Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Антивирус, антишпион и защитник  (Прочитано 4549 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RIS

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Привет, как понял из вики "антивирус, антишпион и защитник" для Ubuntu бесполезны, тогда зачем они существуют?

Оффлайн ZwS

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1674
    • Просмотр профиля
Re: Антивирус, антишпион и защитник
« Ответ #1 : 05 Июля 2012, 02:53:01 »
чтоб проверять почту доставляемую с сервера виндовым пользователям например.
Dell Inspiron One 2330 | Intel+Radeon HD7650A | 8GB RAM | Ubuntu GNOME 17.10

Оффлайн X.3.

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 268
  • Archlinux x86_64
    • Просмотр профиля
Re: Антивирус, антишпион и защитник
« Ответ #2 : 05 Июля 2012, 03:23:27 »
к сожалению, те что существуют, не избавят тебя от угрозы... свой пароль главное не вводи если ты этого не ожидаешь. те кто уверены, что под линух (читай Ubuntu) вирусни нет, правы на 90%.

Оффлайн MEXAHOTABOP

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 902
    • Просмотр профиля
Re: Антивирус, антишпион и защитник
« Ответ #3 : 05 Июля 2012, 04:13:58 »
просто не запускать от рута то что Столлман не одобряет и всё будет ок
http://fonline.ru/ заходите

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6168
    • Просмотр профиля
Re: Антивирус, антишпион и защитник
« Ответ #4 : 05 Июля 2012, 08:16:06 »
те кто уверены, что под линух (читай Ubuntu) вирусни нет, правы на 90%.

обоснуй цифру.

Оффлайн Artif

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: Антивирус, антишпион и защитник
« Ответ #5 : 05 Июля 2012, 16:25:30 »
просто не запускать от рута то что Столлман не одобряет и всё будет ок

А если запускать от своего имени? Нет смысла прорубаться и внедрять трояна в глубь системы. Есть смысл тихо и незаметно включить атакуемую систему в состав кластера вычислительной и т.п. сети.

Адоп Флеш, например, запускается в пространстве пользователя без изоляции в "песочницу". Как он изолирован от файлов пользователя? Делаем замануху на сайте, и имеем возможность выполнить любой код на машине заходившей на сайт. Например, в автозапуск вставить клиент организующий взаимодействие с кластером, принимающий управляющие команды. Выгода: шлём спам от имени пользователя, пару штук в день от одной из тысяч машин, получаем денюжку за рекламные услуги.

Т.е., в принципе, посыл верный - не пользоваться проприетарным и тогда все эти маленькие хитрости палятся мгновенно, из-за чего просто не существуют или быстро умирают, а потому не приносят значимой криминальной выгоды.

Привет, как понял из вики "антивирус, антишпион и защитник" для Ubuntu бесполезны, тогда зачем они существуют?

Проверять, что на компьютер не добавлено злонамеренного кода через уязвимости в разных системах обработки данных или иным образом. Если на компьютере запускаются любые серверы, а проект популярен, то приходится думать о противодействии. Для рядового пользователя, клиента по отношению к интернету и флешкам, это мало актуально. Как по причине малого числа nix-like систем (труда на взлом много - выгоды мало), так и по причине изначальной спроектированности с учётом угрозы из сети.

Оффлайн MEXAHOTABOP

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 902
    • Просмотр профиля
Re: Антивирус, антишпион и защитник
« Ответ #6 : 05 Июля 2012, 18:19:43 »
как бы флеш и работает в песочнице во всяком случае в хроме точно и скорее всего во всех других основных браузерах
 

подавляющие большинство уязвимостей это дыры в установленном софте что значительно осложняет заражение любой linux или bsd системы
если следить за обновлениями установленного софта (такая возможность есть в любом дистре) то считай что ты в безопасности

создать универсальный сплоит невозможно потому что это превращается в анекдот про то как пытался установить вирус а он гад запнулся на компиляции 
« Последнее редактирование: 05 Июля 2012, 18:21:30 от MEXAHOTABOP »
http://fonline.ru/ заходите

track

  • Гость
Re: Антивирус, антишпион и защитник
« Ответ #7 : 05 Июля 2012, 22:21:02 »
как бы флеш и работает в песочнице во всяком случае в хроме точно и скорее всего во всех других основных браузерах

Еще есть всякие apparmor'ы и селинукс'ы

Оффлайн Kernel2012

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
    • Linux для начинающих
Re: Антивирус, антишпион и защитник
« Ответ #8 : 18 Июля 2012, 02:43:09 »
Я полной уверенностью могу сказать, что чувствую себя, вот уже несколько лет, под Linux в полной безопасности. Хожу по различным сайтам и ни чего не боюсь. Для меня мой комп с Linux это надёжная машина, которая ни когда меня ещё не подводила.
Люблю выходить в нет из Linux под скрытым IP

serega_arz

  • Гость
Re: Антивирус, антишпион и защитник
« Ответ #9 : 19 Августа 2012, 02:24:55 »
Привет, как понял из вики "антивирус, антишпион и защитник" для Ubuntu бесполезны, тогда зачем они существуют?
Моя история - запустил антивирус, воткнул полная проверка, и какое было у меня удивление когда мне выдало 16 траянов. Посмотрел где были эти жуки и выпал в осадок - жуки сидели в бекапе сайта месячной давности. А я ни как не мог понять почему у сайта админку на бекрень свезло :( но это совсем другая тема...
P.S. я за антивирус  :police:

Оффлайн Kernel ops

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1388
    • Просмотр профиля
Re: Антивирус, антишпион и защитник
« Ответ #10 : 19 Августа 2012, 12:29:12 »
serega_arz,
антивирус нужен только на серверах. виндовые вирусы *NIX/BSD не страшны, однако, они могут скачаться на примонтированный диск с нтфс, а затем запуститься с винды (если, конечно, юзер туп). а под линукс очень мало вирусов, и то, как в анекдоте. но как за стеной себя чувствовать нельзя, уязвимости все-равно есть (и их много). самый безопасный компьютер - выключнный
root@shkiper:~$mount -t btrfs /dev/head1 /mnt && ls /mnt | grep brain | xargs -i sh /mnt/{}

Axa-Ru

  • Гость
Re: Антивирус, антишпион и защитник
« Ответ #11 : 19 Августа 2012, 12:34:53 »
чувствую себя под Linux в полной безопасности. Хожу по различным сайтам и ни чего не боюсь...
Дружище, скинь мне в личку твой логин и пароль от почты и latspass.
Я тоже под линуксом.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2012, 13:50:47 от Axa-Ru »

Оффлайн Kernel ops

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1388
    • Просмотр профиля
Re: Антивирус, антишпион и защитник
« Ответ #12 : 19 Августа 2012, 13:13:51 »
Axa-Ru,
Самый простой вирус - скиньте мне ваш логин и пароль. Администрация
root@shkiper:~$mount -t btrfs /dev/head1 /mnt && ls /mnt | grep brain | xargs -i sh /mnt/{}

Оффлайн vaz-2107

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Антивирус, антишпион и защитник
« Ответ #13 : 20 Августа 2012, 13:45:27 »
Уважаемые Ubuntuрии!!! Подскажите кто знает как обновить вручную базы DrWeb Ubuntu 10.10. Тупым копированием в папки /bases не получается. В чем подвох... Пожалуйста подробную инструкцию. За ранее благодарен!


 

Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 22.