для меню граба.
Под картинкой подразумивается цвет фона меню груба? А то я именно цвет фона пытался менять.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2020, 13:32:40 от UbuntWindow »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Цитировать
меняю зайдя в папку с грабом от рута...
Цитировать
Затем sudo update-grub...
...и конфиг вернется к состоянию до редактирования. Тоже самое произойдет, если система запустит update-grub, например, после обновления ядра.
Изменения нужно вносить в файл /etc/grub.d/40_custom, он для этого и существует. После этого выплнить update-grub, чтобы эти измениния применились и был сгенерирован новый конфиг.
Цитировать
что за штука такая этот FlexNet?
Не обращай внимания, это просто предупреждение, что предыдущая информация будет стерта и ее место займет код груба.
Цитировать
какого оно делало на том уровне
БИОС знает только одно место расположения загрузчика: MBR. Поэтому загрузчик может быть только один, в отличие от УЕФИ, где загрузчиков может быть хоть полный диск.
Цитировать
может часть вируса
И вирусы такие были известны задолго до появления и Windows и Линукс.

Оффлайн UbuntWindow

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Цитировать
Изменения нужно вносить в файл /etc/grub.d/40_custom, он для этого и существует. После этого выплнить update-grub, чтобы эти измениния применились и был сгенерирован новый конфиг.
Зачем тогда этот кастомайзер если он нихрена не может изменить? Можно как-то им это все выставить, чтобы в конфиги не лезть?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Цитировать
Зачем тогда этот кастомайзер...
Чтобы дитя не плакало.
Цитировать
цвет фона пытался менять.
Если интересно, то поищи в конфиге, где он прописался. Покажи этот фрагмент. Может что подскажу. У меня и цвет букв и цвет фона изменены, никаких проблем. Можно даже сделать разные цвета для разных подменю.

« Последнее редактирование: 22 Июня 2020, 13:48:00 от andytux »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Зачем тогда этот кастомайзер если он нихрена не может изменить?
Для этого в стоковом образе должна быть папка с темами, если тем нет, то и выбирать не из чего. Например открыв исошник Debian10.3.iso\live\filesystem.squashfs\boot\обычным архиватором я вижу, что там даже папки с темами нет.
Насчёт цвета строк и проч... ну так пора выучить перевод нескольких десятков слов которые например относятся к цвету, шрифтам  и т.д.
если система запустит update-grub, например, после обновления ядра.
Всё время забываю, что некоторые жить не могут без обновлений.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Я не против прямого редактирования grub.cfg. Довольно часто этим пользуюсь. Например, вчера один из фрагментов кода именил, в свете новых тенденций. Потестировал (перезагружался с десяток раз), отладил, работает, но в /etc/grub.d еще не перенес. Если сейчас, или сам в запарке, или система, выполнится update-grub, то потеряю все изменения.

 

Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 24.