Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: удалил раздел /boot/  (Прочитано 3244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6902
    • Просмотр профиля
Re: удалил раздел /boot/
« Ответ #15 : 18 Марта 2021, 07:07:42 »
Да, каша знатная. А если говорить о разметке, то винигрет.
Цитировать
поставил еще один жестки и проделал те же шаги заново.
установил ос с дефолтными настройками
Sda говоришь... Весьма сомнительно, что по дефолту она наколбасила четыре раздела. По умолчанию *бунту ставится в один раздел, плюс ESP-раздел, если в ЕФИ-режиме. Эта система у тебя в ЕФИ-режиме.
Судя по разметке, система на sdb устанавливалась в легаси-режиме. Возможно и при таком раскладе разрулить, но...
Все должно быть в одном режиме: УЕФИ, загрузчики, системы. Это главное, что нужно учитывать при вопросах с загрузкой.
И начинать нужно с ответа на три вопроса.
На компьютере УЕФИ или БИОС?
Если УЕФИ, то в каком режиме: ЕФИ или легаси?
Если в режиме ЕФИ, то в каком положении "secure boot"?
То, что у тебя УЕФИ, наконец-то прояснилось. Реши для себя, в каком режиме будешь жить: ЕФИ или легаси. От этого зависят дальнейшие шаги.
В плане подсказки. Одна из проблем, восстановить загрузчик. Мне кажется, в ЕФИ-режиме это будет проще, в этом случае загрузчик устанавливается простым копированием файлов.
Вопрос. На неисправной системе сохранились ядро и инитрд? Если сохранились, то уже сейчас ты можешь настроить груб второй системы на запуск неисправной.


Пользователь добавил сообщение 18 Марта 2021, 08:27:33:
Цитировать
пошагово подсказать "одаренному"
Если ты не возражаешь, подтянуть тебя за уши. Если и не поможет тебе вырасти, то может какую информацию вытяну.
Цитировать
при попытке скопировать папку boot из ос установленной на другой диск, ситуация с запуском на радном диске не изменилась.
И не должна была. Хотя-бы потому, что системы установлены в разных режимах, в них совершенно разные грубы.
Вот у меня вопрос, вот это что за чудо-юдо:
Цитировать
Disk /dev/mapper/ubuntu--vg-ubuntu--lv: 200 GiB, 214748364800 bytes, 419430400 sectors
Надеюсь это не имеет отношения к неисправной системе.
Совет. Сейчас у тебя подключено несколько дисков. Любой из них в следующую сессию может получить любое каноничесое имя (sda, sdb и т.д.)
Поэтому. Всегда, когда больше одного устройства, проверяй, какое имя получило нужное тебе устройство в данную конкретную сессию.
Вследствии твоих манипуляций, воле-неволей могли измениться УУИД-ы разделов. Это надо проверять и вносить изменения в соответствующие конфиги.
Чтобы не возиться с УУИД, я разделам присваиваю метки. Например, метку можно даже по памяти ввести, а УУИД даже по бумажке вводить вспотеешь.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2021, 09:22:50 от andytux »

Оффлайн Lex396

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: удалил раздел /boot/
« Ответ #16 : 18 Марта 2021, 16:19:31 »
Цитировать
Sda говоришь... Весьма сомнительно, что по дефолту она наколбасила четыре раздела. По умолчанию *бунту ставится в один раздел, плюс ESP-раздел, если в ЕФИ-режиме. Эта система у тебя в ЕФИ-режиме.
говорю как есть, обманывать мне не зачем.
я имел ввиду что поставил первую ось по дефолту.на шаге разметки диска, оставил как и было "использовать весь диск"
затем сразу стал ставить вторую ос (чтобы посмотреть как выделить место для второй системы.) и на шаге разметки диска изменил размеру у основного раздела.

Цитировать
На компьютере УЕФИ или БИОС?
уефи

Цитировать
Если УЕФИ, то в каком режиме: ЕФИ или легаси?
посмотрел. включен CSM на авто. на проблемный диск установлена ос в Legacy

Цитировать
Если в режиме ЕФИ, то в каком положении "secure boot"?
посмотрел. стоит ефи

Цитировать
На неисправной системе сохранились ядро и инитрд?
не сохранились. как я понимаю ядро и инитрид находится в каталоге /boot а его я удалил.

Цитировать
Disk /dev/mapper/ubuntu--vg-ubuntu--lv: 200 GiB, 214748364800 bytes, 419430400 sectors
честно, сам не знаю.
посмотрел. на донорский жесткий ос с дефолтными настройками так встала. предполагаю что так не должно быть, но как я посмотрел LVM это система управления томами, чтобы объединять разделы, и такую настройку я точно нигде не крутил.


