Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Пропадает интернет при установленном 3G соединении  (Прочитано 6358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
и сразу когда не будет, ещё и
route -n
а то мы тогда не поняли в каком состоянии было соединение.

Оффлайн Кровавый

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1626
  • Логика творит чудеса!
    • Просмотр профиля
Жаль. Может у друзей, знакомых?
0674 - это, если мне не изменяется память (что возможно, так как с трутнем полосатым не имел дела уже около 2 лет), телефон саппорта.
Железо: AMD FX8350 4.2Ghz + 2x4Gb Kingston HeyperX + Asus M5A97 R2.0 + HDD WD WZ10EZEX 1TB 7200 rpm + SSD 128 GB + Win 10 x64.

Оффлайн okuntsov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
При отсутствии интернета и имеющейся связи (индикатор модема мигает, апплет NM показывает связь):
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Однозначно проблема в связи с провайдером.
NM, в данном случае, несколько инерционен.
Попробуйте поставить галочку "Посылать эхо-пакеты". Но это правда для удержания связи в случае отсутствия траффика.
Если не поможет, то придётся скриптоваться для передёргивания соединения.

Оффлайн okuntsov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Поставил галочку на посылать эхо пакеты. А как скриптовать? Соединение то не рвется, как он будет определять, что нет связи? И какой скрипт?

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
что-то типа
sudo -s 'echo -e "#!/bin/sh\n\nif !(ping -c2 8.8.8.8 > /dev/null); then\n/etc/init.d/networking restart\nfi" > /etc/cron.hourly/pinger'
sudo chmod +x /etc/cron.hourly/pinger

Ну это так.... грубо очень.
Проверка раз в час и если пинга до гуглоднс нет, то рестартуется вся сеть.

Оффлайн okuntsov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Да действительно грубо.....я так понимаю скрипт просто рестартит NM. А как быть чтобы он подключал сеть? у меня две сети 2G и 3G в настройках NM. БЫл бы признателен, чтобы кто-нибудь на основании моих данных которые я уже описал, сделал бы подробное описание как настроить 3G через консоль, минуя NM может NM косячит....

Оффлайн Кровавый

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1626
  • Логика творит чудеса!
    • Просмотр профиля
Попробуйте wvdial. Конфиги по его настройки для вашего модема можно найти в сети или даже тут на форуме.
Но, с вероятностью в 85% могу сказать, что виной всему ваш провайдер.
Железо: AMD FX8350 4.2Ghz + 2x4Gb Kingston HeyperX + Asus M5A97 R2.0 + HDD WD WZ10EZEX 1TB 7200 rpm + SSD 128 GB + Win 10 x64.

Оффлайн okuntsov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Еще вот что заметил, интернет не сразу пропадает а как то постепенно, сначала валится аська хотя slogin.icq.com пингуется нормально, пробовал по ip в empathy не соединяет всеравно. Затем валится google.com пытаюсьзайти через firefox не открывает, а яндекс нормально открывает и сайты которыми пользуюсь.Пингую google.com получаю его ip 209.85.173.105  и нормально открывает в firefox. Может это наведет кого нибудь на мысль в чем проблема?
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2011, 20:45:02 от okuntsov »

Оффлайн belobog1

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
прочтите внимательно условия вашего тарифа. билайн отключает связь при определённых условиях(определённый обьём трафика за определённый промежуток времени)
ubuntu_windows_mac os x_open solaris_чтоб ещё впихнуть в железку

Оффлайн okuntsov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
В том то и дело, что связь не отключается! Раньше отключалась при условии, что если в течении 90 минут принятый/переданный объем информации составит менее 10 Мб связь рвалась. В билайне мне это тоже сказали, но я попросил их показать это в условиях тарифного плана, они не показали, потом написали, что ничего не будет отключаться. Так вот теперь не отрубается ничего, но и не открывается тоже через определенный промежуток времени, хотя торрент качает и явно в течении 90 минут объем принятой/переданной информации более 10 Мб.

Оффлайн astrobeglec

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 838
  • Самая тяжелая ноша - пророк в извращенном мире...
    • Просмотр профиля
В том то и дело, что связь не отключается! Раньше отключалась при условии, что если в течении 90 минут принятый/переданный объем информации составит менее 10 Мб связь рвалась. В билайне мне это тоже сказали, но я попросил их показать это в условиях тарифного плана, они не показали, потом написали, что ничего не будет отключаться. Так вот теперь не отрубается ничего, но и не открывается тоже через определенный промежуток времени, хотя торрент качает и явно в течении 90 минут объем принятой/переданной информации более 10 Мб.
Блин. Еще раз говорю - мобильный интернет падает от десятков причин. Прочитайте инфу о GSM связи, как она вообще работает и все станет ясно. Если влом читать то коротко: сама структура сети (физически) не позволяет существовать непрерывному трафику и стабильной скорости. Принцип работы сотового телефона: голос аналог - голос цифра - пакетирование - архивирование - передача на базовую станцию - ретрансляция / далее зеркальный процесс. Для того чтобы определить коды сим карт и коды телефонов станции периодически запускают сканирование зоны покрытия, далее каждая станция обрабатывает определенное количество номеров, выделяет каналы и т.п.. Допустим ретранслятор поддерживает 200 соединений (чисто для примера). Одновременно: 70 чел сидят в нете, 20 звонят т.е. задействованы 100 каналов. Пропускная способность канала ретранслятора к примеру 1 МБ/сек, далее GSM имеет трафик около 35 кб/сек т.е. 20 * 35 = 650 кб/сек. (телефон имеет приоритет перед передачей данных) то есть 70 абонентам достаются 374 кб, где-то по 5 кб/сек. Решили еще 5 позвонить 25 * 35 = 875 кб/сек и скорость становится по 2 кб/сек. Далее - рядом зафонил трансформатор (или еще какой источник ЭМ волн на частоте появился) и имеем 30% потерянных пакетов - скорость падает до 1,6 кб/сек. Потом вдруг все положили трубки на телефоне, да еще 50 раздраженных вышли из сети 1024 кб / 20 = 51 кб/сек. Решили позвонить 41 человек - инет в зоне ретранслятора сдох вообще.
Это не проблемы оборудования, это проблемы принципов организации мобильного интернета.
Я вернулся...

Оффлайн okuntsov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Я все понимаю, но почему на протяжении последних 3 месяцев этой проблемы не было, а сейчас она появилась и причем в любой период дня и ночи? Выходит появились рядом активные абоненты Билайн?

Оффлайн astrobeglec

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 838
  • Самая тяжелая ноша - пророк в извращенном мире...
    • Просмотр профиля
Я все понимаю, но почему на протяжении последних 3 месяцев этой проблемы не было, а сейчас она появилась и причем в любой период дня и ночи? Выходит появились рядом активные абоненты Билайн?
Скорее всего Вы на это просто не обращали внимание.
Я вернулся...

Оффлайн okuntsov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Обращал, связь, именно связь рвалась, если объем принятого/полученного трафика был менее 10 Мб

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 25.