Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Настройка ubuntu  (Прочитано 2498 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stark-get

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Настройка ubuntu
« : 21 Января 2013, 00:23:22 »
Уважаемые форумчане, вы такие хорошие люди, вы даже не представляете себе как я рад присоедениться к вашему сообществу ubuntu и мне конечно же хочется помочь всем людям начинающим свою работу с этой прекраснейшей системой всем чем смогу. Что же меня так сподвигло к таким светлым до глупости чувствам... хотите узнать?

Ну так послушайте... Просидев несколько лет дома в окружении шумящих серверных станций под управлением Ubuntu, лешившись последних мозгов и обычной человеческой жизни, потеряв напрочь все свое серое вещество и начав наконец то получать на свой адрес письма от своих клиентов что я гений но мне нужно к психологу срочно лечиться.... вобщем это все не важно... суть в том что за все эти два года убунтологии рыская по инету в поисках решений своих проблем я заметил одну очень не хорошую закономерность... я всегда хорошо запоминаю места и ссылки где я нашел нужный мне ответ... мне даже не приходится пользоваться закладками.... хотя первые полгода я копил их сотнями.... но знаете многоуважаемыу Ubuntuрушники - за все время я не разу не нашел нужного ответа именно на вашем сайте... и в голову мне эта мысль щас пришла не с проста... я тут восстановил несколько сотен закладок из прошлой жизни - и там нет ВАС .... СОВЕРШЕННО НЕТ!! и не с проста ваш форум не помог мне решить вопросы которые стояли передо мной, я как то сразу увидел на нем - даже не увидел а почувствовал, что ловить тут нечего, ну просто темы настройки web сервера тут совершенно не раскрыты, а ведь это такой нужный инструмент... и приходится собирать по всему интернету горы информации чтоб добиться качества и производительности труда своих машин.... и обидно видеть что сами Ubuntuруинцы не озвучили ни чего стоящего по этому поводу... все что у вас есть это крохи и практически нет никакой пользы.... только для совершенно новичков в этом деле... какие-то верхние основы и не более... ну вот например версия нового мускула и кодировка utf8 ... что вы можете сказать про эту проблемс? то что я нашел у вас это просто ужасно, вы не только не решаете эту проблему а еще и ведете в темный лес.... такое ощущение порой что на форуме пишут не убунтийцы вовсе... а люди совершенно не знающие эту систему...

Вы мне скажите, кто ставит себе эту систему? разве ей пользуются школьники чтоб музончик погонять? она вообще для чего подходит очень хорошо? похоже что самые главные преимущества этой замечательной системы тут не то что не знают а хотят скрыть... Это же просто офигительный рабочий надежнейший сервер в первую очередь...  но где инфа? что есть?... а ничего нет... из того что я вижу тут просто пусто... даже на 1 % нет информации по Ubuntu сервер...

ПОЧЕМУ так жестоко?   Если кто-то из вас думает что тут есть информация о Ubuntu сервер то это издевательство просто... вы не можите себе представить сколько нужно пролить крови чтоб добиться требуемого результата... а если послушать вас и глянуть в ваши монуалы так это вообще просто бред а не решения.... извените - накипело просто я потратил на это годы жизни и щас хочу исправить этот косяк, нужно раскрыть серверную часть по настройке и работе системы... только не так как вы это сделали а нормально - руками и словами людей которые знают все про это.... а то читать смешно просто что вы пишите.... после таких настроек вы получите вообще черти что вместо того что хотели....

Я ООчень благодарен вам за то что вы несете людям в помощь такие замечательные проекты, и не в коем случае не хочу вас оскорбить своей грубостью, не поймите меня не правильно, я не голословлю а помогу проекту заделать брешь своими силами. Мне нужна своя ветка форума чисто по Ubuntu web сервер и я отдам вам все свои результаты практической работы с сервером а не ваши тест драйвы - чего-то знающих в этом поприще.... ведь буквально одним легким движением по грамотно расписанному монуалу любой желающий может получить свой отлаженный сервер с описанием как с ним работать и чего нада а чего не надА тамА трогать и почему...

