Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Разрешите мои сомнения с ubuntu  (Прочитано 9717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nxx

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1635
    • Просмотр профиля
Re: Разрешите мои сомнения с ubuntu
« Ответ #30 : 21 Августа 2008, 18:14:14 »
Цитировать
А в федоре как? При загрузке или по запросу?
В 9-й Федоре при загрузке монтируютсся сразу все диски, и даже fstab не нужен.
OpenSUSE 11.3 x86-64

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Разрешите мои сомнения с ubuntu
« Ответ #31 : 21 Августа 2008, 18:28:22 »
Чет тут странное про монтирование пишут... Во-первых, как вы назовёте каталог, куда будете монтировать диск - ваше дело, хоть в /root/windows/mustdie монтируйте, во-вторых, Ubuntu естественно не монтирует всё что есть в компе при загрузке, но определяет все устройства и монтирует их по первому Вашему (естественно, не программному) требованию. Это единственно разумное решение, если я не хочу монтировать свой ntfs раздел, значит, не хочу, и никто без моего ведома не должен его монтировать. А если вы хотите что-то примонтировать при загрузке (для амарока, торрента и т.д.), то кто отменял fstab?????? Зачем такие сложности???? Ubuntu всё делает крайне правильно (не то что федора), а вот некоторые извращенцы умудряются даже при этом жутко извратиться. Нужно, чтоб ntfs диск монтировался при загрузке, пишем что-то типа
UUID=UUID_вашего_диска            /куда/хотите/монтировать   ntfs-3g      defaults,umask=007,gid=46   0   1
(у меня по крайней мере так стоит и всё отлично работает)
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Ankor

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
  • Ubuntu 7.10
    • Просмотр профиля
    • Подкасты AnotherAnkor
Re: Разрешите мои сомнения с ubuntu
« Ответ #32 : 21 Августа 2008, 18:38:27 »
Malamut +1.
Хотел сказать тоже самое.
Много лет работаю админом и пишу код.

Оффлайн Nxx

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1635
    • Просмотр профиля
Re: Разрешите мои сомнения с ubuntu
« Ответ #33 : 21 Августа 2008, 19:44:54 »
Цитировать
Ubuntu всё делает крайне правильно (не то что федора),

Я думаю, что 9-я Федора все монтирует автоматически не потому что она Федора, а потому что там используется какой-то пакет более новой версии и в следующей Убунте (или через одну) будет также.
OpenSUSE 11.3 x86-64

Оффлайн tinman321

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 573
    • Просмотр профиля
    • Мир Линуксоида
Re: Разрешите мои сомнения с ubuntu
« Ответ #34 : 21 Августа 2008, 21:56:50 »
Malamut и Ankor
+1, я уже это сказал, лол

Оффлайн SauronTheDark

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 674
    • Просмотр профиля
Re: Разрешите мои сомнения с ubuntu
« Ответ #35 : 21 Августа 2008, 22:18:41 »
Цитировать
Ubuntu всё делает крайне правильно (не то что федора),

Я думаю, что 9-я Федора все монтирует автоматически не потому что она Федора, а потому что там используется какой-то пакет более новой версии и в следующей Убунте (или через одну) будет также.
Не уверен, в рамках Hal'а можно его настроить так, чтобы он сам всё монтировал.

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Разрешите мои сомнения с ubuntu
« Ответ #36 : 22 Августа 2008, 04:39:21 »
На самом деле всё можно настроить, но надеюсь, что в 8.10 все настройки связанные с монтированием будут как в 8.04, иначе придётся ручками подкручивать что-то. Хотя к тому времени я уже возможно убью последний ntfs раздел винчестера... Хотя вряд ли, к сожалению.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн SauronTheDark

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 674
    • Просмотр профиля
Re: Разрешите мои сомнения с ubuntu
« Ответ #37 : 22 Августа 2008, 07:59:08 »
Да просто монтирование без спроса всю безопасность нарушает

