Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Новые правила ресурса Документации  (Прочитано 24529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сперанский

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4055
  • Dictum ac factum
    • Просмотр профиля
Re: Новые правила ресурса Документации
« Ответ #45 : 17 Мая 2012, 11:31:43 »
Я считаю, что столько подробные указания как и что писать про программы, например, да плюс ещё и шаблоны должны упраздняться. Всё регламентировать невозможно, если пытаться - это будет приглушать деятельность участников. Примерные стандарты должны быть выведены со временем в самих представлениях участников о вики, а не пунктами правил. Про версии указал. Про значимость указал. Не стоит подводить все статьи о программах под единую структуру: где-то уже везде предустановленные, где-то вообще утилита без настроек, где-то ещё что-нибудь. Разве нет?
Только жесткие структуры! тогда читать приятно будет, предустановленные программы и удалить можно, так что на них тоже должен быть пункт "установка", если настройка не требуется, то по умолчанию лучше написать "Настройка не требуется", за то как полезно будет, если необходима настройка для какого то конкретного применения внутри какой то системы получится в разделе "Настройка" подраздел "Настройка для работы с XXX приложением". И никакие стандарты выводиться не будут- все будут как и сейчас писать кто во что горазд и ни какого единства не будет.

По поводу оформления- сугубо ваше личное видение, мне вот все равно что там да как накручено в интерфейсе, а явное ограничение свобод потенциального писателя- очень плохо, это же касается и принципа "Трижды подумай- зачем нужен тут ты и твоя писанина".

А по поводу доярок: во времена коммунизма это было актуально и этим пользовались. Все создаваемые сейчас статьи, через год-два тоже будут подпадать под ваше определение "бородатые страницы" от этого никуда не деться, пока не будет развита культура ведения своих статей в вики (и пользования ими).
« Последнее редактирование: 17 Мая 2012, 11:33:47 от Пупизоид »

Оффлайн RazrFalcon

  • O_o
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3129
  • Zombie Mod
    • Просмотр профиля
    • Я на GitHub
Re: Новые правила ресурса Документации
« Ответ #46 : 17 Мая 2012, 16:05:26 »
https://help.ubuntu.ru/terms/%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F?&#скриншоты

добавил заметку по терминалу в правилах для вложений, там мое имхо, если есть предложение - дополняйте
Gentoo + KDE, Official Windows Hater
Хотите помочь нашей вики: https://help.ubuntu.ru/wiki/fixme

Оффлайн demkov

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2692
  • Юрист
    • Просмотр профиля
    • Контекстная реклама в MMGP
Re: Новые правила ресурса Документации
« Ответ #47 : 17 Мая 2012, 16:57:00 »
Пупизоид, я не говорю о большинстве статей с малым КПД  :) Я просто рекомендую указать в правилах какой-то абзац о значимости, она должна быть не нулевой, без учёта автора. Примеры приводить не буду, у меня фантазии не хватит. Возможно, пока и правда стоит убрать этот абзац, пока единороссы не напишут о роли ЕР в борьбе за СПО
И всё же не согласен с жёсткими структурами. Статья с жёсткой структурой и минимумом полезной информации (одни заголовки без текста)  хуже статьи с отклонённой структурой, с пояснениями и разъяснениями.
Насчёт предложенных пунктов "программ" уже мнение высказывал.
Для вебмастеров: CPC-реклама на MMGP-проектах!

Оффлайн Phlya

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2219
  • Фля, Цыганский барон, Винни Пух
    • Просмотр профиля
Re: Новые правила ресурса Документации
« Ответ #48 : 18 Мая 2012, 00:26:52 »
Предлагаю добавить в правила рекомендации по обращению со скриншотами, помещаемыми в статьи. Например, что делать принтскрин окна надо по alt+PrintScreen, а не вырезать окошко из принтскрина экрана. И стандартизировать размеры таких картинок, иллюстрирующих статьи, например, 500 пикселей по ширине (возможно любое число).
Ubuntu 14.04 (Unity), MSI GE40

Оффлайн demkov

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2692
  • Юрист
    • Просмотр профиля
    • Контекстная реклама в MMGP
Re: Новые правила ресурса Документации
« Ответ #49 : 18 Мая 2012, 00:36:29 »
Phlya, лучше указать ограничительный максимум такой ширины (опять же, есть исключения) - например, не более 800пикс. Это я про изображения, отображающиеся на вики-странице, будь они эскизами или полноразмерными картинками. Неполноразмерные - да хоть 3000, чем мешает-то?
Систему бы усовершенствовать, ведь при открытии страницы даже с уменьшённым изображением будет загружаться полное и отображаться маленьким. :-\

Пользователь решил продолжить мысль 18 Мая 2012, 00:38:56:
Вона оно на вики если глянуть - там удобно, движок режет изображения и выдаёт уменьшённые копии огромного изображения, которое можно открыть по ссылке с эскиза.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2012, 00:38:56 от D »
Для вебмастеров: CPC-реклама на MMGP-проектах!