Чтоб меньше людей так вот как я пролили кровь в своих поисках и впулили свои года в выгугливание трабл и граблей.

Но и буду очень рад если вы мне позволите раскрыть тему в полной мере на моем личном блоге а тут у вас за ссылится на основные моменты.

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Настройка ubuntu
« Ответ #1 : 21 Января 2013, 00:43:14 »
У нас есть раздел Вики, где каждый желающий может написать статью или исправить существующую.
И все сообщество будет Вам очень благодарно, если Вы сможете внести свою лепту, поделившись своими знаниями.

cinyflo

  • Гость
Re: Настройка ubuntu
« Ответ #2 : 21 Января 2013, 00:52:24 »
#Удалено модератором
Предупреждение: 15%, п.2.3.
#truegeek
« Последнее редактирование: 21 Января 2013, 09:19:33 от truegeek »

acidpeople

  • Гость
Re: Настройка ubuntu
« Ответ #3 : 21 Января 2013, 01:35:30 »
У нас есть раздел Вики, где каждый желающий может написать статью или исправить существующую.
То есть, я могу например, дописать в списке поддерживаемого\не поддерживаемого оборудования свой ноут. Описать некоторые моменты установки на него Убунты, какой релиз, на мой взгляд предпочтительней, вызывает меньше гемора, чего не стоит делать в любом случае, вопреки иным рекомендациям на форуме? И что по сути моя железка и Ubuntu это вечный гемор? И лучше бы воздержаться от её приобретения, если хочешь ставить Ubuntu, по крайней мере пока. Я так понимаю, могу спокойно наваять всё это и я?

Оффлайн RedBeard

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 740
    • Просмотр профиля
Re: Настройка ubuntu
« Ответ #4 : 21 Января 2013, 02:53:17 »
Я что-то не понял... А вот это: https://help.ubuntu.ru/fullcircle/31/server_ч_1 для кого написано??? Ну, устарело несколько... И что? Мозгов не хватает адаптировать для современных версий?

Оффлайн stark-get

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Настройка ubuntu
« Ответ #5 : 21 Января 2013, 03:12:41 »
Дак монуал у ispconfig лежит на их сайте официальном под любую версию убунты- ставь - нехочу.... все прекрасно спору нету. Ставится на раз - два... а вот что будет дальше? если у тебя как у админа новорощенного сервера нет время копаться и решать траблы то сервак будет хмурым... приведу пример... через год работы из 50 сайтов на таком серваке  два - три начинают болеть вирусней, почтовик просто умерает в хлам... логи ошибок весят гигабайты, ssh страшнейшим образом тупит, fpt отлетает через несколько секунд и на каждое действие переконекчивается заново, в майадмине заводятся зарубежные брутеры соглядаи, часть админок стоят под брутами, половино ftp юзает хрен знает кто но не ты. После перезагрузки сервак не всегда просыпается и приходится долбить кнопку выключения или вообще дергать из сети, и все неожиданно заканчивается когда вдруг сервер клинит на какомто error и лог со скоростью в 1 гиг в секунду наченает крушить место на диске и все виснет в жопу... потом будешь рад если вообще успеешь вытащить с него бекапы .... это я щас сказал про настроенный более  - менее... а не про чистую установку.... если поставить по мануалу и юзать то вообще будет - тушите свет. Не говоря уже о том что настроенный сервак со всем по продолжает оставаться гемором пока не убьешь все камни.

