Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Что отличат дистрибутивы: ординарный (настольная система) и серверный? [Решено]  (Прочитано 2969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
как быть с мобильниками, которые дома также подключены к роутеру? Или им тоже нужно присваивать статические адреса?
У меня нет сервера, на железках подключенных по Lan настроена статика в роутере что-бы я с компа мог зайти на сат ресивер, на Андроидную приставку, на комп жены и обратно со всех так-же. Можно в принципе и без статики, но при раздаче динамических адресов перед соединением на каждой железке пришлось-бы смотреть какой адрес ей присвоил роутер. Что касается вайфая... когда дочь с внуками приезжают в гости, то просто включаю на роутере файфай кнопкой и даю им пароль, статика на вайфайные железки не настроена. Они подключаются с 3-4-х железок без проблем, адреса получают с роутера динамически автоматом, для всех беспроблемный выход в сеть через роутер.

Онлайн Domitory

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 590
    • Просмотр профиля
По большому счету разницы никакой. Просто в серверной ОС принято убирать все лишнее и не безопасное, поэтому серверные линуксы обычно консольные без излишеств. Иногда добавляют то что может понадобиться при организации сервера, например в Ubuntu Server в начале установки можно создать программный RAID.
Любой ставь и настраивай как тебе надо если понимаешь как.
Есть еще Ubuntu Mini она еще более урезанная чем серверный дистрибутив, можно сказать что пустая (исошник 60 Мб всего против 1000Мб серверного дистрибутива).

Оффлайн sdchess

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
По большому счету разницы никакой. Просто в серверной ОС принято убирать все лишнее и не безопасное, поэтому серверные линуксы обычно консольные без излишеств. Иногда добавляют то что может понадобиться при организации сервера, например в Ubuntu Server в начале установки можно создать программный RAID.
Любой ставь и настраивай как тебе надо если понимаешь как.

Можно ли все сказанное считать неким итогом, или есть другие мнения?!

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Можно ли все сказанное считать неким итогом, или есть другие мнения?!
Есть давно известное правильное мнение. Серверный вариант - это Ubuntu без графической оболочки. Всего лишь.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн KJOI

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 286
  • ALT Linux
    • Просмотр профиля
Пионерский вопрос.
Что принципиально отличат дистрибутивы: ординарный (настольная система) и серверный?

Серверный вариант операционной системы, включающий средства быстрого развёртывания облачной инфраструктуры, создания серверов LAMP, LTSP и прочих.
Графическая рабочая среда создавалась для удобства людей в специальности которых не входит доскональное знание систем компьютера, чтобы облегчить и ускорить работу. Например редактирование фото, монтаж видео или будущие инженеры конструкторы типа меня и т. д.
Плата за это большая трата ресурсов пк и как следствие замедление работы поскольку между железом и пользователем формируется среда со своим собственным поведением, ошибками и требованиями запросы и отзывы которой должны ожидать низкоуровневые программы.

Серверы же бывают разные в том числе и с графикой, но то что у вас в примере обычно не имеют графической оболочки. Такие серверы созданы не для бесполезной траты ресурсов пк, а для монетизации ресурсов. Остальное и так понятно.
Кроме того на таких серверах графика особо не нужна, программы все консольные. Обычно для удобства ставят что-то mc\vim\nano+консольный тайленг, но на небольших серверах это редко делают. Кроме того подавляющее большинство серверов не нуждаются в постоянном администрировании, они автономны. Запустил, настроили не трогай.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2021, 11:57:39 от KJOI »
Русский Линукс: https://www.basealt.ru/products/simplylinux/
Мой проект git «Kernel Manager» linux: https://github.com/Koi-foo/kernel-manager/

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Графическая рабочая среда создавалась для удобства людей в специальности которых не входит доскональное знание систем компьютера, чтобы облегчить и ускорить работу. Например редактирование фото, монтаж видео или будущие инженеры конструкторы типа меня и т. д.
Плата за это большая трата ресурсов пк и как следствие замедление работы поскольку между железом и пользователем формируется среда со своим собственным поведением, ошибками и требованиями запросы и отзывы которой должны ожидать низкоуровневые программы.
Гениально!

будущие инженеры конструкторы типа меня
Очень сомневаюсь, я видел результаты Вашей интеллектуальной деятельности.

Такие серверы созданы не для бесполезной траты ресурсов пк
А есть созданные для бесполезной траты ресурсов???

Кроме того подавляющее большинство серверов не нуждаются в постоянном администрировании, они автономны
Спасибо, улыбнуло. Что означает слова автономны и администрирование?

Ваш ответ просто пышет гениальностью, особенно если учесть, что всё что требовалось уже давно написали, а ТС получивший нужный ему ответ, если и заглянет сюда, то только ради любопытства.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2021, 19:11:56 от Виктop »

Оффлайн KJOI

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 286
  • ALT Linux
    • Просмотр профиля
Советую Вам расслабится, пойти в спорт зал или побегать вокруг парка снять стресс и агрессию, ну или прослушиванием вот такой музыки... Say Meow Meow
Русский Линукс: https://www.basealt.ru/products/simplylinux/
Мой проект git «Kernel Manager» linux: https://github.com/Koi-foo/kernel-manager/

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Советы от Вас это что-то очень ценное.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
sdchess,
Понятие сервер-клиентской архитектуры: сервером является тот, что предоставляет "услугу", а клиентом тот, кто за этой "услугой" обращается.
Итого: пофиг, разница лишь в интерфейсе взаимодействия с системой и количеством ПО, что вы потом будете устанавливать


Пользователь добавил сообщение 04 Марта 2021, 18:04:15:
По большому счету разницы никакой. Просто в серверной ОС принято убирать все лишнее и не безопасное, поэтому серверные линуксы обычно консольные без излишеств. Иногда добавляют то что может понадобиться при организации сервера, например в Ubuntu Server в начале установки можно создать программный RAID.
Ушел рыдать в угол. Главное, Вы это никогда не говорите Oracle, ибо пойдут рыдать в угол ко мне. Я вот бы посмотрел, как вы будете ставить Oracle Essense Server, Oracle Hyperion System, Oracle Enterprise Database без графики)

P.S. Изначальная разницв только, ибо никто не мешает потом графическую оболочку на сервер (а в некоторых вариантах она идет из коробки), а на "клиент" поставить какие-то пакеты, что имеются в серверной ревизии. То есть реальное отличие только в базовом наборе ПО.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2021, 18:11:42 от EvangelionDeath »
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Онлайн Domitory

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 590
    • Просмотр профиля
Ушел рыдать в угол
Все еще рыдаете?  Не плакайте, оно того не стоит.

Morisson

  • Гость
Виктop, KJOI, в следующий раз за разведение срачей вы будете забанены без предупреждения.

Оффлайн sdchess

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
Спасибо всем, тема похоже исчерпана. Буду изучать теорию.

Morisson

  • Гость
Тогда нажмите, если не сложно, отметку Решено

Оффлайн freemind

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
я на офисный сервер поставил серверную версию и накатил xfce
подключаюсь через VNC при необходимости, полет нормальный

Оффлайн KJOI

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 286
  • ALT Linux
    • Просмотр профиля
я на офисный сервер поставил серверную версию и накатил xfce
подключаюсь через VNC при необходимости, полет нормальный
Ради графического файлового менеджера?  ???
Русский Линукс: https://www.basealt.ru/products/simplylinux/
Мой проект git «Kernel Manager» linux: https://github.com/Koi-foo/kernel-manager/

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 25.