Оффлайн Phlya

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2219
  • Фля, Цыганский барон, Винни Пух
    • Просмотр профиля
Re: Новые правила ресурса Документации
« Ответ #50 : 18 Мая 2012, 01:15:15 »
Ну, или так, но, в общем, как-то привести в порядок это, чтобы везде было хоть как-то стандартизовано.
Ubuntu 14.04 (Unity), MSI GE40

Оффлайн demkov

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2692
  • Юрист
    • Просмотр профиля
    • Контекстная реклама в MMGP
Re: Новые правила ресурса Документации
« Ответ #51 : 18 Мая 2012, 10:04:35 »
> Логотипы программ - в /wiki, скриншоты и все остальные иллюстрации - в wiki/program_name.
>  --- [[user>Malamut]] //2012/05/18 01:33//
Но зачем?..
Как вы всё-таки рассматриваете предложение вставки изображений напрямую с официальных сайтов или, скажем, википедии?
Плюсы:
  • отсутствие бардака с логотипами в и без того заср захламленной /wiki
  • экономия "воздушного пространства" путём уменьшения количества картинок на нашем сервере
  • мгновенное обновление логотипа, если он меняется на используемом сервере - официальном сайте или википедии.
Минусы:
  • возможно, загрузка страницы с таким логотипом будет дольше примерно на полторы секунды.
  • если левая пятка вебмастера официального сайта поменяет адрес картинки, нужно будет опять рыть CSS и искать этот адрес. С википедией проще - адрес при обновлении не меняется.
  • не солидно жэ! Надо 356 копию логотипа всё хранить у себя, это труъ.
Для вебмастеров: CPC-реклама на MMGP-проектах!

Оффлайн Сперанский

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4055
  • Dictum ac factum
    • Просмотр профиля
Re: Новые правила ресурса Документации
« Ответ #52 : 18 Мая 2012, 10:32:42 »
И всё же не согласен с жёсткими структурами. Статья с жёсткой структурой и минимумом полезной информации (одни заголовки без текста)  хуже статьи с отклонённой структурой, с пояснениями и разъяснениями.
Я за пустые пункты в статье, за то вновь прибывшему писателю будет сразу понятно, в какой раздел нужно написать, да и посетители будут сразу видеть незаполненные разделы и желать их заполнить. По минимуму полезной информации: продолжает действовать правило о минимальности статьи.

Оффлайн demkov

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2692
  • Юрист
    • Просмотр профиля
    • Контекстная реклама в MMGP
Re: Новые правила ресурса Документации
« Ответ #53 : 24 Мая 2012, 11:20:21 »
Так дополнение статьи согласно формирующимся новым правилам как раз всячески приветствуется, вместо создания 100500 15-строчных способов "улучшить" LibreOffice?
где? Рекомендовано, да. Но дополнение статьи будет ограничивать автора, дабы не "развозить подробности не совсем по теме". Новая статья по подробной настройке расширений - нет. Это к примеру.
В связи с этим повторно предлагаю форматировать все статьи согласно предложенному мной шаблону (например так).
Предлагаю не предлагать предложенный шаблон настоятельно, желательно устанавливать лишь примерные рамки.
Будет выглядить закончено и побуждать кого нибудь дописать, а так всё в кучу получается: установка расширений больше к настройке относится, нежели к установке LibreOffice
А всё ли можно подвести под шаблон?
Местами переставить - да. Но вот насчёт законченности сомневаюсь. Это моё не аргументированное личное мнение.
Для вебмастеров: CPC-реклама на MMGP-проектах!

