Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Ubuntu 12.10 и linux-headers-generic  (Прочитано 1034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JonnyStorm

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Ubuntu 12.10 и linux-headers-generic
« : 22 Марта 2013, 20:08:52 »
Проблема такова: после установки видеодрайвера (AMD 13.2 beta 7 или стабильной версии 13.1) на ОС (Ubuntu 12.10 AMD64) на ноутбук (Samsung NP 305-V5A T0ARU) и последующей перезагрузки либо слетает unity, либо на старте получаем Low Graphics Mode. Что касается последнего, это не такая большая проблема (тут все дело в редактировании xorg.conf, где я пытаюсь "форсированно" заставить работать дискретную видеокарту, т.к. на ноутбуке есть встроенное в процессор графическое ядро и дискретка, т.н. Dual Graphics), а вот с unity проблема так и не понятна. Известно только одно: оболочка слетает, если установить linux-headers-generics версии 3.5.0.18 и выше. На 3.5.0.17 работает нормально.
В связи с этим два вопроса:
1. Как заставить видеодрайвер работать с linux-headers-generic тех версий, которые актуальны?
2. Как указать в качестве видеокарты по умолчанию дискретку и при этом не получить Low-Graphics mode?

Pilot6

  • Гость
Re: Ubuntu 12.10 и linux-headers-generic
« Ответ #1 : 22 Марта 2013, 20:13:26 »
Сумбур какой-то.
1. linux-headers-generic должен стоять для нормальной установки любых проприетарных драйверов. Не путать этот мета пакет с пакетами хедеров под конкретную версию ядра. Поэтому просто выполните команду
sudo apt-get install linux-headers-generic && sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade

После этого можно устанавливать драйверы.

2. У вас видимо гибридная графика. Какая именно? Дайте вывод
lspci -k | grep VGA -A2

Гибридную графику нередко надо мучительно заводить.

Оффлайн JonnyStorm

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 12.10 и linux-headers-generic
« Ответ #2 : 22 Марта 2013, 20:35:49 »
По первому пункту: я обычно так и пробовал делать. Ничего хорошего не выходило, при установке драйвера просто писало, что не все компоненты, необходимые для установки, присутствуют в системе. Помогало только когда устанавливал конкретно linux-headers-3.5.0.17-generic, тогда все более менее работало.
По второму вопросу: да, гибридная графика, я писал об этом (конкретнее, AMD Dual Graphics, встроенное в процессор графическое ядро + дискретка (AMD Radeon HD6620 + AMD Mobility Radeon 6670, как-то так)). Когда будет возможность, скину более точную информацию. Я думаю, все решится только тогда, когда производители AMD напишут нормальные драйвера для поддержки технологии Dual Graphics. Самостоятельно решить проблему, в данный момент, к сожалению, у меня не получается.
Но все равно, спасибо вам за помощь.

Pilot6

  • Гость
Re: Ubuntu 12.10 и linux-headers-generic
« Ответ #3 : 22 Марта 2013, 20:38:35 »
JonnyStorm,
Не выходило с хедерами потому, что вы систему не обновляли, и хедеры ставились последние при том, что ядро было старое. Вот и весь секрет. Надо сначала обновляться, а потом драйверы ставить.

Оффлайн JonnyStorm

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 12.10 и linux-headers-generic
« Ответ #4 : 22 Марта 2013, 22:06:26 »
sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade - это первое, что я выполняю после установки системы.

Pilot6

  • Гость
Re: Ubuntu 12.10 и linux-headers-generic
« Ответ #5 : 22 Марта 2013, 22:08:04 »
JonnyStorm,
А сервер поменяли с российского или другого локального на основной? Многие локальные зеркала не обновляются толком.

Оффлайн JonnyStorm

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 12.10 и linux-headers-generic
« Ответ #6 : 22 Марта 2013, 23:28:46 »
сервер меняли. sudo software-properties-gtk -> change server -> main server

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 25.