Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Ubuntu 9.04 видит принтеры Lexmark 6200 Series и Canon LBP810, но не печатает  (Прочитано 2734 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн eastman75

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Есть два принтера, МФУ Lexmark 6250 и Canon LBP810. Создал новые принтеры в системе. Ubuntu 9.04 сама правильно определила подключенные принтеры и скачала драйвера. Когда печатаешь пробную страничку  на любом из этих принтеров, страница вроде бы идет на печать, и в окне "состояние печати документов" система показывает, что состояние - выполнено, но на самом деле ничего не происходит - принтер не печатает.

В свойствах каждого принтера "Политики->Принимает задания" указано "Не доступен Проверьте параметры сервера".

Что делать?

zsa

  • Гость
А нужные ли драйверы поставились...
Мне вот тоже предлагались какие-то близкие.
Только была картина как у вас.

Оффлайн genrich

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
По Canon LBP-810 сюда: http://blog.celtiore.fr/
Работает с пол-тычка.
Предварительно удали установленный принтер (Система - Администрирование - Печать). После установки на рабочем столе или на панели создай кнопку запуска печати со свойствами: Приложение в терминале - Команда: "sudo /etc/init.d/ccpd restart.
Все будет работать.

Оффлайн eastman75

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
genrich,

Я все проделал, но ничего не произошло "с тычка". Наверно, тычок был слабоват.
Фактически я скачал и опробовал три варианта установочных пакетов по рекомендациям из форума:

1) capt-0.1.tar.gz ( http://www.boichat.ch/nicolas/capt/  )
2) cupsys-driver-capt_0.4-3_i386.deb  ( http://debian.are-ata.org/dists/all/main/binary-i386/ )

3) Из блога Celtiore’s Café ( http://blog.celtiore.fr/ ) по ссылке  http://blog.celtiore.fr/?p=22
я взял скрипт ( Script Canon LBP-810 / Drivers 1.80 – Ubuntu 9.04 / Jaunty Jacklope ), который мне скачал и установил два пакета:
cndrvcups-capt_1.80-1_i386.deb
cndrvcups-common_1.80-1_i386.deb

И НИ ОДИН ИЗ НИХ НЕ ЗАРАБОТАЛ !!! Что можно сделать еще?

Еще 2 вопроса:
1) Как определить, какой именно драйвер используется?
2) Как переключиться с одного драйвера на другой?


31.12.2009: Снова о былом и думах...
Я обращаюсь к бывалым пользователям Ubuntu 9.04. Как мне откатиться к исходному состоянию системы, когда еще не было ни одного принтера и ни одного драйвера принтера, чтобы начать все установки с начала, Только не советуйте переустановить систему !!! И, пожалуйста, не поленитесь писать подробно, так как я с Ubuntu работаю совсем недавно, многого не знаю, и еще больше не понимаю...

« Последнее редактирование: 31 Декабря 2009, 14:33:32 от eastman75 »

Оффлайн genrich

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Пишу как ставил я (принтер выключен):
предварительно удалил все установленные принтеры (Система - Администрирование - Печать) (если таковые имелись), и ранее установленные пакеты через Synaptic (маска поиска cndrvcups)
по ссылке  http://blog.celtiore.fr/?p=22
взял скрипт ( Script Canon LBP-810 / Drivers 1.80 – Ubuntu 9.04 / Jaunty Jacklope )
запустил скрипт на исполнение
перезагрузил компьютер с включенным принтером (при перезагрузке нашелся еще один принтер LBP-810, определился как LBP-810-0. Ну и черт с ним. Оставил как есть.)
В Система - Администрирование - Печать выбрал притер по умолчанию LBP-810 (который устанавливал, а не который определился автоматом)
Отправил пробную страницу на печать. Печатать отказался, задание повисло (обрабатывается)
В терминале ввел команду sudo /etc/init.d/ccpd restart
Принтер заработал (если сразу не заработает то: sudo /etc/init.d/ccpd stop, потом sudo sudo /etc/init.d/ccpd start)
На панели создал кнопку запуска печати со свойствами "приложение в терминале - Команда: "sudo /etc/init.d/ccpd restart".
ВСЕ!!!!!!!!!



Оффлайн eastman75

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Пишу как ставил я (принтер выключен):
предварительно удалил все установленные принтеры (Система - Администрирование - Печать) (если таковые имелись), и ранее установленные пакеты через Synaptic (маска поиска cndrvcups)
по ссылке  http://blog.celtiore.fr/?p=22
взял скрипт ( Script Canon LBP-810 / Drivers 1.80 – Ubuntu 9.04 / Jaunty Jacklope )
запустил скрипт на исполнение
перезагрузил компьютер с включенным принтером (при перезагрузке нашелся еще один принтер LBP-810, определился как LBP-810-0. Ну и черт с ним. Оставил как есть.)
В Система - Администрирование - Печать выбрал притер по умолчанию LBP-810 (который устанавливал, а не который определился автоматом)
Отправил пробную страницу на печать. Печатать отказался, задание повисло (обрабатывается)
В терминале ввел команду sudo /etc/init.d/ccpd restart
Принтер заработал (если сразу не заработает то: sudo /etc/init.d/ccpd stop, потом sudo sudo /etc/init.d/ccpd start)
На панели создал кнопку запуска печати со свойствами "приложение в терминале - Команда: "sudo /etc/init.d/ccpd restart".
ВСЕ!!!!!!!!!

