Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ошибка при установке Xubuntu  (Прочитано 2929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн loranblack

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Ошибка при установке Xubuntu
« : 26 Июля 2020, 13:02:17 »
Приветствую!

Возникла следующая проблема: при установке (а как позднее выяснилось, при запуске LiveCD тоже) возникает ошибка:

Цитировать
[15.381794]EFI: Problem loading in-kernel X.509 certificate(-65)
[15.381839]EFI: Problem loading in-kernel X.509 certificate(-65)

Устанавливался дистрибутив xubuntu-20.04-desktop-amd64. Также пробовал (изначально) deepin-15.11-amd64.
Однако при этом запустился в режиме LiveCD дистрибутив sparkylinux и winpe.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Ноутбук Acer ES1-732. BIOS установлен последний с сайта производителя (InsydeH20 1.21 вроде). Оригинальная ОС - Win10x64Home. Загрузочные флешки писались в UltraISO и Rufus (iso и dd режимах) на Win, пробовал через dd, etcher и unetbootin на OS X. Во всех случаях либо флешку не видело, либо вышеупомянутая ошибка. Secure Boot отключен. Режим UEFI (legacy не поддерживается, в BIOS переключатель неактивен). Таблица разделов GUID. Пробовал другую флешку, разные порты. CRC нет. Пробовал на основном MacAir запустить Xubuntu в LiveCD - запустилось. HDD форматировался через diskpart - clean all.

Возможно, что-то забыл дописать, так как дня 3 этим занимаюсь, поэтому спрашивайте при необходимости.

Есть три вопроса:
1. Как обойти/исправить ошибку (пока цель запуститься в LiveCD)
2. Почему запустился sparkylinux?
3(необязательный). Как поставить рядом с Win10, чтобы не похерить загрузчик? (хотя с этим я наверняка справлюсь и сам, покурив побольше мануалов, но если есть нюансы с учетом текущей ситуации, то хотел бы знать о них).

Спасибо за внимание.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Вставка полноразмерных изображений категорически запрещена. Отправлено уведомление в ЛС о допущенном нарушении. Стоковый тег пользователя пассивизирован, зачеркнут. Изображение перезалито, и оформлено в соответствии с предписаниями Руководства.
  --zg_nico
« Последнее редактирование: 26 Июля 2020, 14:50:18 от zg_nico »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка при установке Xubuntu
« Ответ #1 : 26 Июля 2020, 13:10:29 »
Цитировать
Ноутбук Acer ES1-732
Проблемная машинка. Конкретно на твои вопросы у меня ответа нет, но тебе сюда.

Оффлайн loranblack

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка при установке Xubuntu
« Ответ #2 : 26 Июля 2020, 13:50:54 »
Спасибо за быстрый ответ и наводку. Ознакомился с постом. Как-то не додумался поискать тут конкретно по модели ноутбука.
Да уж, геморроя выше крыши.

Только подскажите: Вы писали, что действия производили из "живой системы". Под этим подразумевается LiveCD, другой установленный дистрибутив или консоль при выборе варианта установки/запуска Ubuntu? Я так понимаю, что в своем случае из-под винды все эти манипуляции произвести не смогу (хотя может какой-нибудь Акронис создаст мне нужных разделов). Поэтому хочу понять начальную точку откуда производить действия (хотя бы для чистой установки Xubuntu и уже последующей установки Винды рядом)
« Последнее редактирование: 26 Июля 2020, 14:51:03 от Azure »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка при установке Xubuntu
« Ответ #3 : 26 Июля 2020, 14:20:17 »
Цитировать
Под этим подразумевается LiveCD, другой установленный дистрибутив или консоль при выборе варианта установки/запуска Ubuntu?
Без разницы. Одно условие - "живой линукс" не должен быть на том диске, который будешь размечать.
Цитировать
из-под винды все эти манипуляции произвести не смогу
Винде я никогда не доверяю разметку, даже для нее самой. Об Акронисе слышал, только когда на форуме говорят о проблемах с ним.
Сложность там не в разметке. Во всяком случае, у меня система с флешки запускалась без проблем, с разметкой нет проблем.  С установкой...
А вот тут начиналась потеха. Система устанавливалась. Не мог установиться загрузчик, всего и делов-то.
Читай всю тему. Там описание установки как минимум трех загрузчиков. Помимо этого, много всяких попутных мелочей.