Оффлайн zmaidan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
просили негатив-пожалуста!
« Ответ #38 : 22 Августа 2008, 09:16:34 »
Юзаю ubutu (7.10)  и 8.04 более чем полгода. вещь то неплохая, но проблем немало и серьезных-она как новая авто, типа порша-оригинально, круто и даже престижно, но тойота - то получшее и практичнее ( может сравнение не очень, но...).
Вообще так, первое так и не смог поставить две веб-камеры ( старенькие), которые на винде поднимаются, мелочь, а неприятно, сейчас мучаюсь с usb-wi-fi адаптером. Вообщем-с железом есть проблемы и это обьективно, почитайте форум-там 80% все по железу да по железу, игр дествительно фактически нет, но лично меня они не интересуют, но тем неменее... С принтерами, сканерами тоже потр---ся нужно и иногда безрезультатно, то есть приходится просто покупать железо уже проверенное и тд и тп..
Во-вторых, не только моя оценка-очень жрет ресурсы, таки Windows (xp) работает активнее.
Но, однако, есть и море преимуществ. Шара, поддержка, безопасность, широчайшие возможности, как кто-то сказал: юниксв сети, как рыба в воде. В сумме - доволен уже тем, что узнал и продолжаю познавать. Еще один плюс вижу в том, что неплохая графика и софт для баз данных (типа php и mysql). спасибо коллективу и спонсору южно-африканцу-космонавту за доступную (!)  альтернативу Билу Гейтсу с его неуемными аппетитами.. :D
и еще отдельное спасибо форуму, ведь если бы не форум, то многие бы так и не окунулись реально в Ubuntu :coolsmiley:
« Последнее редактирование: 22 Августа 2008, 09:22:43 от zmaidan »

Оффлайн zera

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Разрешите мои сомнения с ubuntu
« Ответ #39 : 22 Августа 2008, 10:13:31 »
Респект тем, кто "снес Винду сразу, и не жалеет" - значит, у них нет рабочих задач. Или им повезло.
крайне неожиданный и необоснованный вывод. фактически вы сказали, что линукс устраивает бездельников, которым все равно заняться нечем и лишь мизерная часть линуксоидов где-то работает и что-то делает под линуксом, надеясь на то, что у них система заведется, наличие других вариантов ваше утверждение однозначно и беспрекословно отрицает. или вы можете дать другой перевод вашей фразы?
у меня есть задачи, иногда встречаются windows-specific, и я не могу назвать везением отсутствие у меня лично проблем с железом.
результаты могут оказаться как радужными, так и прямо противополжными. 
могут. потому не стоит переходить на линукс в получасовом обеденном перерыве. и стоит подумать перед тем, как начать установку, ну да подумать никогда не мешает

Оффлайн digiwhite

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 732
  • http://www.welinux.ru
    • Просмотр профиля
    • http://www.welinux.ru
Re: Разрешите мои сомнения с ubuntu
« Ответ #40 : 22 Августа 2008, 11:14:06 »
Во-вторых, не только моя оценка-очень жрет ресурсы, таки Windows (xp) работает активнее.
Да в общем-то вроде как не секрет, что Ubuntu несколько требовательна к ресурсам. Не хватает скорости, попробуйте Gentoo.
Социальная сеть не фанатично настроенных линуксойдов - http://www.welinux.ru

Извращенец

  • Гость
Re: Разрешите мои сомнения с ubuntu
« Ответ #41 : 22 Августа 2008, 11:18:21 »
Цитировать
или вы можете дать другой перевод вашей фразы?
Могу. Есть некоторый круг задач, который настолько востребован, что ему не уделил внимание только ленивый. Это работа с документами, пасьянсы, и сидение в интернете. Но и тут Линукс не всегда в фаворе.
Есть некоторый круг задач, решение которых неспецифично: например, хранение и доступ к данным, которые могут быть решены десятками различных способов и получение одного и того же результата. Сюда же относится, например, передача сообщений через интернет-пейджеры: в сущности, не важно, каким клиентом и под каким протоколом сообщение передано, главное, чтобы получатель его получил, и прочитал. Здесь без разницы, какой ОС пользоваться.
И есть круг задач, в которых Линукс изначально силен, и это - сетевые задачи.
Попытка уйти за пределы этих кругов везде и всегда сопровождается шаманскими плясками и допущениями различных размеров. Вместо "пойти и сделать" обычно требуется "Переучиться, привыкнуть, плюнуть, и все равно сделать по-другому". А неполучение результата обычно оправдывается а) идиотизмом и сволочизмом производителей, б) тупостью юзера, в) злым влиянием Венды.
 
