Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: установка нескольких версий Mozlilla в ubuntu 12.04  (Прочитано 7124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн slo_nik

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 489
    • Просмотр профиля
Добрый день.
Подскажите, как можно установить и использовать несколько версий mozilla в ubuntu 12.04?
Например установить 5,7 и 12 версии.
Ubuntu 18.04 LTS | Intel® Core™ i5-6500 CPU @ 3.20GHz × 4 | GeForce GTX 1060 6GB/PCIe/SSE2 | RAM 16Gb | и ни в коем случае не пользуйтесь услугами uadomen.com

Оффлайн easy2002

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2786
  • Мурманск
    • Просмотр профиля
mozilla какая? firefox?
устанавливай в opt, запускай с разными профилями
/opt/firefox/5/firefox -P FF5_Profile
Tempora mutantur et nos mutantur in illis

Оффлайн slo_nik

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 489
    • Просмотр профиля
mozilla какая? firefox?
устанавливай в opt, запускай с разными профилями
/opt/firefox/5/firefox -P FF5_Profile
Mozilla Firefox надо установить
Я только начал общаться с Ubuntu, Вы не могли бы подробней рассказать, как установить в opt и как создать профиль для каждой версии?
Подобное я уже делал, но только в Windows 7....
Ubuntu 18.04 LTS | Intel® Core™ i5-6500 CPU @ 3.20GHz × 4 | GeForce GTX 1060 6GB/PCIe/SSE2 | RAM 16Gb | и ни в коем случае не пользуйтесь услугами uadomen.com

Оффлайн easy2002

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2786
  • Мурманск
    • Просмотр профиля
Tempora mutantur et nos mutantur in illis

Оффлайн slo_nik

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 489
    • Просмотр профиля
http://tengu911.wordpress.com/fresh_firefox/#2
Благодарю за ссылку, буду пробовать.
И ещё такой вопрос, как получить из репазитория старые версии firefox? Через "Центр приложений Ubuntu" получается загрузить только последнюю версию.
Ubuntu 18.04 LTS | Intel® Core™ i5-6500 CPU @ 3.20GHz × 4 | GeForce GTX 1060 6GB/PCIe/SSE2 | RAM 16Gb | и ни в коем случае не пользуйтесь услугами uadomen.com

zehoha

  • Гость
slo_nik, из репозиториев никак.
Здесь можно взять любые версии.

Оффлайн slo_nik

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 489
    • Просмотр профиля
slo_nik, из репозиториев никак.
Здесь можно взять любые версии.
Спасибо, эту ссылку я знаю

Пользователь решил продолжить мысль 20 Мая 2012, 21:40:45:
http://tengu911.wordpress.com/fresh_firefox/#2
К сожалению ни чего не получилось, сделал как написано в статье, но не могу запустить firefox и что делать не знаю.
Подскажите пожалуйста.

Пользователь решил продолжить мысль 21 Мая 2012, 01:10:09:
при попытке запустить из opt firefox выдаёт ошибку firefox/firefox-bin: 1: firefox/firefox-bin: Syntax error: "(" unexpected


Пользователь решил продолжить мысль 21 Мая 2012, 03:10:09:
Разобрался, не те архивы скачал... :2funny:
Всё работает...
« Последнее редактирование: 21 Мая 2012, 03:10:49 от slo_nik »
Ubuntu 18.04 LTS | Intel® Core™ i5-6500 CPU @ 3.20GHz × 4 | GeForce GTX 1060 6GB/PCIe/SSE2 | RAM 16Gb | и ни в коем случае не пользуйтесь услугами uadomen.com

Оффлайн paulus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
    • IMHOlogy
Если вам для одного пользователя в /opt ставить смысла нет. Так же можно воспользоваться РРА, но зависишь от желания майнтейнера собрать пакет, а мозиловцы постоянно собирают.

Легче взять сборки от мозиллы, которые и обновляться будут в указанные каталоги автоматически. Распаковываем версии в:
~/.local/opt/firefox-beta/
~/.local/opt/firefox-aurora/
~/.local/opt/firefox-nightly/

Запускаем из консоли: ~/.local/opt/firefox/firefox -P nightly --no-remote
-P nightly --> создается профиль nightly в ~/.mozilla/firefox/
-no-remote --> позволяет запускать кучу версий одновременно иначе будет запускаться новое окно уже запущенного браузера.