Оффлайн Сперанский

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4055
  • Dictum ac factum
    • Просмотр профиля
Re: Новые правила ресурса Документации
« Ответ #54 : 24 Мая 2012, 11:28:37 »
А всё ли можно подвести под шаблон?
Местами переставить - да. Но вот насчёт законченности сомневаюсь. Это моё не аргументированное личное мнение.
Что касается описание стандартных вещей (программы) да- можно подвести под шаблон (установка, настройка(установка и настройка расширений), использование, особенности версий). Что ещё может быть, не подпадающее ни под один из пунктов? Приведи пример!

Оффлайн demkov

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2692
  • Юрист
    • Просмотр профиля
    • Контекстная реклама в MMGP
Re: Новые правила ресурса Документации
« Ответ #55 : 24 Мая 2012, 14:47:54 »
А что касаемо нестандартных вещей? Например, короткий текст помощи nano с комбинациями клавиш? Куда его отнести, под заголовок "Использование", куда нужно писать совершенно другой материал, или создать отдельный - инициировать нарушение целостности статьи?
А кому нужен раздел "особенности версий"? Там будут описаны весь лог изменений от первого выпуска до современного? Или только важные моменты? Почему не все? А если все - их читать будет 1 человек из 100?
Я не собираюсь сейчас сидеть и упоротоно  искать статьи, чтобы показать несостоятельность твоей идеи. Просто можно сказать, что это ненужная трата времени сначала на разработку шаблона, потом на его донесение до масс, потом на баттхёрт, когда станет понятно, что использует этот шаблон исключительно малое количество человек. Бегать как сайгак и править все статьи? Удалять? Банить авторов?
Только жесткие структуры!
А кому они нужны, кроме тебя? Давай тогда уже в духе "только рекомендованный план". Хотя уже начинаем пережёвывать заново.
Для вебмастеров: CPC-реклама на MMGP-проектах!

Оффлайн Сперанский

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4055
  • Dictum ac factum
    • Просмотр профиля
Re: Новые правила ресурса Документации
« Ответ #56 : 24 Мая 2012, 14:58:24 »
Разве "Комбинации клавиш" не подпадают под раздел "Использование"? Для чего же они (комбинации) нужны? Я не прошу искать статью, я прошу привести пример темы заметки, не подпадающей под предложенные мной разделы. "Особенности версий" заполнятся, когда настройки устаревших программ будут отличаться от настроек современных (в этот раздел можно будет переносить материал из всех разделов статьи при устаревании с указанием версии). Можно сделать что бы шаблон погружался при создании новой статьи автоматически, правда для каждого шаблона нужно свой NS выделить.

Пользователь решил продолжить мысль 24 Мая 2012, 15:01:26:
Разделом "Особенности версий" решается проблема устаревших статей, весь устаревший материал статьи складывается туда, он же может быть полезен если необходимо использовать старую версию программы.

Пользователь решил продолжить мысль 24 Мая 2012, 15:03:41:
Только жесткие структуры!
А кому они нужны, кроме тебя?
По этому вопросу нужно мнение третьего лица )))) Можно голосовалку запилить, только чур не я, а то я предвзято вопрос сформулирую.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2012, 15:03:41 от Пупизоид »

Оффлайн demkov

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2692
  • Юрист
    • Просмотр профиля
    • Контекстная реклама в MMGP
Для вебмастеров: CPC-реклама на MMGP-проектах!

Оффлайн Сперанский

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4055
  • Dictum ac factum
    • Просмотр профиля
Re: Новые правила ресурса Документации
« Ответ #58 : 29 Мая 2012, 09:33:51 »
Может быть кто то не знает и это стоит указать в правилах. Наша вики поддерживает: в chromium(подозреваю что и в Chrome) работает очень удобный способ поиска, когда забиваешь в строке адреса help.ubuntu.ru (достаточно первых двух букв), нашимаешь Tab и вводишь свой запрос.

Оффлайн demkov

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2692
  • Юрист
    • Просмотр профиля
    • Контекстная реклама в MMGP
Re: Новые правила ресурса Документации
« Ответ #59 : 29 Мая 2012, 09:41:49 »
Дополнение:
В FireFox автоматически можно добавить поиск по ресурсу документации в соответствующую строку - достаточно лишь нажать на стрелку выпадающего списка в этой строке и нажать "Добавить Русскоязычная документация Ubuntu". Даже самому писать ничего не надо. Работает, с иконкой сайта.

Пользователь решил продолжить мысль 29 Мая 2012, 09:42:44:
Если я кэп, не пинайте - я не знал. Полез сам дописывать, увидел.
Для вебмастеров: CPC-реклама на MMGP-проектах!

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 22.