Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Видео/аудио плеер на системе без графического интерфейса  (Прочитано 2578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oskaria

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Привет, друзья.

Возникла необходимость поставить в холле компании, что-то вроде стенда, где будет крутиться наша реклама. Понятное дело главное требование - сделать это потратив как можно меньше денег и сделать эту штуку само-обслуживаемой.

По большому счету есть конкретный список требований, но меня интересует только одно - существует ли какой-нибудь софтовый видеоплеер, позволяющий работать на системе без графического интерфейса? Ну, например - зашёл по ssh, в консоли указал видео-выход, через который вещать, выбрал файл/файлы и он начал проигрывать их до тех пор, пока его не остановят. Как-то так.

Я себе это плохо представляю, но допускаю такую возможность, поскольку уже видел нечто подобное, но не смог выяснить какой используется софт и какая стоит система.

Очень надеюсь на помощь форумчан, поисковики выдают по такому запросу всякую ересь.

Оффлайн А_л_е_к_с_е_й

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 590
  • Kubuntu 15.04 x64 KDE 5.2.1 Qt 5.4.0
    • Просмотр профиля

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Oskaria,
ffplay из пакета ffmpeg...
Об установке ffmpeg - см.: https://help.ubuntu.ru/wiki/ffmpeg
« Последнее редактирование: 29 Октября 2013, 19:02:04 от archiver »

Оффлайн Bamb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 798
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
Голосую Плюсую за mplayer и настроенный фреймбуффер.
archiver, ffplay будет работать в tty? Для меня это новость.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2013, 23:58:36 от Bamb »

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
archiver, ffplay будет работать в tty? Для меня это новость.
А использование tty - обязательно в этом контексте? Разве нет других способов вещания удалённого видео через ffplay?
И, что именно вы имеете в виду под термином tty?

Голосую за mplayer и настроенный фреймбуффер.
Ну во первых - это просто тема с вопросом, а не тема для "голо-сования"... Ну а во вторых - лично я ни чего не имею против mplayer ;)
Я просто попытался предложить альтернативу, ибо не одним mplayer мир полнится, в принципе :)


http://ru.wikipedia.org/wiki/FFmpeg:
ffserver — HTTP- (RTSP в настоящее время разрабатывается) потоковый сервер для видео- или радиовещания.

Возможно вы и правы - похоже эти функции в ffmpeg находятся на стадии разработки... Точнее скажу, когда попробую...
« Последнее редактирование: 29 Октября 2013, 23:33:17 от archiver »

Оффлайн Bamb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 798
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
не тема для "голо-сования"...
Не могу сказать, что польщен подобным "остроумием", ну да ладно...

Цитировать
А использование tty - обязательно в этом контексте?
существует ли какой-нибудь софтовый видеоплеер, позволяющий работать на системе без графического интерфейса?
mplayer - простой и проверенный способ. Разумеется, никакого аппаратного ускорения.
И да, grub 2 сейчас в большинстве случаев сам настраивает необходимое разрешение фреймбуффера.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2013, 23:37:13 от Bamb »

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
не тема для "голо-сования"...
Не могу сказать, что польщен подобным "остроумием", ну да ладно...
Я тоже не очень польщён - попытками совсем не нужного голосования, в обычной теме, там где можно обойтись обычной человеческой дискуссией...
Мы же здесь общаемся, а не воюем на "религиозной почве"...

mplayer - простой и проверенный способ. Разумеется, никакого аппаратного ускорения.
И да, grub 2 сейчас в большинстве случаев сам настраивает необходимое разрешение фреймбуффера.
Я же сказл уже, что ниЧЧего не имею против mplayer :)
Но вы ушли от вопроса по поводу tty и ffplay... Если под tty имеется ввиду терминал, то в общем то ffplay работает именно через терминал...
Но, если вы имели ввиду какие то особые тонкости и проблемы, - ты было бы не грех их упомянуть, хотя бы ради приличия...
« Последнее редактирование: 29 Октября 2013, 23:43:04 от archiver »

Оффлайн Bamb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 798
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
Так, я отредактировал свой пост, повлекший непонятки.
archiver, дружеский совет: не придирайтесь к словам.

Цитировать
Но вы ушли от вопроса по поводу tty и ffplay... Если под tty имеется ввиду терминал, то в общем то ffplay работает именно через терминал...
Я имел ввиду НЕ ЭМУЛЯТОР ТЕРМИНАЛА, а ВИРТУАЛЬНУЮ КОНСОЛЬ (tty1-6). Заставьте ffplay вывести видео в голой консоли без иксов и поделитесь рецептом, плиз, если таковой имеется.