Я себе сделал меню с разными версиями во флуксбок, а так же быстрые клавиши - это легко. Для юнити вам нужно в ~/.local/share/applications/ создать для каждой версии файл *.desktop с указанными выше командами. Возьмешь готовый от ff и переделаешь...

p.s. качай архивы для своей архитектуры.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2012, 18:03:55 от paulus »
Free software for free people! Ubuntu != Unity...

Оффлайн tengu911

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Распаковываем версии в:
~/.local/opt/firefox-beta/
~/.local/opt/firefox-aurora/
~/.local/opt/firefox-nightly/

О! Спасибо за идею :) Так и проще и по правам/идеологии лучшеЕ :) Я у себя процитирую? :)

Оффлайн slo_nik

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 489
    • Просмотр профиля
Если вам для одного пользователя в /opt ставить смысла нет. Так же можно воспользоваться РРА, но зависишь от желания майнтейнера собрать пакет, а мозиловцы постоянно собирают.

Легче взять сборки от мозиллы, которые и обновляться будут в указанные каталоги автоматически. Распаковываем версии в:
~/.local/opt/firefox-beta/
~/.local/opt/firefox-aurora/
~/.local/opt/firefox-nightly/

Запускаем из консоли: ~/.local/opt/firefox/firefox -P nightly --no-remote
-P nightly --> создается профиль nightly в ~/.mozilla/firefox/
-no-remote --> позволяет запускать кучу версий одновременно иначе будет запускаться новое окно уже запущенного браузера.

Я себе сделал меню с разными версиями во флуксбок, а так же быстрые клавиши - это легко. Для юнити вам нужно в ~/.local/share/applications/ создать для каждой версии файл *.desktop с указанными выше командами. Возьмешь готовый от ff и переделаешь...

p.s. качай архивы для своей архитектуры.
Благодарю за очередную подсказку, возможно, в будущем, воспользуюсь...
Но пока я только начал общаться с Ubuntu....
Обновлять версии мне не надо автоматически. Достаточно того, что будет установлено 2 или 3 версии, последняя и одна из предыдущих.
Постоянно я пользуюсь 5 версией, просто привык к ней )))
Из написанного Вами я понял, что даже при -no-remote не получится запустить одновременно несколько версий из /opt?
Ubuntu 18.04 LTS | Intel® Core™ i5-6500 CPU @ 3.20GHz × 4 | GeForce GTX 1060 6GB/PCIe/SSE2 | RAM 16Gb | и ни в коем случае не пользуйтесь услугами uadomen.com

Оффлайн paulus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
    • IMHOlogy
Из написанного Вами я понял, что даже при -no-remote не получится запустить одновременно несколько версий из /opt?
Если вручную из архивов устанавливали, то нужен параметр -no-remote при запуске нескольких версий. Из РРА обычно прописывают для запуска симлинк с другим именем. Тут уже вам виднее как там сделано и настроено ;)
p.s. 5 версия - круто, я больше к 15 привык :)
Free software for free people! Ubuntu != Unity...

Оффлайн slo_nik

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 489
    • Просмотр профиля
Из написанного Вами я понял, что даже при -no-remote не получится запустить одновременно несколько версий из /opt?
Если вручную из архивов устанавливали, то нужен параметр -no-remote при запуске нескольких версий. Из РРА обычно прописывают для запуска симлинк с другим именем. Тут уже вам виднее как там сделано и настроено ;)
p.s. 5 версия - круто, я больше к 15 привык :)
Запускаю через терминал браузер, набираю /opt/firefox/firefox -P FFx5 -no-remote, но другую версию уже не могу запутить... Или я не правильно прописываю команду?
Ubuntu 18.04 LTS | Intel® Core™ i5-6500 CPU @ 3.20GHz × 4 | GeForce GTX 1060 6GB/PCIe/SSE2 | RAM 16Gb | и ни в коем случае не пользуйтесь услугами uadomen.com

Оффлайн arrecck

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
это какой хороший человек бинарики в ~/.local копирует?

Оффлайн paulus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
    • IMHOlogy
Цитата: arrecck
бинарики в ~/.local
Поясните недолекому, есть принципиальная разница где в хомяке их положить?
Если /usr/local локально устанавливаемое программное обеспечение, а /opt предназначена для приложений, устанавливаемых как единое целое, минуя штатные механизмы установки. Почему не положить мозиллы в ~/.local/opt/? Что вас так смущает и чяднт?
« Последнее редактирование: 22 Мая 2012, 14:01:23 от paulus »
Free software for free people! Ubuntu != Unity...

Оффлайн arrecck

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
Цитировать
Поясните недолекому, есть принципиальная разница где в хомяке их положить?
поясняю, в хомяке их вообще быть не должно

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 25.