в дефолтных настройках стоит отметка "установить этот диск в группу ЛВМ"

Сообщения в этой теме
Автор: andytux
« : Сегодня в 07:07:42 »
« Последнее редактирование: 18 Марта 2021, 16:27:50 от Lex396 »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6902
    • Просмотр профиля
Re: удалил раздел /boot/
« Ответ #17 : 18 Марта 2021, 18:07:07 »
Цитировать
говорю как есть...
...но ошибаешься и эти ошибки вредят только тебе. Как есть, я вижу.
Цитировать
включен CSM на авто
Честно говоря, не знаю, как это трактовать. Но судя по тому, что системы установились в разных режимах без каких-либо переключений в УЕФИ, УЕФИ у тебя в режиме: ЕФИ+легаси.
Цитировать
в каком положении "secure boot"?
посмотрел. стоит ефи
Они конечно мастаки, обзывать все по-разному. Посмотрел у себя: enabled/disabled. Лучше пусть будет "выключено".
Цитировать
как я понимаю ядро и инитрид находится в каталоге /boot
Да.
Цитировать
его я удалил
? Цитата из самого первого сообщения:
Цитировать
удалил раздел /boot/
Раздел и каталог - разные вещи.
Небольшое отступление. Я с самого начала хотел спросить, заким чертом тебе вообще понадобился раздел боот. Сейчас понятно. Так как на диске GPT-разметка и установка в режим легаси. Сделал-бы старую-добрую MBR и не пришлось-бы выёживаться с боот разделом.
Я не знаю, что при таком раскладе попадает на раздел боот. Если по аналогии с ESP-разделом, то там только меньшая часть загрузчика, а ядро и инитрд остаются в каталоге /boot корневого раздела. Вот это меня и интересует.
Посмотри, что есть в каталоге /boot корневого раздела неисправной системы. Для себя, можешь сравнить с исправной системой.
Только сейчас обратил внимание. Размер раздела боот - 1мб. Ядро там в принципе не поместилось-бы. Поэтому вдвойне интересней, что-же ты удалил и что осталось.
Цитировать
на донорский жесткий ос с дефолтными настройками так встала
Судя по скриншоту, я так понял, что новую систему ты поставил в LVM, что никак не похоже на установку по умолчанию. Но с ней ты сам разбирайся. По-моему, LVM тебе не нужен, только лишние сложности.
Не ответил на вопрос, на какой режим ориентироваться дальше. Если переводить неисправную систему в ЕФИ-режим, то подумать где разместить ESP-раздел, размером примерно 100мб с файловой системой FAT32.
Попутный вопрос. На втором диске установлена та же версия системы, что и неисправная?
И еще вопрос. Что такое 40_custom знаешь, редактировать его умеешь?
« Последнее редактирование: 19 Марта 2021, 05:21:28 от andytux »

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2700
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Re: удалил раздел /boot/
« Ответ #18 : 18 Марта 2021, 18:17:15 »
Если ничего не получится то так и поступлю ( скопирую папку home и переустановил ос)

Настало время это реализовать.

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2700
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Re: удалил раздел /boot/
« Ответ #19 : 19 Марта 2021, 16:22:26 »
Кроме /home можно скопировать еще
/etc - настройки компьютера
/var - изменяемые файлы, которые нужно сохранять между перезагрузками, туда сохраняют свои файлы некоторые программы, в том числе серверные.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6902
    • Просмотр профиля
Re: удалил раздел /boot/
« Ответ #20 : 21 Марта 2021, 07:31:33 »
А не написать-ли мне шпаргалку.
    Задача.
Дано. На разделе с меткой "hd5001" система, без ядра и без загрузчика. На разделе с меткой "hd5002" другая система, с ядром и загрузчиком, версия модулей 5.4.0-42-generic.
Вопрос. Как запустить систему с раздела "hd5001"?
Решение. Загружаем систему с "hd5002". Копируем из нее на "hd5001" каталог /lib/modules/5.4.0-42-generic.
В файл /etc/grub.d/40_custom добавляем следующий код:
  menuentry "*buntu, with Linux 5.4.0-42-generic" --class ubuntu --class gnu-linux --class gnu --class os {
src='hd5001'; src2='hd5002'; key="root=LABEL=${src} quiet --"; version='-5.4.0-42-generic'
search --no-floppy --set --label "${src2}"
linux /boot/vmlinuz${version} ${key}
initrd /boot/initrd.img${version}
  }
Выполняем: update-grub. Перезагружаемся. Выбираем в грубе пункт "*buntu, with Linux 5.4.0-42-generic".

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: удалил раздел /boot/
« Ответ #21 : 21 Марта 2021, 15:15:40 »
версия модулей 5.4.0-42-generic.
А если версии разные ? Принципиально иметь такую-же ? Или что в таком случае поменять ?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6902
    • Просмотр профиля
Re: удалил раздел /boot/
« Ответ #22 : 21 Марта 2021, 15:53:02 »
Цитировать
А если версии разные ?
В системе ядро и модули должны быть одной версии. Если в неисправной системе есть модули этой версии, то ничего копировать не придется.
5.4.0-42-generic - это "родная версия" ядра *бунту 18.04.5. Иногда проще ее вытащить из исо-образа, чем искать в интернете. Если в наличии другая версия, то вписать её в переменную "version".
Примерно для таких случаев, никогда не удаляю ядро, с которым система ставилась. С ним система по крайней мере всегда запустится и будет работать.
Здесь пример, насколько непринципиальна версия.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2021, 15:54:42 от andytux »

Оффлайн Lex396

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: удалил раздел /boot/
« Ответ #23 : 22 Марта 2021, 16:06:12 »
все решилось следующим образом.
установил рядом заново ос. (на материнке отключил все гибридные режимы, чтобы ос установилась в legacy режиме)
скопировал каталог boot в неисправную систему.
сделал восстановление grub.
все заработало.

всем огромное спасибо за помощь и наставление на путь.

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 22.