Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Проблема с установкой драйвера NVIDIA на Acer Aspire 5750G (Ubuntu 13.04)  (Прочитано 8644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NoPainNoGain

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Приветствую всех участников этого замечательного сообщества.

Моя проблема следующая: решил перейти на ОС Ubuntu (x64) после того как Google поиздевался над глазами (ссылка на багтрекер) пользователей Chrome под Windows. Так вот, вчера целый день возился с установкой Ubuntu, пока не понял, что сразу после загрузки с диска (перед выбором языка) необходимо нажать Esc, выбрать язык и через F6 установить режим nomodeset. После этого с горем пополам мне удалось начать процесс установки, а всё из-за видеокарты NVIDIA GeForce GT520M (CUDA).

Как только процесс установки был завершён, я понял, что графика работает на встроенной от Intel, а как только попытался установить проприетарные драйвера с официального сайта, то после перезагрузки получал пустой рабочий стол с обоиной и курсором мыши. Я мог вызывать терминал через Ctrl+Alt+T, запускать из терминала браузер и всё остальное, но так и не смог понять, что я сделал не так и как же всё-таки мне установить драйвера на видеокарту, чтоб полностью ощутить всю красоту этой замечательной ОС под названием Ubuntu.

Вот ссылки на мануалы, которые я перепробовал. Скажу сразу, что за вчера я успел переустановить систему раза три, чтоб испробовать на чистой ОС новые мануалы, но всё прошло безуспешно.

https://help.ubuntu.ru/wiki/драйвер_видеокарт_nvidia
https://help.ubuntu.ru/wiki/bumblebee

Было много-много других ссылок, но ни один из описанных вариантов не помог мне увидеть полноценную ОС после установки драйвера NVIDIA. Очень надеюсь, что кто-то на форуме поможет с решением описанной проблемы. Я готов ещё раз начать процесс установки и скинуть любую информацию до и после установки драйвера NVIDIA.

Оффлайн v!tax

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4154
  • Gentoo x64 bspwm
    • Просмотр профиля
заходи в терминал,ставь компиз  и включай в нем плагин Unity
господь ведет твою руку, сын мой....

Zhenya333

  • Гость
Цитировать
sudo apt-get install compizconfig-settings-manager
compizconfig-settings-manager

Оффлайн NoPainNoGain

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
заходи в терминал,ставь компиз  и включай в нем плагин Unity

А можете подсказать по какой инструкции всё же лучше будет установить драйвер NVIDIA (вот одна из них)? Я больше склоняюсь к скачиванию последней версии с официального сайта (319.23), но в мануалах пишут, что лучше заюзать какой-нить специализированный репозиторий, потому что, вроде, после обновления ядра придётся ставить драйвер по новой?

Цитировать
sudo apt-get install compizconfig-settings-manager
compizconfig-settings-manager

Если для вас не составит большого труда, пожалуйста, опишите порядок действия более детальней. Я не могу сказать, что полностью тупой, но реально для меня это всё новое.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2013, 12:14:05 от NoPainNoGain »

Zhenya333

  • Гость
Первая команда - установка утилиты управления Compiz'ом.
Вторая команда - запуск.
Я просто описал командами то, что предложил anonymous.

Оффлайн NoPainNoGain

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Первая команда - установка утилиты управления Compiz'ом.
Вторая команда - запуск.
Я просто описал командами то, что предложил anonymous.
Только что установил драйвер NVIDIA по приведённому мануалу:

sudo add-apt-repository ppa:xorg-edgers
sudo apt-get update
sudo apt-get install nvidia-319

А затем выполнил sudo apt-get install compizconfig-settings-manager, всё установилось, но вот compizconfig-settings-manager отвечает: «compizconfig-settings-manager: команда не найдена».

Вот, что я сейчас вижу — http://vk.com/doc12687864_187556511?hash=eb90a6c7b005637a4f

Оффлайн v!tax

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4154
  • Gentoo x64 bspwm
    • Просмотр профиля
господь ведет твою руку, сын мой....

Оффлайн NoPainNoGain

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
ccsm

Подскажите, а что дальше выбирать в ccsm?

Оффлайн v!tax

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4154
  • Gentoo x64 bspwm
    • Просмотр профиля
должен быть там плагин unity,поставь там галочку(выбор его)
господь ведет твою руку, сын мой....

Оффлайн NoPainNoGain

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
должен быть там плагин unity,поставь там галочку(выбор его)

Через фильтр в ccsm по ключевому слову “unity” нашёл “Ubuntu Unity Plugin”. Перехожу в настройки плагина и ставлю галочку возле “Включить Ubuntu Unity Plugin”, после чего появляются алерты:

  • Ubuntu Unity Plugin требует модуль OpenGL — нажимаю “Включить OpenGL”
  • Ubuntu Unity Plugin требует модуль Масштабировать — нажимаю “Включить Масштабировать”
  • Масштабировать требует модуль OpenGL — нажимаю “включить OpenGL”
  • Ubuntu Unity Plugin требует модуль Expo — нажимаю “включить Expo”
  • Expo требует модуль OpenGL — нажимаю “включить OpenGL”
  • Назначения клавиш модуля Ubuntu Unity Plugin конфликтуют с другими модулями. Вы хотите разрешить конфликты?

И дальше если нажму на “Разрешить конфликты”, то придётся ответить на несколько вопросов, но и после этого плагин всё равно не включается :(

Оффлайн fateManjaro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Вам нужно установить и настроить bumblebee(реализация технологии Nvidia Optimus гибридная графика), могу посоветовать прекрасный дистрибутив [...удалено модератором...]

+20% за нарушение п.п.2.15, 2.17 Правил Форума.
Sly_tom_cat

« Последнее редактирование: 29 Мая 2013, 17:35:36 от Sly_tom_cat »

Оффлайн NoPainNoGain

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
fateManjaro, спасибо за вашу рекомендацию, но я предпочитаю использовать то, что у большинства на слуху, а это — Ubuntu. Лучше бы подсказали что-нибудь по описанной ситуации, а то как я вижу ничего мне не светит… :(

Оффлайн fateManjaro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
по этой ситуации ставить bumblebee. Можете поставить только нвидию. Попробуйте закончить сенанс и войти выбрав unity, но только когда будет графа нормально работать. В терминале запустите glxgears если крутятся то с графикой уже все нормально и проблема с юнити.

Zhenya333

  • Гость
Пока что, временно, можно поставить что-нибудь для комфортного использования графических утилит. Например,
sudo apt-get install icewm
Потом, не авторизуясь, выбираем из списка IceWM.

Оффлайн NoPainNoGain

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Засетапил чистую Ubuntu и воспользовался данной актуальной инструкцией — https://wiki.ubuntu.com/Bumblebee#Installation
После перезагрузки, слава Богу, не было того бага при котором я видел только обоину и курсор мыши, но вот сейчас у меня получается всё работает на Intel'овской встроенной карточке и я заметил, что анимация всё равно не работает идеально. Можно как-то помочь Intel'овской карте работать лучше?

Также на хабре поделился ссылкой на топик “Initial Optimus Support For Linux Available With Nvidia Graphics Drivers 319.12 Beta”, получается, что сейчас просто можно установить последнюю версию официального драйвера NVIDIA и всё будет работать? Но как это сделать? Хочу чтоб графика летала и можно было ставить всякие там свистелки и перделки :D

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.