Оффлайн loranblack

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка при установке Xubuntu
« Ответ #4 : 26 Июля 2020, 14:27:43 »
Там описание установки как минимум трех загрузчиков.
Да, там все прекрасно, но во всех случаях LiveCD, либо уже был дистрибутив никса предустановлен. В моем случае оба эти варианты недоступны (разве что из-под sparkylinux).
Что ж, попробую из консоли если что. Пока подожду, может у кого-нибудь будут мысли по поводу изначальных вопросов.


Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка при установке Xubuntu
« Ответ #5 : 26 Июля 2020, 14:38:11 »
Мне кажется ты не правильно понял. Тебе нужно сделать загрузочную флешку, с *бунту. Запустить с нее линукс. Начать установку. В установщике делаешь разметку. Или делаешь разметку, а потом запускаешь установку. Устанавливаешь систему. С эти никаких проблем. Все абсолютно стандартно.
Вот только если ты не можешь загрузиться с флешки, тут надо искать пути в твоем УЕФИ.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2020, 14:42:24 от andytux »

Оффлайн loranblack

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка при установке Xubuntu
« Ответ #6 : 26 Июля 2020, 14:55:43 »
Начать установку. В установщике делаешь разметку. Или делаешь разметку, а потом запускаешь установку. Устанавливаешь систему. С эти никаких проблем. Все абсолютно стандартно.
Вот только если ты не можешь загрузиться с флешки, тут надо искать пути в твоем УЕФИ.

У меня это будет примерно так:
- флешка загрузится (соответственно, вижу варианты Try Xubuntu, Install и т.д);
- при запуске LiveCD почти сразу появится ошибка EFI: Problem loading in-kernel X.509 certificate(-65),  пройдет проверка до конца, потом намертво зависнет;
- система будет устанавливаться, в какой-то момент зависнет намертво (но, как я понял из той темы, можно отключить установку загрузчика, тогда система установится, только я не смогу в нее загрузиться);

Вот тут я не понимаю, где смогу проделать последующие манипуляции с загрузчиком и т.д

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка при установке Xubuntu
« Ответ #7 : 26 Июля 2020, 15:26:04 »
Цитировать
флешка загрузится (соответственно, вижу варианты Try Xubuntu, Install
Это еще только запустился загрузчик с флешки. Только после выбора одного из пунктов начнется собственно запуск "живой системы".
Цитировать
почти сразу появится ошибка EFI: Problem loading in-kernel X.509 certificate
Вот здесь твоему УЕФИ что-то не нравиться. Попробовать другую версию *бунту. Может с ней больще повезет.
Поискать в своем УЕФИ отключение "secure boot". Иногда настройки становятся доступны, если установить пароль. Хотя вроде считается, что *бунту подписана.
Цитировать
система будет устанавливаться, в какой-то момент зависнет намертво
Вот здесь я не понял. Систему все-таки удается загрузить, хотя-бы иногда. Или это просто предположение.
Пока тебе нужно, чтобы четко загрузилась система. Если загрузиться, сделать установку, один и вариантов - без загрузчика.
Цитировать
где смогу проделать последующие манипуляции с загрузчиком
Сначала установи систему. Далее один из вариантов, для запуска установленной систмеы использовать загрузчик на флешке. Такая тема была совсем недавно на форуме.
Либо загружаешься с флешки и "вручную" ставишь один из загрузчиков.

Оффлайн loranblack

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка при установке Xubuntu
« Ответ #8 : 26 Июля 2020, 15:44:09 »
Вот здесь твоему УЕФИ что-то не нравиться. Попробовать другую версию *бунту. Может с ней больще повезет.
Поискать в своем УЕФИ отключение "secure boot". Иногда настройки становятся доступны, если установить пароль. Хотя вроде считается, что *бунту подписана.
Пробовал 18, но тоже что-то не понравилось. Хотя, возможно, где-то я накосячил при создании загрузочной флешки. Попробую какой-нибудь дистрибутив, использованный в предыдущей теме.

Вот здесь я не понял. Систему все-таки удается загрузить, хотя-бы иногда. Или это просто предположение.
Пока тебе нужно, чтобы четко загрузилась система. Если загрузиться, сделать установку, один и вариантов - без загрузчика.

В данном случае начинается установка, доходит вроде бы до 60% (точно не вспомню уже), а потом намертво виснет. Это не предположение, а постоянное явление (грешил частично на флешку, так что попробовал еще с другой). Аналогичная ситуация с дистрибутивом deepin, который также намертво подвисал в процессе установки на процентах 62.

