Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Помогите поправить статью  (Прочитано 3320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Barracuda72

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Помогите поправить статью
« : 04 Апреля 2010, 13:26:32 »
Почему-то не могу поправить статью с Оперы Мини. Сохраняю изменения, а они не сохраняются:( Кому не сложно, добавьте, пожалуйста, в Hоwtо по сборке собственного ядра для Ubuntu следующее:
FIXME: //В статью стоит добавить информацию о сборке .deb-пакета с ядром и ссылку на описание конфигурации загрузчика.//

В этой статье вкратце описана сборка собственного ядра для Ubuntu.

<note tip>Для сборки ядра необходимо скачать или иным способом получить его исходники. В большинстве случаев достаточно будет посетить официальный сайт http://kernel.org и выбрать самую последнюю стабильную версию ядра.</note>
<note tip>В Ubuntu применяется большое число патчей, добавлющих в оригинальное ядро возможности, по каким-либо причинам не включенные в основную ветку. Все патчи одним файлом можно скачать здесь: http://archive.ubuntu.com/ubuntu/pool/main/l/linux/ Вам нужен файл вида linux_2.6.31-20.58.diff.gz (естественно, с поправкой на версию ядра). Если вы скачали исходники ядра из git или выбрали при загрузке тестируемую версию ядра, вам следует использовать самый последний доступный патч.</note>

<note warning>Для сборки ядра может потребоваться большой объем свободного места на диске. Постарайтесь освободить хотя бы около 1 Гб</note>
<note warning>Все последующие действия выполняются от имени root</note>

Итак, я предполагаю, что у вас уже есть исходники.

  * Запустите консоль (Приложения->Стандартные->Терминал)

  * Перейдите в папку с архивом ядра и распакуйте его:
<code>
cd /путь/до/исходников/ядра
tar xf linux-2.6.xx.x
cd linux-2.6.xx.x
</code>

  * Перед сборкой рекомендуется очистить дерево исходников от возможно присутствующих временных файлов. Сделаем это:
<code>make mrproper</code>
<note tip>Если вы хотите применить Ubuntu-специфичные патчи, самое время сделать это. Выполните:
<code>
zcat ../linux_2.6.31-20.58.diff.gz | patch -p1
</code></note>

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Помогите поправить статью
« Ответ #1 : 04 Апреля 2010, 13:39:51 »
Подправить-то я подправлю. Но очень интересует: а какие-ниудь ошибки пишет при попытке сохранить? Или просто тихо не сохраняет и всё? Как это вообще выглядит?
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Barracuda72

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Помогите поправить статью
« Ответ #2 : 04 Апреля 2010, 14:18:10 »
Просто тихо не сохраняет. Хотя, недавно правил статью об установке драйвера Nouveаu, вроде бы нормально сохранило. Скорее всего, тут сама опера виновата, все-таки 2.00, старая уже очень... А новую мобильник не тянет

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Помогите поправить статью
« Ответ #3 : 04 Апреля 2010, 18:19:02 »
Ну если тихо - то да, явно опера виновата :-\
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: Помогите поправить статью
« Ответ #4 : 05 Апреля 2010, 20:34:35 »
сорри за оффтоп, на раз уж я здесь...
Цитировать
<note warning>Все последующие действия выполняются от имени root</note>
ложЪ. ядро успешно собирается в deb-пакет от начала и до конца от имени юзера.
Цитировать
zcat ../linux_2.6.31-20.58.diff.gz | patch -p1
это хорошо, но лучше всегда запускать сначала patch с опцией --dry-run, чтоб потом не расстраиваться и не распаковывать заново исходники.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
да, можно линк на саму статью?
лучше на "ты"

Оффлайн Barracuda72

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Помогите поправить статью
« Ответ #5 : 05 Апреля 2010, 22:34:40 »
dimas000, ну я ведь в начале статьи написал, что в нее стоит добавить информацию о сборке .deb-пакета. Просто лично мне проще сделать так. Пакет, конечно, тоже недолго, но зачем? И так из существенного устанавливается всего лишь ядро да initrd. Не ubuntu-вэй, это да... Про --dry-run спасибо, не знал, если честно, хотя видимо просто не сталкивался пока с необходимостью. Сборку ядра, на самом деле, абсолютно неважно где проводить:) Гномовский или кдешный эмулятор терминала для этого подходит никак не хуже консоли. Сам предпочитаю работу в ней, но вот если у начинающего возникнут проблемы при сборке ядра, то тут точно очевидна выгода сборки из Х-ов - можно сразу скопировать текст ошибки и загуглить. Да, можно и из консоли вывод в файл перенаправить, а потом из файла скопировать, но зачем? Так же проще:)

Пользователь решил продолжить мысль 05 Апреля 2010, 22:37:33:
Ссылка https://help.ubuntu.ru/wiki/build_kernel
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2010, 22:37:33 от Barracuda72 »

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 25.