Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Рабочий стол после входа не выбирается автоматически  (Прочитано 101603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bryanskij

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Добрый день. Есть такая мелкая проблема. Вначале было всё нормально - после входа в Ubuntu сразу открывался рабочий стол, но сейчас после каких-то действий после входа рабочий стол сам не выбирается, а отображается в немного уменьшенном виде. Если на него кликнуть, то рабочий стол станет выбран. Это мелочь, но раздражает что каждый раз после входа нужно нажимать на рабочий стол, чтобы он стал выбран. Как можно это исправить? Подскажите пожалуйста.  :)

Оффлайн Irshat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
сдается мне что вы выбор рабочих столов поставили в автозагрузку )))
А вообще конечно какая версия, какая DE?

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3792
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Irshat, так человек же написал в разделе Рабочее окружение » Gnome.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Irshat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
человек же написал в разделе Рабочее окружение » Gnome.
блин а я даже внимания не обратил, ну тогда, в сторону расширений смотрите, что ставили. Я тоже когда Openbox хотел скрестить с Gnome, один раз тоже так вышло. Только не помню, что за расширение или настройка так сделала. У меня там просто киш-миш был, в итоге так и не победил Openbox + Gnome.

Оффлайн bryanskij

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
В общем я разобрался в чем дело. Ответ отчасти есть в этой статье https://beebom.com/how-switch-between-wayland-xorg-ubuntu/

Короче, если лень всё читать, то в Ubuntu есть 2 способа отрисовки интерфейса - это X11 и Wayland. И когда мы входим через старый способ (X11, где в выборе при входе просто слово Ubuntu), то рабочий стол не выбран. А если входим с режимом Ubuntu on Wayland, то рабочий стол выбирается сразу. Эту инфу я нашел в этой статье: https://www.reddit.com/r/Ubuntu/comments/10ijbtc/two_finger_touchpad_scroll_too_fast_in_chrome/

Пока не нашел как саму проблему победить, но хотя бы понял из-за чего это происходит. А как я на это вышел - пока настраивал скорость скролла двух пальцев на тачпаде, то понял что в режиме Wayland нельзя свойства прописать: xinput set-prop 13 "libinput Scrolling Pixel Distance" 50 Вот заодно и на свою старую проблему вышел. :-)
« Последнее редактирование: 02 Октября 2023, 07:00:57 от bryanskij »

Оффлайн Irshat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
(X11, где в выборе при входе просто слово Ubuntu), то рабочий стол не выбран. А если входим с режимом Ubuntu on Wayland, то рабочий стол выбирается сразу.
Интересно, а у вас там, что типа XORG таких записей нет. Так то вроде просто Ubuntu, то Wayland, а если xorg, то с иксами

Пользователь добавил сообщение 02 Октября 2023, 11:15:33:
вот например что у меня при входе.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2023, 11:15:33 от Irshat »

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 22.