Большое спасибо, genrich!

Проделал все в точности, как написано, но принтер НЕ ЗАРАБОТАЛ !
Есть, вероятно, какая-то тонкость, которую я не учитываю. В частности, когда скрипт JAUNTY.SH работает,
он ругается на некоторые команды:

killall cupsd  -- нет такого процесса
...
mkfifo /var/ccpd/fifo0  -- не создаю, так как уже существует
...
update-rc.d ccpd defaults 20   -- что-то насчет LSB и советует пойти на http://wiki.debian.org/LSBInitScripts и почитать

Наверно, первые два замечания не важны, а про последнее ничего не могу сказать. Ходил на сайт и читал, но мало что понял. Кстати, у меня определяется только один принтер .

Может что-то еще мне надо знать?


Оффлайн genrich

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Мне трудно судить что у тебя не так. Однако, используя громадное количество выходных дней, попробовал установить систему заново (предварительно полностью забекапив) и настроить принтер. Все делал как описано выше (пост №4). Все заработало сразу!!!! Возможно у тебя имеется что-то в системе от предыдущих попыток установки принтера, что мешает ему подключиться. Не знаю. Но вышеописанным способом установки LBP-810 я пользуюсь еще с 7.10. И никогда проблем не испытывал. Я не призываю тебя сносить систему, но можно попробовать. Кстати, для  полного бекапа системы использую Seagate DiscWizard (бесплатный аналог Acronis True Imag. Не поддерживает ext4.).
« Последнее редактирование: 09 Января 2010, 08:11:46 от genrich »

Оффлайн eastman75

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Мне трудно судить что у тебя не так. Однако, используя громадное количество выходных дней, попробовал установить систему заново (предварительно полностью забекапив) и настроить принтер. Все делал как описано выше (пост №4). Все заработало сразу!!!! Возможно у тебя имеется что-то в системе от предыдущих попыток установки принтера, что мешает ему подключиться. Не знаю. Но вышеописанным способом установки LBP-810 я пользуюсь еще с 7.10. И никогда проблем не испытывал. Я не призываю тебя сносить систему, но можно попробовать. Кстати, для  полного бекапа системы использую Seagate DiscWizard (бесплатный аналог Acronis True Imag. Не поддерживает ext4.).

Спасибо, genrich! Так или иначе, но мне пришлось установить систему заново (сломалась Windows и перестал работать grub), и теперь у меня стоит Ubuntu 9.10. С принтерами все чисто, и я попробую установить LBP-810, следуя твоим советам. Напишу о результатах позже.

Добавление от 22.01.2010:
Не смог последовать твоему совету, так как не сохранил скрипт jaunty.sh. Если он у тебя есть, выложи его сюда для копирования.
« Последнее редактирование: 22 Января 2010, 12:08:35 от eastman75 »

Оффлайн eastman75

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Пишу как ставил я (принтер выключен):
по ссылке  http://blog.celtiore.fr/?p=22
взял скрипт ( Script Canon LBP-810 / Drivers 1.80 – Ubuntu 9.04 / Jaunty Jacklope )

Пришлось переустановить систему. Поставил Ubuntu 9.10, а вот скрипт скачать не получилось, - там что-то с сервером стряслось. Если можешь, кинь текст скрипта сюда. Спасибо заранее!

Оффлайн genrich

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
По твоей просьбе кидаю текст скрипта ccpd

#!/bin/sh
#
# ccpd      startup script for Canon Printer Daemon for CUPS
#
#      Modified for Debian GNU/Linux
#      by Raphael Doursenaud <rdoursenaud@free.fr>.

DAEMON=/usr/sbin/ccpd
LOCKFILE=/var/lock/subsys/ccpd
PATH=/usr/local/sbin:/usr/local/bin:/sbin:/bin:/usr/sbin:/usr/bin
NAME=ccpd
DESC="Canon Printer Daemon for CUPS"

test -f $DAEMON || exit 0

case $1 in
  start)
   echo -n "Starting $DESC: $NAME"
   start-stop-daemon --start --quiet --exec $DAEMON
   echo "."
   ;;
  stop)
   echo -n "Stopping $DESC: $NAME"
   start-stop-daemon --stop --quiet --oknodo --exec $DAEMON
   echo "."
   ;;   
  status)
   echo "$DESC: $NAME:" `pidof $NAME`
   ;;   
  restart)
   echo -n "Restarting $DESC: $NAME"
   start-stop-daemon --stop --quiet --oknodo --exec $DAEMON
   sleep 1
   start-stop-daemon --start --quiet --exec $DAEMON
   echo "."
   ;;   
  *)
   echo "Usage: ccpd {start|stop|status}"
   exit 1
   ;;
esac

exit 0

Оффлайн eastman75

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Привет, genrich!
За скрипт спасибо. Я заменил свой на твой и вот что получил:

# killall -9 cupsd
# /etc/init.d/cups start
 * Starting Common Unix Printing System: cupsd                           [ OK ]
# /etc/init.d/ccpd start
: требуется числовой аргументit: 0

Кто требует этот числовой аргумент и что делать?

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.