Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Исчез раздел диска. Вместо него пустое место размером в 18 млн терабайт. Хелп  (Прочитано 3232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tulumbu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
описываю процесс приведший к исчезновению диска:
изначально разделы диска 500гб выглядели так:
1 - 50гб      - ntfs - windows
2 - 230гб    - ntfs - .
3 - 220гб    - ntfs - .

для установки ubuntu выделил из второго раздела 30гб(ext4)+2гб(swap). Вышло так:
1 - 50гб      - ntfs      - windows
2 - 200гб    - ntfs   
3 - 30гб      - ext4     - ubuntu
4 - 2гб        - swap
5 - 220гб    - ntfs -

С помощью gparted отформатировал раздел "1" в ntfs.  Установил туда новую винду.
После загрузки Windows вообще не увидела раздел "5 - 220гб    - ntfs - "

восстановил кое как груб и загрузился снова в убунте.
GParted считает мой диск не размеченным :o
Palimpsest говорит, что у меня там пустое место о того раздела + 18 млн. терабайт не распределенного места. :idiot2:
скрины под спойлером:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Подскжие плиз, что делать

Оффлайн athost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1897
    • Просмотр профиля
Установить и попробовать  testdisk

Оффлайн alexander.pronin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2539
    • Просмотр профиля
Win умеет считает только подряд разделы.
Вывод. При установке двойной загрузки Linux надо ставить в последний раздел, чтобы помочь тупому вину. ;D
« Последнее редактирование: 29 Марта 2010, 14:29:34 от alexander.pronin »

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Праймери разделов может быть только 4. А у вас как?
Извините, я все еще учусь

Оффлайн tulumbu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Мне очень важно полностью восстановить этот исчезнувший раздел, который теперь отображается как неразмеченное пространство.
там было очень много важных файлов!
подскажите пожалуйста, что делать

вот чего мне написал testdisk и partition magic 8:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Праймери разделов может быть только 4. А у вас как?
выхдоит у меня не 4 а 5.. но Ubuntu до установки винды видел их а теперь нет :(

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Все равно фигня какаято. На диске может быть только 4 раздела (первичных или логических).

У вас получается что 4 раздела уже есть а на диске еще есть свободное место. Видимо поэтому реаниматоры слегка некоректоно отображают сосканированную с диска информацию.

Допускаю, что кактойто раздел "сменил ориентацию" и на самом деле он расширенный и в в одном из его логических дисков и есть это "свободное пространство номер 5".

К сожалению без вмешательства ручками тут уже не обойтись. А ручками - очень легко убить все окончательно. Диагноз - "к дохтору" (т.е. не пора ли отнести диск специалистам по востановлению данных).
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
у меня совет такой будет раздел linux ext3 сделай логикал (если получиться) и в вин. увидиться должен тот раздел на 220 ГБ
если сделать логикал не получиться то тогда сноси полностью Ubuntu со всеми разделами
потом поставишь по другому не много

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
testdisk спасёт отца русской демократии. Вообще просто стоит вникнуть в основы распределения разделов по диску и все вопросы сразу отпадут.

Пользователь решил продолжить мысль 29 Марта 2010, 16:42:38:
А нет, не спасёт. Видать Windows втихую как всегда поубивала табличку разделов. Ну тут читать кучу техинфы или к доктору нести.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2010, 16:42:38 от Malamut »
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
да я думаю всё получится
сам как то мудрил с разделами тож (осознавая конечно, да и инфы на под опытном важной ни какой нет)

Оффлайн alexander.pronin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2539
    • Просмотр профиля
у меня совет такой будет раздел linux ext3 сделай логикал (если получиться) и в вин. увидиться должен тот раздел на 220 ГБ
если сделать логикал не получиться то тогда сноси полностью Ubuntu со всеми разделами
потом поставишь по другому не много
Это правильный совет.
Можно сразу сносить Ubuntu.
Восстановить загрузчик и увидеть последний ntfs раздел.
Затем хорошо бы, на всякий случай, данные заархивировать.
Затем можно начинать резать-двигать, чтобы Ubuntu поставить последней.
Ограничение в 4 основных раздела существует.
Поэтому последний раздел можно сделать расширенным.
Туда и устанавливать Ubuntu и т.д.

windows_user

  • Гость

А нет, не спасёт. Видать Windows втихую как всегда поубивала табличку разделов.
пруфлинк пожалуйста.