Цитировать
и я не могу назвать везением отсутствие у меня лично проблем с железом.
Сытый голодного не розумиет.
У меня Ubuntu стоит на трех различных компьютерах. В течение года я пытаюсь работать на этой ОС, и пишу здесь вопросики. Чаще всего ответы на них пишу я сам. Немалая часть вообще не имеет ответов.
Но за этот год не было НИ ЕДИНОЙ железки (за исключением процессора и памяти), с которой бы у меня не было бы неразрешимых проблем.
Если пожелаете, я Вам лично вышлю список глючного (под Линуксом!!!) железа, настроить который мне так и не удалось, и приходится мириться с его работой "кое-как".
Вы просто не знаете, насколько Вы счастливый человек :)
Цитировать
и стоит подумать перед тем, как начать установку, ну да подумать никогда не мешает
Чтобы думать, надо иметь информацию. Желательно - адекватную. Без информации "думанье" об установке или неустановке Линукса бесполезно, можно точно так же "думать": "А стать мне Президентом, или лучше не надо?".
При выборе Виндоус неофиту обычно сразу же выдается правдивая информация: у тебя будут вирусы (но к ним есть антивирусы, и за них придется платить), у тебя будут глюки с неродным софтом (и с родным тоже будут, но это обходится), и еще все-все-все будет за деньги.
И при этом ты будешь "один из миллионов" и у тебя не будет проблем с совместимостью.
При выборе Линукс неофиту выдают рекламный бред: Установка Линукс не сложнее Виндоус (и сейчас, через 15 лет, это стало правдой), он может то же самое (что вранье), только больше (тоже вранье, но по-другому, ибо что больше - Вселенная или Бесконечность?), он бесплатен (что тоже вранье, ибо трафик стоит денег, а без обновлений из сети - какой же это Линукс?), и под ним успешно работают тысячи людей (что правда, но что с того толку?).
При этом перед неофитом умалчиваются: а) для эффективной работы в Линуксе ОБЯЗАТЕЛЬНО знание английского языка (ибо 90% толковых мануалов и советов именно на этом языке), б) работа с немалым количеством железа не гарантируется в) настройка чего-угодно кроме предустановленного по-прежнему вызывает дрожь простых юзеров и пляски с бубном г) на любой насущный вопрос в 99% случаев ответ будет гласить "man, google, rtfm" д) ко всему софту придется привыкать заново. Некотрую часть - осваивать с нуля.
Вот теперь - можно думать. Когда есть объективная информация, каждый желающий может решить, что для него проще и важнее - заплатить за Винду и все программы, и пинать разработчиков (и иногда даже добиваться успехов, но в любом случае слыша "Да, разумеется, простите, сейчас мы с вами все настроим"), и не иметь более проблем (У меня ХР за 5 лет была снесена один раз, и то я сам шел на рисковый эксперимент, так что сам и виноват), либо выучить английский (что, безусловно, очень полезно), научиться пользоваться гуглем и читать мануалы (что, разумеется, тоже безумно полезно), покупать только совместимое железо (а перед этим разобраться, какое оно бывает, в чем заключается совместимость, и чем это грозит юзеру, что тоже полезно!), разобраться в задачах и научиться их решать - в общем, перетряхнуть всю свою жизнь (что, без сомнения, просто фантастически полезно), на все свои вопросы слыша волшебное RTFM, после чего научившись задавать вопросы себе, а не кому-нибудь еще...
В общем, от Линукса - сплошная польза. Куда ни плюнь. Да еще - задаром.
Так что те миллионы пользователей, которые почему-то платят Биллу Гейтсу - просто не имели времени перед обедом, чтобы подумать.