вот например та ссылка которую ты мне кинул.... там все благополучно заканчивается на:

Следующим шагом нужно выполнить:
php -q install.php
Запустится установщик ISPConfig 3. Нажимайте Enter для каждой опции — кроме шага, на котором система запросит пароль root для MySQL.
Установщик автоматически настраивает все основные службы, поэтому ручная настройка не требуется.
Затем вы можете получить доступ к ISPConfig 3:

[удалено]   а мне кажется там только должно все начинаться.... Ты думаешь я не прав?   :)

Пользователь решил продолжить мысль 21 Января 2013, 03:39:59:
Я что-то не понял... А вот это: https://help.ubuntu.ru/fullcircle/31/server_ч_1 для кого написано??? Ну, устарело несколько... И что? Мозгов не хватает адаптировать для современных версий?

повторюсь ... вот тут http://www.ispconfig.org/ispconfig-3/documentation/   все четко описанно по настройке и установке.... но после установки юзать невозможно... дамп в базу в 32 метра не залезет, POST данные больше 8 метров вызовут пятисотую, база захерачет тебе всю кодировку в иерглифы - причем ты в 12 версии убунты употеешь решать эту фичу а монуал с родной убунты тебе не решение а вынос мозга даст без каких - то сдвигов.... помимо этого ZEND ты будешь ставить на него еще пол года, далее .... если отмотать немного назад.... в самое начало установки Ubuntu сервер - я вообще не вижу никаких решений на сайте по установке Ubuntu сервер на серверные станции под управлением рейд масиивов... Ubuntuйцы наивно полагают что их игрушка сама встанет куда ее попросят.... а вот и нехрена - у меня уже второй сервер подряд не хочет грузится под убунтой ([удалено] какая версия - любая) не ест она нормально рейд массивы и хоть лопни.... а ведь именно они стоят на серверах, а ведь именно Ubuntu сервер мы тут и обсуждаем... СЕРВЕР и рейд массив они как-то связанны - или мне это кажется? ... может я один такой кретин? пытаюсь на сервак натянуть Ubuntu... наверное нужно было мне не сервак брать а ноутбук.... тогда бы и все заработало? ... не ребят... не серьезно - система просто отличная, монуал - [удалено]  все что лежит в инете не поможет, я уже проверил. Ровно пару лет уйдет чтоб прогуглить и протыкать эту "машинку" .. а тут - на Ubuntuру - да нет тут ниче - ВООБЩЕ!!! что есть? монуал по установке ispconfig ??? отлично... так он на офф сайте есть... и что?? а дальше то как работать?? я про себя молчу - я все уже знаю... просто не стоит эта железка (сервер) нашего жизненного времени на столько чтоб еще один.... а может и не один человек вот так как я просидел и потерял столько дней жизни... ради чего? можно и рассказать. А тут? да ничего тут нету, еслиб было я б нашел.... я все уже перерыл... ВСЕ перерыл в моем понимании означает что обсолютно все!.

А например что ты будешь делать когда ты провозишься с серваком пол года, нацепляешь туда сайтов пару десятков и вдруг у тебя собственный спам фильтр начнет гасить почту... твою же почту - твою любимую почту... причем всю!!! и тут еще клиент тебе позвонит и начнет орать что у них письма не уходят и тд.... итп.... и в итоге ты вспотеешь - поц. ... а уже готовые сайты не дадут тебе перекатать всю систему... ты должен будешь найти и устранить дыру - причину.... а ведь можно этот шаг угадать еще до того как ты поставишь систему и прожить счастливым админом даже не зная что бывает столько гемору.....

Пользователь решил продолжить мысль 21 Января 2013, 04:10:49:
Да кстати можно еще добавить кое что. Чтоб особо почувствовался мотив.

Ставят ребятишки себе панельки, юзают, друзей да товарищей на своих хостах паркуют, потом подразжирев на плантые панельки рты раскрывают, ну тут и ispmanager под ноги падает, и тут ты - веб мастер вышел себе хост поискать, а вот и он - 1500 рублей за год да с такой-то панелькой. КРАСОТА блин... берешь ты себе хост и горя не знаешь, а еще ты не знаешь почему права на файлы и папки как-то сами меняются у тебя, и не знаешь как же апачь [удалено] чтоб скрипт как надо работал и не знаешь что тебе придется скилы уникальной величины мострячить чтоб UTF8 было как надо. и не знаешь что за фигню тебе твой filezilla бубнит вместо очередного коннекта, и понять не можешь что за ошибка gnix у тебя сейчас вместо всего сайта, и что за технические работы такие постоянно у них рас в неделю что нифига не открывается, и ждешь ответов ото всюду - ждешь ответов с тех пода с форумов и гуглишь всю эту бадягу... и живешь так и радуешься, и спишь крепко крепко - правельно говорят, меньше знаешь - крепче спишь.


