Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: btrfs bad superblock после testdisk  (Прочитано 2292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nextdrift

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
btrfs bad superblock после testdisk
« : 28 Апреля 2014, 01:30:45 »
Всем привет. Хотел почистить свой внешний жесткий... gparted руганулся перезагрузился... И открылось первое устройство... Им оказался мой внутренний ssd по структуре разделов похожий не внешний...

Я спокойно снёс разделы ntfs... И понял что я не то сделал......... В панике взляся за testdisk.
Он мне нашёл разделы. Я нажал Enter, write.... Перезагрузился и выяснилось что диск пустой.... Я тогда зашёл с ubuntu live и через testdisk ещё раз просканировал и на этот раз поставил символ P рядом с разделами (стрелочки влево/вправо). Сохранил, перезагрузился.... ntfs разделы появились.... А вот btfs.......... Не могу зайти на них. Пишет вот что

Цитировать
Error mounting /dev/sda3 at /media/ubuntu/a9a181f4-5c37-46f5-8220-94caeb098c4a: Command-line `mount -t "btrfs" -o "uhelper=udisks2,nodev,nosuid" "/dev/sda3" "/media/ubuntu/a9a181f4-5c37-46f5-8220-94caeb098c4a"' exited with non-zero exit status 32: mount: wrong fs type, bad option, bad superblock on /dev/sda3,
       missing codepage or helper program, or other error
       In some cases useful info is found in syslog - try
       dmesg | tail  or so


странно что разделы btrfs помечены как MS DATA... Или это нормально?



Я долго в гугле искал, так ничего и не нашёл подходящего. У меня просто лежит мой проект на разделе btfs, и его нужно восстановить... Хотябы только его

Пользователь решил продолжить мысль 28 Апреля 2014, 02:08:56:
btrfsck

ubuntu@ubuntu:~$ sudo btrfsck /dev/sda2
No valid Btrfs found on /dev/sda2
Couldn't open file system


Пользователь решил продолжить мысль 28 Апреля 2014, 02:26:13:
btrfs device scan

root@ubuntu:/home/ubuntu# btrfs device scan
Scanning for Btrfs filesystems
ERROR: could not scan /dev/sda2
ERROR: could not scan /dev/sda3
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2014, 19:45:04 от nextdrift »

| toZen |

  • Гость
Re: btrfs после testdisk
« Ответ #1 : 28 Апреля 2014, 07:18:43 »
nextdrift, для восстановления данных есть ещё photorec, из под LiveCD установите через центр приложений, в окне поиска набрав testdisk, появится приглашение установить программу. После чего, в терминале, вместо testdisk наберите photorec. Принцип работы у них одинаков.
Но, прежде всего мною предложенного, Вам НЕОБХОДИМО!!! создать зеркальную копию Вашего проблемного диска/раздела с помощью программы dd. Тем самым Вы сможете производить неограниченное количество восстановительных операций, или же, убедившись в бесполезности собственных усилий, отнести-таки неперезаписанный проблемный диск технарям в сервис.
Ну и конечно же, чтобы копировать/восстанавливать - Вам нужен дополнительный диск с аналогичным объёмом пространства, или, если восстанавливаете раздел, то иное пространство диска, равное требуему для восстановления.

Оффлайн nextdrift

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: btrfs после testdisk
« Ответ #2 : 28 Апреля 2014, 07:32:34 »
Через PhotoRec пробовал, он файлы как-то частями мне разбил. Т.е. не так как файл идёт, а строчек 20 из файла... Можнт это из-за того, что проект под git был? Или просто так photoRec восстанавливает

За резервную копию через dd спасибо ) Скину всё на внешний, пока не потерял окончательно данные

Пользователь решил продолжить мысль 28 Апреля 2014, 07:34:09:
версия ядра 3.13, а то забыл уазать
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2014, 07:34:09 от nextdrift »

| toZen |

  • Гость
Re: btrfs после testdisk
« Ответ #3 : 28 Апреля 2014, 07:41:36 »
nextdrift, пожалуйста, всегда рад хоть чем помочь!
За photorec не скажу, ибо сам всегда восстанавливал именно им и диски, и флешки, и иные носители, однако, там не было повреждений таблицы разделов.

Оффлайн nextdrift

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: btrfs после testdisk
« Ответ #4 : 28 Апреля 2014, 12:38:05 »
Осилил ))))

Вот решение:

tesdisk мне предлагал автоматически таблицу GPT, я и следовал этому совету....

Но отчаявшись (после заранее сделанных копий образов через dd), я стал эксперементировать... И выбрал тип таблицы intel/pc. После чего, нашлись разделы. Я записал их... Перезагрузился и всё теперь работает ))))) Кроме windows 8.1  :) походу ещё один раздел с ntfs забыл найти. Сейчас пробую это сделать. Проеет заранее в облака закинул, чтобы нервы сохранить :)

| toZen |

  • Гость
Re: btrfs после testdisk
« Ответ #5 : 28 Апреля 2014, 13:04:49 »
nextdrift, занесите информацию в нашу Вики как возможное решение, или поменяйте название темы на легко-находимое поисковиком. Коми-нить ещё может пригодиться.

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.