Сначала установи систему. Далее один из вариантов, для запуска установленной систмеы использовать загрузчик на флешке. Такая тема была совсем недавно на форуме.

Возьму на вооружение.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка при установке Xubuntu
« Ответ #9 : 26 Июля 2020, 18:04:01 »
Цитировать
начинается установка, доходит вроде бы до 60% (точно не вспомню уже), а потом намертво виснет
В окне установщика, в статусной строке видно, что конкретно делает установщик. Также, в окне установки можно нажать треугольничек, развернется окно терминала, в котором вообще виден подробно весь ход установки.
Можно увидеть на каком этапе конкретно зависает. Момент установки загрузчика, это далеко еще не самый конец. Но к этому времени система уже установлена, дальще идет в основном "чистка".


Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка при установке Xubuntu
« Ответ #10 : 26 Июля 2020, 18:27:27 »
loranblack, если хочешь установить обе ОС в параллели, то винду ставь первой в режиме uefi. Иначе потом забодаешся для винды загрузчик прописывать, это не для новичков.Установишь винду, запустишся и отключишь сон и гибернацию в винде. Для создания разделов для винды лучше юзать из "живого" linux gparted. Если нравятся виндовые проложения с ремонтной флешки, то забыть об Акронисе и юзать только Парагон. После установки винды ставь linux, разметку делай вручную (ну её в баню эту автоматику), путь для граба укажи на виндовый загрузочный ESP раздел. С этим разделом только ничего не делай, он полностью готов для установки граба в него.

Оффлайн loranblack

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка при установке Xubuntu
« Ответ #11 : 26 Июля 2020, 19:14:32 »
В окне установщика, в статусной строке видно, что конкретно делает установщик. Также, в окне установки можно нажать треугольничек, развернется окно терминала, в котором вообще виден подробно весь ход установки.
К сожалению, виснет действительно намертво - на курсор не реагирует, вся анимация замирает. Поэтому не представляется возможным посмотреть детали процесса установки.

Для создания разделов для винды лучше юзать из "живого" linux gparted
Не совсем понял. Windows уже установлена, стало быть разделы мне под нее не нужны (просто не хочу сносить установленную винду). Я могу сжать том (стандартной утилитой или чем-то, например), оставить неразмеченное пространство, а потом его разметить для дистрибутива Xubuntu в gparted.
Честно говоря, с учетом всех этих проблем, я пока побаиваюсь, дабы потом опять не ставить все по новой.
Я погуглил и обнаружил, что можно поставить *buntu с командой "ubiquity -b", тогда система установится без загрузчика. Но возможно ли сделать это не в live режиме? (если мне не удастся найти образ, который загрузится нормально в live). Я бы после поставил на флешку, например, rEFInd и попробовал загрузить дистрибутив через него.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка при установке Xubuntu
« Ответ #12 : 26 Июля 2020, 20:49:11 »
Я могу сжать том, пока побаиваюсь / (если мне не удастся найти образ, который загрузится нормально в live
Обычно так и делаю уменьшая виндовый системный, делал на нескольких компах. Сначала дефрагментация (если диск обычный hdd) , затем уменьшаем. Рекоменуемые бэкапы не делал. Уменьшал оставляя свободными на системном винды разделе 3-4 Gb, на освободившемся раздел корневой / 12-15 Gb (лично я 10 делаю), на оставшемся раздел под файлопомойку в ntfs.
 По поводу исошников, которые не желают грузится... попробуй AIOBoot, у меня она иногда помогает загрузится если обычная заливка на флешку не помогает. Сейчас я себя и не представляю без флешки с AIOBoot, там образ ремонтный виндовый от Стрельца и несолько исошников linux. Некоторые выбрасываю и добавляю другие. Тут это всё с полпинка.
 Ты гибернацию-то отключил в винде раз уж она присутствует. Без её отключения установка обычно глючит. Да и несколько Gb на системном виндовом лишних освободится без файла гибернации. Скрин с пояснениями по AIOBoot...



Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка при установке Xubuntu
« Ответ #13 : 27 Июля 2020, 10:58:58 »
Цитировать
виснет действительно намертво... Поэтому не представляется возможным посмотреть детали процесса установки
Так смотреть надо до того, как зависнет, а не после.
Цитировать
можно поставить *buntu с командой "ubiquity -b", тогда система установится без загрузчика. Но возможно ли сделать это не в live режиме?
А как? Ты систему в микрофон нашепчешь?

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка при установке Xubuntu
« Ответ #14 : 27 Июля 2020, 12:23:55 »

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 24.