Предупреждение:
Нарушение правил форума.
На форуме запрещено:
2.1. Использовать ненормативную лексику в любом виде. В том числе сокращённые и искажённые нецензурные слова. Замена нецензурных слов спецсимволами также не допускается.

--Сперанский

« Последнее редактирование: 21 Января 2013, 09:33:26 от Сперанский »

Оффлайн Rosenfeld

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 388
  • Fedora GNU/Linux
    • Просмотр профиля
Re: Настройка ubuntu
« Ответ #6 : 21 Января 2013, 04:11:27 »
Цитировать
Но и буду очень рад если вы мне позволите раскрыть тему в полной мере на моем личном блоге

Намерение у Вас и в самом деле замечательное, но вот стиль Вашего изложения боюсь что многие из присутствующих (исключительно в силу своих слабых способностей к рецепции) могут и не воспринять.
Зарегистрированный пользователь Linux # 526899.

Оффлайн stark-get

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Настройка ubuntu
« Ответ #7 : 21 Января 2013, 04:24:03 »
Я в курсе что воспринять полудохлого ботана не реально тяжело более живым и развитым индивидам, я и не собирался раздирать мозги людям писаниями в стиле - распечатайте и курите а я Гоголь. Что-нибудь придумаю чтоб стиль был понятнее.

Оффлайн RedBeard

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 740
    • Просмотр профиля
Re: Настройка ubuntu
« Ответ #8 : 21 Января 2013, 05:13:47 »
IMHO, заниматься серверами - дело не полудохлых ботанов, а вполне себе грамотных спецов. Поинтересуйтесь например, в Inferno Solutions, как они сервера на Ubuntu 12.x делают. И не надо больше истерик!
« Последнее редактирование: 21 Января 2013, 05:16:36 от RedBeard »

Оффлайн stark-get

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Настройка ubuntu
« Ответ #9 : 21 Января 2013, 05:51:11 »
Под полудохлыми ботанами я имел ввиду себя лично, так как спецы не живут возле серверов и у них глаза не впадают, они спят как все белые люди и у них есть время на обычную жизнь, а я с этими сайтами превратился в зомбока - шизофреника, когда я был спецом я выглядел на ура, следил за грамотностью в общении и у меня была тонна терпения к тем кто меня не понимает, а теперь я с трудом разделяю слова многоточиями от усталости, нечего не соображаю, и меня бесят нелепые вопросы "а вы можете интегрировать это в Wordpress"... Щас я вынужден пахать до пота по своим причинам, но если отдохну и почитаю "незнайку на луне" то закажу себе снова кепку с надписью "СПЕЦ" :)

Пользователь решил продолжить мысль 21 Января 2013, 06:16:03:
Inferno Solutions купили лицензию на ispmanager и продают хостинг... че там делать? я тоже качал эту приблуду,  тестовый режим бесплатен :) а установка панели вообще не требует ничего кроме закачки на голую Ubuntu собственно самого скрипта установки.... и вуаля! хостинг готов.... О чем там интересоваться? хотя я знаю о чем... наверное нужно спросить что такое вот это за фигота такая (502 Bad Gateway nginx) которая так распространена на этой панели, и че за чудо там с правами на файлы, закинуть архив через веб интерфейс панели, потом распаковать и узнать в итоге что главный юзвер твоих скриптов это скрипт панели, и обломаться потом в попытках че нить сделать с файлами... не ну это лечится путем удаления всей папки вместе с доменом и созданием потом всего заново - но крайне не приятно так работать...

