Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Помогите настроить сеть Windows 7 <-> Ubuntu 10.04  (Прочитано 21261 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн blzum

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Имеется нетбук. На борту Windows XP Home и Ubuntu 10.04 Lucid Lynx Beta1. Так же имеется компьютер. На нем Windows 7 Ultimate. Нужно настроить сеть между Ubuntu и Windows 7.

Постараюсь описать как можно подробнее. На Windows 7 настроена сеть с паролем на вход, так же создан пользователь в сетевой группе. C Windows XP попасть на компьютер, введя пользователя и пароль, получается без проблем. Тут нет ничего сложного. Если отключить пароль на Windows 7, то с XP так же вход происходит без проблем без всякого вода пароля.

При попытке войти в сеть с Ubuntu (она мой компьютер в сети видит) выскакивает запрос пароля. Ввожу все те же самые данные и ноль реакции. Выскакивает повторный запрос, но я точно уверен все правильно. Попытка отключить пароль на Windows 7 ни к чему не приводит. Запрос все так же появляется и тут я ума не приложу, что Ubuntu хочет чтобы я ей ввел. С этим так и не разобрался.

Теперь о попытке войти c Windows 7 в Ubuntu. Сразу скажу, что тут настроить у меня получилось, но не так как хотелось бы. Установил графический конфигуратор Samba (может не совсем правильно обозвал сильно не пинайте), настроил домашнюю группу, открыл доступ. Все работает, если разрешить юзать сеть любому пользователю. Если ограничить доступ, то как положено происходит запрос пароля, но попытки ввести пользователя не увенчались успехом. Всяко пробовал настраивать, даже три раза синий экран на Windows 7 ловил при попытке входа на нетбук. И самое, что не понравилось запрос происходит не при попытке войти на нетбук, а при входе в папку. Можно как-то настроить чтобы запрос был до того как я попаду на устройство, как это происходит в Windows сетях?

Вроде все описал, если что потом дополню. Помогите, люди добрые. Больше недели уже в поисках решения много чего находил и много чего делал - не помогает, не могу ввойти с нетбука на комп хоть ты тресни. В основном все решения были с Windows, я вот думаю если они не помогают, может дело в Ubuntu?

P.S. Кстати, после входа в Ubuntu выскакивает сообщение (см. картинку). Не может это как-то влиять на мою проблему?

Оффлайн mr_lexus

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: Помогите настроить сеть Windows 7 <-> Ubuntu 10.04
« Ответ #1 : 07 Апреля 2010, 09:37:59 »
покажи свой конфиг самбы

Оффлайн blzum

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Помогите настроить сеть Windows 7 <-> Ubuntu 10.04
« Ответ #2 : 07 Апреля 2010, 12:45:42 »
покажи свой конфиг самбы
Подскажи где глянуть, а то я новичок в Unix'ах еще не всю файловую систему запомнил

Оффлайн podkovyrsty

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1547
  • Content-Type: alternative
    • Просмотр профиля
Re: Помогите настроить сеть Windows 7 <-> Ubuntu 10.04
« Ответ #3 : 07 Апреля 2010, 12:53:23 »
/etc/smb/smb.conf
Шаг за шагом можно достичь цели.

Оффлайн blzum

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Помогите настроить сеть Windows 7 <-> Ubuntu 10.04
« Ответ #4 : 07 Апреля 2010, 13:36:15 »
Вот конфиг. Не знал что именно надо было. Выложил весть.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

А мне почему-то показалось, что самба нужна чтобы виндовые машины могли заходить на линуксовые, а оказывается она работает в двух направлениях? Т.е. без самбы ни виндовые на линуксовые, ни линуксовые на виндовые не зайдут?

Оффлайн podkovyrsty

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1547
  • Content-Type: alternative
    • Просмотр профиля
Re: Помогите настроить сеть Windows 7 <-> Ubuntu 10.04
« Ответ #5 : 07 Апреля 2010, 14:04:55 »
Самба - инструмент для работы с смб протоколом - она и сервер и клиент и контроллер домена
и у нее были до недавнего времени проблемы с семеркой

раскомментируй строку
security = user

и вот эти, в секции даунлоадс:
writeable = no
browseable = yes
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2010, 14:14:53 от podkovyrsty »
Шаг за шагом можно достичь цели.

