Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Безопасность паролей, закладок и т.п. в браузерах в Linux среде  (Прочитано 2152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Новичок

  • Автор темы
  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 147
  • Banned
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 28 Октября 2016, 19:37:22 от Новичок »

Оффлайн Axel86

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
100% защищенности вам никто не даст. Но, возможность заражения в Linux нааааааааамного меньше, чем в других ОС, в виду ее непопулярности, малого количества пользователей и сложности проникновения или запуска троянов, вирусов и т.д. Также в Linux используются разные интсрументы для обеспечения безопасности ситемы, такие как PolicyKit, SELinux, AppArmor, IPTables и прочие...

Соблюдая минимальные правила безопасности, можете спать спокойно, а именно:
1. Включить Firewall:
sudo ufw enable2. Установить в браузер блокировщик рекламы. Советую вам uBlock Orign:
https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/ublock-origin
https://chrome.google.com/webstore/detail/ublock-origin/cjpalhdlnbpafiamejdnhcphjbkeiagm
3. Использовать бумажник для хранения паролей. Очень популярен KeePassX:
sudo apt-get install keepassx4. Не запускать графические приложения с правами суперпользователя.
5. Не использовать root в качестве учетной записи.
6. Установить хороший пароль на учетную запись.
7. Не устанавливать пакеты со сторонних источников.
8. Не открывать сомнительные ссылки.
Собственно, что касательно браузера, то ОС здесь не причем. Если есть какая-либо уязвимость в браузере, то ей воспользуются. Поэтому нужно иметь актуально ПО на ПК и чаще обновляться.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2015, 01:47:58 от Axel86 »

Оффлайн Новичок

  • Автор темы
  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 147
  • Banned
    • Просмотр профиля
Цитировать
100% защищенности вам никто не даст.
так это ясень пень )))
ни то что в виртуале, ее даже в жизни нет, но все же я об элементарной краже паролей с браузеров )))
Цитировать
1. Включить Firewall:

надо ли настраивать после установки?
Цитировать
2. Установить в браузер блокировщик рекламы. Советую вам uBlock Orign:
адблок плюс использую.
Цитировать
3. Использовать бумажник для хранения паролей. Очень популярен KeePassX:
ластпасс использую.
Цитировать
6. Установить хороший пароль на учетную запись.
есть такое.
Цитировать
7. Не устанавливать пакеты со сторонних источников.
как узнать сторонние ли они или нет?
Всегда стараюсь все ставить с реп через консоль, даже цент приложений не использую.
Цитировать
8. Не открывать сомнительные ссылки.
ну без этого к сожалению ни как.
Сомнительные письма не открываю а вот ссылки, кто их разберет какие они (явно машейнечиские в расчет не беру).

теперь о своей структуре пк.
хост - вин 8.1 х64
гостевая - хUbuntu 15.04 х64

хост использую только для игр, в нем даже интернета нет (блокирую фаером), а в гостевой все остальное.
не параноик, нет, но все же есть и меня на жд то что не хотелось бы слить в никуда, это семейное медиа, да и не приятно когда копашаться в твоих вещах.

Почему не две параллельные ос?
да потому что не хочу я так, мне так удобно )))
тем более железо без проблем позволяет создавать такую схему: http://sysprofile.ru/p/1/T%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%8C

Оффлайн sergey8888

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 628
  • Любитель Linux, пользователь Ubuntu
    • Просмотр профиля

Цитировать
8. Не открывать сомнительные ссылки.
ну без этого к сожалению ни как.
Сомнительные письма не открываю а вот ссылки, кто их разберет какие они (явно машейнечиские в расчет не беру).



Дополнения вам в помощь (WOT, BitDefender TrafficLight, да и дополнения по блокировке джава скриптов не плохо помогают при входе на зараженную интернет страницу)  ;)

Теперь я знаю ваш IP и могу удаленно управлять вашей системой :D

Оффлайн Новичок

  • Автор темы
  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 147
  • Banned
    • Просмотр профиля
Цитировать
WOT
надо попробовать.
Цитировать
да и дополнения по блокировке джава скриптов не плохо помогают при входе на зараженную интернет страницу
только не это, ставил как то NoScript и Flashblock и после получил ад а не интернет )))
это уже будет не интернет а черти что )))

Оффлайн sergey8888

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 628
  • Любитель Linux, пользователь Ubuntu
    • Просмотр профиля

только не это, ставил как то NoScript и Flashblock и после получил ад а не интернет )))
это уже будет не интернет а черти что )))

Там же тонкая блокировка, разрешите скрипты только на основном сайте, но заблокируйте то что не помешает правильному отображению интернет страницы  ;)
Потренируйтесь и у вас все получится, еще в те времена когда NoScript был единственным серьезным дополнением для защиты браузера, он очень не плохо его защищал в одиночку  ;D

Теперь я знаю ваш IP и могу удаленно управлять вашей системой :D

Оффлайн Новичок

  • Автор темы
  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 147
  • Banned
    • Просмотр профиля
sergey8888, когда ставил эти дополнения то все оставлял по дефолту.
Надо попробовать настроить.

Оффлайн art1101

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 485
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
Все не читал, но мне кажется, что автор путает понятия безопасности браузера и ОС. Браузеры везде одни и те же и пароли они хранят одинаково. Соответственно, шансы утянуть пароли практически одинаковы. если это происходит через уязвимость браузера. ОС тут ни при чем.
AMD FX8350/Asus M5A97 R2.0/Kingston 2x4Gb DDR3-1866/Asus nVidia GTX750TI 2048Gb (358.16)/SSD Kingston 60Gb, HDD WD640Gb, WD500Gb, WD250Gb, Sams500Gb/Samsung 245B Plus 24", Acer AL1916V 19/Archlinux

Оффлайн sergey8888

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 628
  • Любитель Linux, пользователь Ubuntu
    • Просмотр профиля
Все не читал, но мне кажется, что автор путает понятия безопасности браузера и ОС. Браузеры везде одни и те же и пароли они хранят одинаково. Соответственно, шансы утянуть пароли практически одинаковы. если это происходит через уязвимость браузера. ОС тут ни при чем.

Нет, автор имеет ввиду именно безопасность браузера, с безопасностью ОС все и так понятно  ;)

Теперь я знаю ваш IP и могу удаленно управлять вашей системой :D

Оффлайн Новичок

  • Автор темы
  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 147
  • Banned
    • Просмотр профиля
art1101
Цитировать
Все не читал, но мне кажется, что автор путает понятия безопасности браузера и ОС.
если бы прочитал, то возможно что понял бы о чем речь.
sergey8888
Цитировать
автор имеет ввиду именно безопасность браузера, с безопасностью ОС все и так понятно
именно так и есть )))

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 23.