а вот это кстати (502 Bad Gateway nginx)

тебя будет ооочень часто посещать... и ниче ты с ней не сделаешь... ну так знаешь - вылетит разочек и пропадет после перезагрузки странички... потом еще раз через несколько дней...  ну и хрен с ней - ПРАВДА? а нам то что... я эту панель на большинстве хостов вижу и радости мало... но если чисто из коммерческих соображений для продажи хостинга то лучше может и не найти а для себя так г.... зачем мне такой гемор на моем серваке... у нее полно модулей отчетности и для клиента она удобна... ей может управлять и бабка, она расчитана на управление персоналом компании и парой лютых nix прогеров, тоесть ответственность за работоспособность лежит на ispmanager а остальным только деньги надо платить и вам все подлечат и поправят если вы ниче не нарушали сами... Это маркетинговый инструмент для продажи, она конечно рабочая и надежная... но этот уровень меня не интересует, если у меня сайт глюканет пару раз за неделю (а на ней это запросто) меня клиенты ждать не станут пока я там решу вопрос с панелепроизводителем, у меня с утра сайт чет какой нить не откроется и уже телефон разрывается. Они как будто сутками сидят там и следят за своими сайтами - которые я сделал... у меня пинг админ не успеет мне смс кинуть что сервер погас как клиенты уже успевают дозвонится и поделиться этой бедой.... какой уж тут нафиг исп менеджер... с его то шутками... я как раз с такого чуда начинал... и ушел с такого хоста именно в тот момент когда меня разрывать начали клиенты.... даже больше не рассматриваю работу с этой панелью, может они конечно обновились и веселее стали... но после первых ощущений на возврат у меня духу уже не хватит...

Не ну она нормальная, но не то что хотелось... там ток визитки на джумлах и вордпрессах вещать... а если несколько нагруженных интернет магазинов загнать то расплачитесь и пойдете впс искать...
« Последнее редактирование: 21 Января 2013, 06:16:03 от stark-get »

Оффлайн RedBeard

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 740
    • Просмотр профиля
Re: Настройка ubuntu
« Ответ #10 : 21 Января 2013, 06:43:48 »
Вам надо немного отдохнуть и подлечиться! Например здесь: http://www.klinika-nevrozov.ru/ Это серьёзно и без шуток! Я сам там лежал в 1985-86-м. А 502-я ошибка чаще всего возникает из-за чрезмерной загруженности сервера.

Оффлайн stark-get

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Настройка ubuntu
« Ответ #11 : 21 Января 2013, 06:47:04 »
Отдельное слово  кстати хочется ззамолвить про vds базируещихся на данном чуде техники, орендовал, выбрал любимый дистрибутив убунты, закатал туда все свое домашнее и радное и запарился в слезах... виртуальный проц в 500 mhz и оператива в 256 метров просто не тянут мой уважаемый ubuntu сервер... я понимаю что конфигурация у впски была нищенская, но он должен тянуть, а он мрет... совсем мрет.... валится наглухо, на мои вопросы в тех под от чего так - ответ прост = докупите побольше и будет все работать.... чет меня это тоже не устраивает... выходит что на бюджетных параметрах vps не потянет не один дистрибутив (я не увидел в списке дистрибутивов что-то намного легче) а стоимость у меня встала на 900 р в месяц ... это 5 гиг + 500mhz + 256ram.. я уверен что Ubuntu на таком железе должна откликаться, ну не умрет она на этом железе... а вот на впске под исп менеджером сдохла... может имел места оверселлинг... причина мне не известна и не интересна, а вывод это однозначный отказ от панели и всех хостов ее использующих... так чисто мое мнение...