Оффлайн blzum

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Помогите настроить сеть Windows 7 <-> Ubuntu 10.04
« Ответ #6 : 07 Апреля 2010, 14:39:57 »
раскомментируй строку
security = user

и вот эти, в секции даунлоадс:
writeable = no
browseable = yes

Сделал. И что должно получится? Как не заходило на компьютер так и не заходит.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Помогите настроить сеть Windows 7 <-> Ubuntu 10.04
« Ответ #7 : 07 Апреля 2010, 15:13:42 »
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн blzum

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Помогите настроить сеть Windows 7 <-> Ubuntu 10.04
« Ответ #8 : 07 Апреля 2010, 15:24:39 »
testparm !!!!!!!!!!

Не совсем понял, что вы имели введу, но предположил, что надо ввести в терминале эту команду и вот что получил:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Помогите настроить сеть Windows 7 <-> Ubuntu 10.04
« Ответ #9 : 07 Апреля 2010, 15:35:15 »
Добавить в global
security = user

На юниксе должны быть созданы юзеры, с которыми входишь с винды.
Если они уже есть - smbpasswd <user> - перебить пароли, чтобы пароль самбы совпадал с паролем юзера.
Ну и в гугл по поводу настроек Win7 на старый протокол SMB (по умолчанию - там какие-то проблемы, но я ХЗ).

Как альтернатива,
security = share
и для каждой шары указать группу или отдельного пользователя для доступа, вплоть до "write list = user1, user2"
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн blzum

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Помогите настроить сеть Windows 7 <-> Ubuntu 10.04
« Ответ #10 : 07 Апреля 2010, 16:35:50 »
Дело в том что с Win в Ubuntu я войти могу, а вот наоборот нет. Google мне как-то не помог, поэтому и обратился сюда за помощью.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Помогите настроить сеть Windows 7 <-> Ubuntu 10.04
« Ответ #11 : 07 Апреля 2010, 18:32:26 »
А Windows настроена принимать пароли пользователей по сети?
По умолчанию - нет.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Vilisvir

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1195
  • Админю Localhost, патчю KDE2 под FreeBSD
    • Просмотр профиля
    • Прокат телескопов в Киеве, организация Астрономических наблюдений
Re: Помогите настроить сеть Windows 7 <-> Ubuntu 10.04
« Ответ #12 : 07 Апреля 2010, 18:45:26 »
Больше всего понравилось:

Всяко пробовал настраивать, даже три раза синий экран на Windows 7 ловил при попытке входа на нетбук.

 :2funny:

Хочешь в Киеве глянуть в телескоп на звёзды? Спроси меня как ;)

Оффлайн blzum

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Помогите настроить сеть Windows 7 <-> Ubuntu 10.04
« Ответ #13 : 07 Апреля 2010, 19:05:45 »
А Windows настроена принимать пароли пользователей по сети?
По умолчанию - нет.
Не совсем понял про что это вы говорите. На винде 7 настроен специальный пользователь с паролем. С этим именем и паролем я вхожу без проблем из хр и все Windows 7 у меня принимает. Эти же данные ввожу при попытке войти из под Ubuntu и ни какой реакции. Хоть бы ошибку написала чтобы понять в какую сторону копнуть, а то не понятно это самба на Ubuntu не правильно настроена или Windows не пропускает.

Больше всего понравилось:

Всяко пробовал настраивать, даже три раза синий экран на Windows 7 ловил при попытке входа на нетбук.

 :2funny:



Просто я сначала пробовал настроить вход по паролю в расшаренные папки в Ubuntu. Не получалось это сделать и я тупо методом тыка пробовал настроить и нашел такую комбинацию при которой Windows ловит синий экран при попытке попасть на мой нетбук :-) Утверждать, что все машины на винде будут это ловить не могу, так как не на чем проверить, но мой комп это ловит сто процентов :-) В итоге я просто настроил гостевой вход и плюнул.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Помогите настроить сеть Windows 7 <-> Ubuntu 10.04
« Ответ #14 : 07 Апреля 2010, 19:11:42 »
А Windows настроена принимать пароли пользователей по сети?
По умолчанию - нет.
Не совсем понял про что это вы говорите. На винде 7 настроен специальный пользователь с паролем. С этим именем и паролем я вхожу без проблем из хр и все Windows 7 у меня принимает. Эти же данные ввожу при попытке войти из под Ubuntu и ни какой реакции. Хоть бы ошибку написала чтобы понять в какую сторону копнуть, а то не понятно это самба на Ubuntu не правильно настроена или Windows не пропускает.

Скорее всего Windows.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 23.