« Последнее редактирование: 22 Августа 2008, 11:20:03 от Извращенец »

Оффлайн Holly

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 810
  • Ubuntu - одна система на компе.
    • Просмотр профиля
    • Medibuntu
Re: Разрешите мои сомнения с ubuntu
« Ответ #42 : 22 Августа 2008, 11:20:03 »
Не знаю как Генту, но на днях пробовал ставить на вторую машину Федору 9... Вот это конечно скорость работы! Прям супер!

Оффлайн Holly

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 810
  • Ubuntu - одна система на компе.
    • Просмотр профиля
    • Medibuntu
Re: Разрешите мои сомнения с ubuntu
« Ответ #43 : 22 Августа 2008, 11:35:00 »
Цитировать
или вы можете дать другой перевод вашей фразы?
Могу. Есть некоторый круг задач, который настолько востребован, что ему не уделил внимание только ленивый. Это работа с документами, пасьянсы, и сидение в интернете. Но и тут Линукс не всегда в фаворе.
Есть некоторый круг задач, решение которых неспецифично: например, хранение и доступ к данным, которые могут быть решены десятками различных способов и получение одного и того же результата. Сюда же относится, например, передача сообщений через интернет-пейджеры: в сущности, не важно, каким клиентом и под каким протоколом сообщение передано, главное, чтобы получатель его получил, и прочитал. Здесь без разницы, какой ОС пользоваться.
И есть круг задач, в которых Линукс изначально силен, и это - сетевые задачи.
Попытка уйти за пределы этих кругов везде и всегда сопровождается шаманскими плясками и допущениями различных размеров. Вместо "пойти и сделать" обычно требуется "Переучиться, привыкнуть, плюнуть, и все равно сделать по-другому". А неполучение результата обычно оправдывается а) идиотизмом и сволочизмом производителей, б) тупостью юзера, в) злым влиянием Венды.
 
Цитировать
и я не могу назвать везением отсутствие у меня лично проблем с железом.
Сытый голодного не розумиет.
У меня Ubuntu стоит на трех различных компьютерах. В течение года я пытаюсь работать на этой ОС, и пишу здесь вопросики. Чаще всего ответы на них пишу я сам. Немалая часть вообще не имеет ответов.
Но за этот год не было НИ ЕДИНОЙ железки (за исключением процессора и памяти), с которой бы у меня не было бы неразрешимых проблем.
Если пожелаете, я Вам лично вышлю список глючного (под Линуксом!!!) железа, настроить который мне так и не удалось, и приходится мириться с его работой "кое-как".
Вы просто не знаете, насколько Вы счастливый человек :)
Цитировать
и стоит подумать перед тем, как начать установку, ну да подумать никогда не мешает
Чтобы думать, надо иметь информацию. Желательно - адекватную. Без информации "думанье" об установке или неустановке Линукса бесполезно, можно точно так же "думать": "А стать мне Президентом, или лучше не надо?".
При выборе Виндоус неофиту обычно сразу же выдается правдивая информация: у тебя будут вирусы (но к ним есть антивирусы, и за них придется платить), у тебя будут глюки с неродным софтом (и с родным тоже будут, но это обходится), и еще все-все-все будет за деньги.
И при этом ты будешь "один из миллионов" и у тебя не будет проблем с совместимостью.
При выборе Линукс неофиту выдают рекламный бред: Установка Линукс не сложнее Виндоус (и сейчас, через 15 лет, это стало правдой), он может то же самое (что вранье), только больше (тоже вранье, но по-другому, ибо что больше - Вселенная или Бесконечность?), он бесплатен (что тоже вранье, ибо трафик стоит денег, а без обновлений из сети - какой же это Линукс?), и под ним успешно работают тысячи людей (что правда, но что с того толку?).
При этом перед неофитом умалчиваются: а) для эффективной работы в Линуксе ОБЯЗАТЕЛЬНО знание английского языка (ибо 90% толковых мануалов и советов именно на этом языке), б) работа с немалым количеством железа не гарантируется в) настройка чего-угодно кроме предустановленного по-прежнему вызывает дрожь простых юзеров и пляски с бубном г) на любой насущный вопрос в 99% случаев ответ будет гласить "man, google, rtfm" д) ко всему софту придется привыкать заново. Некотрую часть - осваивать с нуля.
Вот теперь - можно думать. Когда есть объективная информация, каждый желающий может решить, что для него проще и важнее - заплатить за Винду и все программы, и пинать разработчиков (и иногда даже добиваться успехов, но в любом случае слыша "Да, разумеется, простите, сейчас мы с вами все настроим"), и не иметь более проблем (У меня ХР за 5 лет была снесена один раз, и то я сам шел на рисковый эксперимент, так что сам и виноват), либо выучить английский (что, безусловно, очень полезно), научиться пользоваться гуглем и читать мануалы (что, разумеется, тоже безумно полезно), покупать только совместимое железо (а перед этим разобраться, какое оно бывает, в чем заключается совместимость, и чем это грозит юзеру, что тоже полезно!), разобраться в задачах и научиться их решать - в общем, перетряхнуть всю свою жизнь (что, без сомнения, просто фантастически полезно), на все свои вопросы слыша волшебное RTFM, после чего научившись задавать вопросы себе, а не кому-нибудь еще...
В общем, от Линукса - сплошная польза. Куда ни плюнь. Да еще - задаром.
Так что те миллионы пользователей, которые почему-то платят Биллу Гейтсу - просто не имели времени перед обедом, чтобы подумать.