Подлечусь летом. А пока работа ждет еще... может мое мнение в этой клинике и поменяется :)

Пользователь решил продолжить мысль 21 Января 2013, 06:50:12:
А 502-я ошибка чаще всего у меня никогда не возникает. вообще никогда. и другие никакие тоже не возникают.
« Последнее редактирование: 21 Января 2013, 06:50:12 от stark-get »

Оффлайн RedBeard

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 740
    • Просмотр профиля
Re: Настройка ubuntu
« Ответ #12 : 21 Января 2013, 07:25:51 »
Панель мне в Inferno просто так воткнули, я их не просил. Я там правда, по акции проскочил, задарма почти что. И на сервере у меня там не Ubuntu, а Windows (таково условие заказчика). Но у меня там 8 гиг оперативы, 4 ядра по 3 Ггц и 2 по 500 гиг харда зеркалом. И всё это за $180 в месяц. А вот ваша конфигурация годится ныне разве что для файлопомойки. Смартфоны уже круче есть!

Далее:
Цитировать
(я не увидел в списке дистрибутивов что-то намного легче)
Плохо искали! Посмотрите сюда: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=30990.0 Это, конечно, не серверные решения, но при желании и это можно до сервера доработать!

ЗЫ:
А 502-я ошибка чаще всего у меня никогда не возникает. вообще никогда. и другие никакие тоже не возникают.
Это от того, что вашим сервером мало кто пользуется.

ЗЗЫ:
Пожалуйста, поспокойнее! Начните с малого. Поставьте один из "слабых" дистрибутивов. Потом попробуйте развивать в сторону сервера, но не переусердствуйте.
« Последнее редактирование: 21 Января 2013, 07:33:50 от RedBeard »

Оффлайн truegeek

  • FPGA Designer
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4214
  • аЦкий схемотехник
    • Просмотр профиля
Re: Настройка ubuntu
« Ответ #13 : 21 Января 2013, 09:16:45 »
stark-get,
1.
Цитировать
Мне нужна своя ветка форума чисто по Ubuntu web сервер и я отдам вам все свои результаты практической работы с сервером а не ваши тест драйвы - чего-то знающих в этом поприще.... ведь буквально одним легким движением по грамотно расписанному монуалу любой желающий может получить свой отлаженный сервер с описанием как с ним работать и чего нада а чего не надА тамА трогать и почему...
Ubuntu серверы присоединяйтесь.
2.
Цитировать
Но и буду очень рад если вы мне позволите раскрыть тему в полной мере на моем личном блоге а тут у вас за ссылится на основные моменты.
Оформляйте статьи в нашей вики, ставьте внизу ссылки на первоисточник, ничего плохого в этом не вижу.

Вы, конечно, много написали и в основном не по делу, ну да ладно!
На форуме вопросы решаются по мере их поступления, это нужно понимать. Соответственно далеко не все ответы на ваши вопросы можно найти на нашем форуме. Вообще вопрос настройки веб-сервера - обширная тема, которую форум то в принципе и не должен освещать полностью, это должно быть описано в вики. Так же не у всех участников сообщества есть достаточно времени, чтобы писать статьи. Я например этим не занимаюсь, мне хватает своей работы.
Так что если у вас есть время заниматься написанием статей, размещать их на нашей вики, помогать сообществу, то "Добро пожаловать!".

Оффлайн truegeek

  • FPGA Designer
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4214
  • аЦкий схемотехник
    • Просмотр профиля
Re: Настройка ubuntu
« Ответ #14 : 21 Января 2013, 09:21:34 »
То есть, я могу например, дописать в списке поддерживаемого\не поддерживаемого оборудования свой ноут. Описать некоторые моменты установки на него Убунты, какой релиз, на мой взгляд предпочтительней, вызывает меньше гемора, чего не стоит делать в любом случае, вопреки иным рекомендациям на форуме? И что по сути моя железка и Ubuntu это вечный гемор? И лучше бы воздержаться от её приобретения, если хочешь ставить Ubuntu, по крайней мере пока. Я так понимаю, могу спокойно наваять всё это и я?
Конечно можешь, главное чтобы ты хотел этим заниматься ;)

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 23.