Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Ubuntu и рековыряльные программы  (Прочитано 1358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн su16

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • я существую
    • Просмотр профиля
Ubuntu и рековыряльные программы
« : 26 Августа 2008, 23:49:35 »
вопрос по софту:
какие в линуксе есть утилиты по рековырянию жестких дисков?
есть ли тулзы, способная отформатировать диск под NTFS без потери данных, или скопировать с него информацию
или хоть чего-нибудь в духе восстановления данных с битых хардов, работающее под ОС линукс?

дело в том, что у меня есть поломатый хард с NTFS. виндуз его не воспринимает, а вот ubuntu немного с ним работать может...
поэтому и нужны какие-нибудь программы из описаных выше.
10 лет вместе!

Оффлайн jel

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 828
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и рековыряльные программы
« Ответ #1 : 27 Августа 2008, 00:38:02 »
apt-get install testdisk
man testdisk

При этом следует помнить, что NTFS совсем не родная линуксу файловая система, поэтому не стоит ждать чуда. Я бы, к примеру, не стал ковырять битый ext3 раздел из-под винды через весьма сомнительный драйвер. И NTFS из-под линукса тоже ковырять не советую. С ровным разделом-то все вроде работает, а как оно обернется с кривым - предположить трудно. По крайней мере бэкап раздела перед какой-либо правкой строго обязателен. Если, конечно, данных действительно жалко и хочется достать то, что еще можно достать.

Oni-chan

  • Гость
Re: Ubuntu и рековыряльные программы
« Ответ #2 : 27 Августа 2008, 00:57:14 »
а как это?
отформатировать диск под NTFS без потери данных

Оффлайн Butjapka

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 510
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и рековыряльные программы
« Ответ #3 : 27 Августа 2008, 08:03:24 »
а как это?
отформатировать диск под NTFS без потери данных
возможно имелось ввиду ковертировать раздел из одной ФС в другую. Есть Gparted, но не уверен что он сможет без потери данных

zsa

  • Гость
Re: Ubuntu и рековыряльные программы
« Ответ #4 : 27 Августа 2008, 10:06:15 »
рековыряльная - производящая повторное ковыряние?

если информация ну очень ценная, то знающие люди говорят: несите в сервис, где этим профессионально занимаются. и сами ничего не трогайте.

если не особо ценное и денег жалко:
если файловая система худо-бедно работает, есть ddrescue.
можно пытаться вытащить как отдельные файлы, так и целиком раздел. что предпочтительней - смотрите сами.
повреждён ведь, я так понимаю, сам винчестер, NTFS - вторична?

Оффлайн Kolyok

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 484
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и рековыряльные программы
« Ответ #5 : 27 Августа 2008, 19:14:05 »
Топикстартеру: не посчитай занудой, но постарайся писать без такого количества ошибок и более четко выражать мысли - реально перечитывал несколько раз, ибо при беглом просмотре в первый раз смысл не дошел.
Как я понимаю - ситуация весьма проста - имеется битый хард с файловой системой NTFS c с которого необходимо спасти имеющуюся информацию.
Если информация ценная (не жаль отдать за нее деньги) - то однозначно к специалистам - более вероятен успех с бОльшм процентным соотношением количества спасенной инфы к общему ее объему.
Если же хочется самому попытаться восстановить, то лучше первоначально сделать с него копию 1в1 и работать с ней (если что-то не получилось, ты остался на исходной позиции без новых потерь)
Действительно, поскольку ФС Виндовая, то и восстанавливать данные с нее логичнее и правильнее специализированными утилитами. Причем не стоит уповать на то, что программа, которая помогла кому-то, даст такой же гарантированный результат в каждом конкретном случае.
По мему опыту: грохнулись как-то два раздела (то ли оба NTFS, то ли один был FAT32 - уже не помню - больше двух лет прошло). На одном была коллекция музыки и фильмов, на втором - личные архивы. Так как достаточного свободного места на дисках не было, раздел с фильмами снес и использовал в качестве места для восстановленных файлов. Данные со второго раздела восстанавливал на него из-под Винды, пробуя различные утилиты и сравнивая результаты. Если правильно помню, у меня лучший результат дала EasyRecovery (имеется в виду наибольший процент успешно восстановленных файлов - восстановилось почти без потерь). Но у меня грохнулась только сама ФС - винт (в смысле железо) был здоров. Потому и говорю - пробуй разные.
Суета... Все суета... Суета сует... Что пользы человеку от трудов его...
Умножая знания, умножаете скорбь Вашу...

Оффлайн su16

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • я существую
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и рековыряльные программы
« Ответ #6 : 29 Августа 2008, 23:52:06 »
спасибо за ответы. буду прововать все вышеперечисленное. в сервис не понесу. хочу сам разобраться в проблеме, ибо все тесты диск проходит, даже Windows грузиться пытается. так что без сервиса стоит попытаться.

вопрос тогда для ясности ставлю так:
начнем с простого - кто что может посоветовать, чем можно снять копию раздела, чтобы потом этот образ изучить какой-нибудь тулзой? (наверно лучше мультизагрузочным чем-то)
к стати, как этот образ потом смонтировать, чтоб дальше его изучать восстанавливающими прогаммами?
« Последнее редактирование: 29 Августа 2008, 23:53:51 от su16 »
10 лет вместе!

Оффлайн axe

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1203
    • Просмотр профиля

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 23.