Вот это пост! Даже интересно, если так все плохо с линуксом, то зачем Вы на нем год на 3 машинах работаете? Нет денег на винды?
По поводу железа, если интересно, есть 2 машины, не самых старых, проблем не испытываю вообще!
А по поводу простоты установки, ощущение что Вы сами не ставили систему, т.к. прощу установщик  трудно себе представить! Попробуйте, 7 шагов и все готово. И по времени минут 20-25 на установку. А теперь глянем на системы после установки. Что мы видим под Windowsми? Блокнот, IE, игры и все кажись, особо нужного софта нет больше. А что под линукс? И офис, и все необходимые проигрыватели и т.д.
Вот вы говорите что трафик платный, значит линукс не есть халява. Ну вы посчитайте годовой трафик и суммарную стоимость всего лицензионного софта под винды. Кстати, одно обновление антивируса чего стоить будет? Не пробовали подбить?

А по поводу круга задач... Какие задачи Вы не можете выполнять в линукс? только объективно...

Ладно, каждому свое...

Оффлайн digiwhite

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 732
  • http://www.welinux.ru
    • Просмотр профиля
    • http://www.welinux.ru
Re: Разрешите мои сомнения с ubuntu
« Ответ #44 : 22 Августа 2008, 11:42:32 »

трольный бред поскипан


Вот это пост! Даже интересно, если так все плохо с линуксом, то зачем Вы на нем год на 3 машинах работаете? Нет денег на винды?
По поводу железа, если интересно, есть 2 машины, не самых старых, проблем не испытываю вообще!
А по поводу простоты установки, ощущение что Вы сами не ставили систему, т.к. прощу установщик  трудно себе представить! Попробуйте, 7 шагов и все готово. И по времени минут 20-25 на установку. А теперь глянем на системы после установки. Что мы видим под Windowsми? Блокнот, IE, игры и все кажись, особо нужного софта нет больше. А что под линукс? И офис, и все необходимые проигрыватели и т.д.
Вот вы говорите что трафик платный, значит линукс не есть халява. Ну вы посчитайте годовой трафик и суммарную стоимость всего лицензионного софта под винды. Кстати, одно обновление антивируса чего стоить будет? Не пробовали подбить?

А по поводу круга задач... Какие задачи Вы не можете выполнять в линукс? только объективно...

Ладно, каждому свое...

Короче топик перешел в очередной холиваръ.

To Извращенец:
1. Всегда меня забавляли люди, которые не хотят думать и которые предаются радостному отупению....
2. Интересно, как вообще можно использовать опыт, полученный в результате 5 лет катания на велосипеде в управлении добротным самолетом?
Социальная сеть не фанатично настроенных линуксойдов - http://www.welinux.ru

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 23.