Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Неполадки с правами sudo из-за изменения файла sudoers на Ubuntu 12.04  (Прочитано 2946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asced

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
С самого начала прошу извинения за мои весьма скромные познания в Убунтологии, но именно поэтому я ищу у вас поддержки на этом форуме.  ;)
Итак, я думаю, будет нелишним сказать, что я небезосновательно считаю себя опытным пользователем Windows. И с linux я посчитал, что у меня не будет особых проблем. Поначалу, действительно, так оно и было. Я легко разобрался с разметкой жёсткого диска, и без проблем установил Ubuntu 12.04. Без проблем обновил систему, и, с небольшими проблемами, установил нужные мне программы.
Всё бы хорошо, но раздражала меня постоянная аутентификация. Куда ни пойди, в какую область не сунься, везде предлагалось ввести пароль. До того дошло, что и чихнуть без пароля было нельзя. Решил с этим бороться, и, поискав в инете нужные советы, решил изменить файл sudoers с помощью команды sudo visudo в терминале, и потом соответствующего редактирования этого файла путём нажатия Ins, и ввода в строчке %Admin (ALL) PASSWD: ALL (В моём sudoers строки с правами Users не было. Да и понятно (по крайней мере мне так кажется), ведь я единственный пользователь и админ, установивший систему). Но sudoers в терминале почему-то редактироваться не хотел (и с правами sudo, и несмотря на то, что я в теминале сначала вводил пароль root). Почему-то, после того как я делал запись и нажимал "сохранить" мне предлагалось этот документ "сохранить как". Если я пробовал сохранить с оригинальным названием, выходило сообщение что я не имею прав (какие ещё права нужны, если я имею уже права root?). Если я изменял название, то же самое, выходило сообщение, что я не имею прав изменять сей документ. Заглянув в /ect я нашёл там целую кучу "сохранёных" мной "документов". Содержание у них всех было как у оригинального sudoers. Когда я решил их почистить, оказалось, что у меня "нет прав" на это.
В общем, я заканчиваю свой рассказ, если уже кого-то утомил. Я "психанул", загрузился с Ливе-диска и почистил все "лишние", как я думал тогда, файлы. Потом я переписал оригинальный sudoers так, как это мне было нужно, и сознанием выполненного дела, загрузился снова в Ubuntu. Дальше можно не рассказывать... И так понятно, что я не могу теперь выполнить ни одну команду с правами sudo. Выходит ответ:
"sudo: /etc/sudoers is mode 0755, should be 0440
sudo: no valid sudoers sources found, quitting
sudo: не удаётся инициализировать модуль политики"
Пробовал переписать (опять через ливе-диск) sudoers так, как он был вначале, но это не помогло.
Конечно, понятно, что я натворил "дел" как неуклюжий медведь в малине. Но ведь я ещё только учусь...
Пожалуйста, помогите мне снова вернуть права sudo на моём компьютере.

Оффлайн Сперанский

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4055
  • Dictum ac factum
    • Просмотр профиля
Ну так первая строчка как бы рассказывает в чем проблема:
sudo: /etc/sudoers is mode 0755, should be 0440Необходимо изменить права с 0755 на 0440. Раз вы теперь мастер работать с LiveCD на установленной системе, то предлагаю сделать это ещё раз и после того, как примонтируете раздел с корнем выполнить
sudo chmod 0440 /точка_монтирования/etc/sudoersПотом посмотрим что будет.
А вообще негоже это- c sudoers играться, есть такое слово как "безопасность", не для сжигания лишних калорий все эти пароли напридумывали.

Оффлайн Asced

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Спасибо, Сперанский за ответ и за поддержку в трудную минуту. Честно говоря, я уже подумывал снести систему и вновь её переустановить. Как Вы и рекомендовали, примонтировал этот раздел к Live диску и, предварительно изменив файл нужным мне образом, выполнил указанную Вами команду в терминале. Результат превзошёл все мои ожидания - я снова могу отдавать команды от имени sudo!!!  ;D  :D  :2funny: (это я приблизительно изобразил мою радость).
Ну а что касается "безопасности", то это, конечно, мудрое замечание, но так как я являюсь единственным собственником моего ноутбука, то соблюдать её очень уж строго не имеет смысла.
Вот только... проявилась одна неожиданная проблема. Теперь через минуты 2 после входа в систему появляется сообщение о нарушении работы системной программы, просьба о разрешении сообщить о проблеме, и диагностические сообщения, из которых ясно, что потерпела крах программа /usr/sbin/aptd (что это за программа и с чем её едят?)
И так при каждом запуске системы...

Оффлайн Сперанский

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4055
  • Dictum ac factum
    • Просмотр профиля
Обычно помогает переустановка
sudo apt-get install --reinstall aptdaemonА по поводу безопасности- угроза не обязательно должна исходить со стороны монитора, есть ещё и сетевые атаки, нежелательные действия сторонних программ и т.д. Да и самому проще отследить, когда делаются изменения системных файлов и необходимо уделить внимание.

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 26.