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Цитировать
Win умеет считает только подряд разделы.
Вывод. При установке двойной загрузки Linux надо ставить в последний раздел, чтобы помочь тупому вину.
почему у меня тогда:
sda1 - ntfs (aka C)
sda2 - расширенный (sda5 / + sda6 swap + sdb7 /home)
sda3 - ntfs (aka D)
и нормально виндовоз видит сквозь все это?
лучше на "ты"

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Цитировать
и нормально виндовоз видит сквозь все это?
аналогично
прост подвох не удался ;D
ни чё, везде есть и плюсы и минусы, каждый сам решит :)

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Ребят,

Нифига никакая ОС не увидит на месте пятого раздела, если изменить первые 4. Суть ограничения в 4 радела на диске заключается в том, что под 4 раздела выделено ровно четыре ячейки памяти в MBR (первый сектр на диске). И информацию о 5-м разделе просто некуда записать. Но повторюсь - 4 - это 4 первичных или расширенных разделов. А вот в расширенном разделе можно сделать неограниченное (если не ошибаюсь) или ограниченное каким то нереальным числом количество логических разделов. Именно поэтому у вас, dimas000 5 разделов умещаются на диске (и задействовано всего 3 записи в MBR, т.е. можно еще один первичный или расширенный раздел добавить).

Вот удалить разделы с Ubuntu - это возможно неплохой выход, что бы testdisk не клинило и он всетаки обнаруживал раздел на месте свободных 220МБ в конце диска. Возможно, как краяняя мера, даже придется освободить все до этих 220МБ и объявить их одним разделом и залить этот раздел нулями принудительно. Но я бы посоветовал все-таки "к дохтору".
« Последнее редактирование: 30 Марта 2010, 08:46:48 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Цитировать
Нифига никакая ОС не увидит на песте пятого раздела, если изменить первые 4. Суть ограничения в 4 радела на диске заключается в том, что под 4 раздела выделено ровно четыре ячейки памяти в MBR (первый сектр на диске). И информацию о 5-м разделе просто некуда записать. Но повторюсь - 4 - это 4 первичных или расширенных разделов. А вот в расширенном разделе можно сделать неограниченное (если не ошибаюсь) или ограниченное каким то нереальным числом количество логических разделов. Именно поэтому у вас, dimas000 5 разделов умещаются на диске (и задействовано всего 3 записи в MBR, т.е. можно еще один первичный или расширенный раздел добавить).
вот! истину глаголишь! ясень пень, что если снести расширенный раздел, то и логических не будет
то, что этот кусок в конце диска видится как неразмеченный - возможно, даже, хорошо. ибо есть шанс, что данные там не перетерлись, а потерлась только сама таблица логических разделов.
Цитировать
Возможно, как краяняя мера, даже придется освободить все до этих 220МБ и объявить их одним разделом и залить этот раздел нулями принудительно
это зачем же так жестоко? как я понимаю, туда и должны были перехать данные с бывшего sda3 (к слову, переехал они или нет - это еще вопрос, но надеяться хочется). так что их выуживать надо, а не затирать.
в принципе, зная точные размеры прошлых разделов, можно тупо с помощью dd сделать дамп того куска. только вот будет ли от него толк, и что с ним потом делать? вообще, если есть куда, настоятельно рекомендую с помощью dd перегнать хард целиком в укромное место (usb-hdd или другой хард найти на время).
да, и что с testdisk'ом-то в итоге? запусти оный с лайвцд убунты и попробуй прогонять. или я плохо читал?
лучше на "ты"

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 23.