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
archiver, дружеский совет: не придирайтесь к словам.
Дружеский ответ - я не придираюсь к словам, я ищу ясности... Чтобы дать вам полноценный ответ, мне нужно полноценно знать - что именно вы имеете ввиду... Во избежание тех же самых "непоняток"...

ВИРТУАЛЬНУЮ КОНСОЛЬ (tty1-6)
Вот я вас и спрашиваю по этому поводу: А обязательно юзать именно её? Обойтись ни как что ли...
Я вас спрашиваю, потому что с этими ньюансами темы - я не знаком... Был бы знаком - не спрашивал...
По моим представлениям - если ffplay работает локально, то в принципе он должен работать и удалённо - вопрос лишь в методах...

Заставьте ffplay вывести видео в голой консоли без иксов и поделитесь рецептом, плиз, если таковой имеется.
Хорошо, - испробую - обязательно... И теперь я понял к чему вы клоните ;)
« Последнее редактирование: 30 Октября 2013, 01:01:13 от archiver »

Оффлайн Bamb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 798
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
Ага, попробуйте...
Нет, ну теоретически в плане управления даже по ssh со стороны клиента проблем не будет. Вопрос в том, как на сервере запустить ffplay без иксов? Да не надо удаленно, поднимите видео локально...
С mplayer'ом проблем нет, потому как он изначально поддерживает работу во фреймбуффере. Например:
mplayer -vo fbdev -vf scale=1680:-3 -msglevel all=0 video.mkv

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Bamb,
Ок... Попробую но несколько позже... Мне сей час работы навесили бумажной - до маковки... Но недели через две попробую углубиться в эту тему...
Даже любопытно стало...

Оффлайн Rosenfeld

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 388
  • Fedora GNU/Linux
    • Просмотр профиля
Цитировать
в холле компании, что-то вроде стенда, где будет крутиться наша реклама.

Смехота. Крутите вашу рекламу и дальше. Сделайте ее хоть в PowerPoint'e: какая разница - какая фигня и при помощи чего она будет отображаться на мониторе.

Цитировать
поисковики выдают по такому запросу всякую ересь.

Понятное дело, что Вы бесплатно ждете, когда Вам подскажут готовое решение.

Цитировать
сделать это потратив как можно меньше денег

И это нужно было вынести в заголовок темы.
Зарегистрированный пользователь Linux # 526899.

Оффлайн Oskaria

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
А использование tty - обязательно в этом контексте? Разве нет других способов вещания удалённого видео через ffplay?
Речь идет не о потоковом видео, а о файлах, которые забираются из примонтированной директории.
По большому счету вопрос об отсутствии иксов стоит не особо остро, просто очень уж мне стало интересно как это реализовать.
Почитал про mplayer, пока он кажется мне лучшей альтернативой... Тоску вызывает отсутствие аппаратного ускорения, поскольку предполагается использование и фул-хд роликов.


Смехота. Крутите вашу рекламу и дальше. Сделайте ее хоть в PowerPoint'e: какая разница - какая фигня и при помощи чего она будет отображаться на мониторе.
Дело в пожеланиях начальства, с которыми я от части согласен. Во-первых у нас около двух десятков роликов, хд и фул-хд. Ваш PowerPoint пойдет для рекламы колбасы в супермаркете, а мы производим и продаем бытовую технику премиум класса, для нас критична форма подаваемой рекламы.


Понятное дело, что Вы бесплатно ждете, когда Вам подскажут готовое решение.
Канешна, я же прошу написать мне огромный набор софта, который позволит завоевать мир одним нажатием кнопки. Речь идет о возможностях тех или иных плееров, вопрос заключался не в "решите, а то у меня не получается", а в "подскажите название софта".
« Последнее редактирование: 30 Октября 2013, 10:52:44 от Oskaria »

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6166
    • Просмотр профиля
у VLC тоже есть поддержка вывода на fbdev

Оффлайн Bamb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 798
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
mplayer, пока он кажется мне лучшей альтернативой... Тоску вызывает отсутствие аппаратного ускорения
Дык, это если с выводом на fbdev. Ставьте иксы, драйвер для видяхи и будет вам аппаратное ускорение, которое будет ограничиваться только возможностями видеокарты.

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 26.