Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Не получается отключить обновления  (Прочитано 3070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 10minutemail

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Не получается отключить обновления
« Ответ #15 : 18 Июня 2021, 13:53:16 »
Примерно так:
Всё это замечательно, только у меня это выглядит так выставленные значения не помогают от слова совсем.


Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Не получается отключить обновления
« Ответ #16 : 18 Июня 2021, 13:56:09 »
Так сравни с моей картинкой. У тебя и настроено: проверять, показывать, обновлять.
Плюс ко всему еще и снапы. У меня они удалены полностью.
А скриншот, который ты приводил раньше, это автооповещалка. Она плюет на эти настройки. У меня она удалена.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2021, 14:00:40 от andytux »

Оффлайн c47

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 356
    • Просмотр профиля
Re: Не получается отключить обновления
« Ответ #17 : 18 Июня 2021, 13:58:41 »
Я 8 лет пользовался седьмой виндой с отключенными обновлениями, не знал бед и проблем. Мне не нужны обновления, мне нужна стабильно работающая система.
Вы неправильно понимаете принцип обновления убунты. Обновления винды, тем более 10 - крайне сложно выпиливаемы, в отличие от 7, где достаточно было отключить службу обновлений. В убунте автоматом устанавливаются только обновы безопасности и ядра, и то это легко отключить в настройках (на скриншоте). Хотите железобетонную систему - welcome to debian! но там пакеты старше.
Залог стабильно работающей убунты - не лезть куда не знаешь, гуглить если приспичило поковыряться, и делать бэкапы тех файлов, которые собираетесь редактировать, перед какими-либо внештатными изменениями. Мой совет - обновляться можно и нужно, на моей практике (3 года содержу офис из 40 машин на убунте + ещё примерно столько же на Окнах) - проблем от sudo apt update && sudo apt upgrade не было. Единственное, что я НЕ рекомендую делать - обновлять релиз системы, т.е. переходить посредством do-release-upgrade, потому делал так три раза и каждый раз были проблемы разнообразные. Лучше чистая установка, и вынесите /home (но для этого понадобится чистая установка) на отдельный раздел накопителя - это сэкономит вагон времени в случае дальнейших переустановок или проблем с системой.

https://ibb.co/VMVYNm8

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Не получается отключить обновления
« Ответ #18 : 18 Июня 2021, 14:05:16 »
Не выноси хоме. Это танцы на минном поле. А вот медийные каталоги вполне желательно вынести.

Оффлайн 10minutemail

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Не получается отключить обновления
« Ответ #19 : 18 Июня 2021, 14:06:26 »
Обновления винды, тем более 10 - крайне сложно выпиливаемы, в отличие от 7

Не смешите, одним нажатием кнопки в программе O&O ShutUp выключил обновления десятки на втором игровом компьютере, уже 2 года не беспокоит и не вспоминает о них.


В убунте автоматом устанавливаются только обновы безопасности и ядра, и то это легко отключить в настройках (на скриншоте)
Как?? Пожалуйста скажите что из этого выбрать, чтобы эту дрянь выключить навсегда?




Хотите железобетонную систему - welcome to debian! но там пакеты старше.
Залог стабильно работающей убунты - не лезть куда не знаешь, гуглить если приспичило поковыряться, и делать бэкапы тех файлов, которые собираетесь редактировать, перед какими-либо внештатными изменениями.
Я настроил всё так как мне нужно, меня всё устраивает. Я не хочу никуда переходить, ничего переустанавливать, ничего бэкапить. Я просто хочу выключить эти тупые обновления чтобы они каждый день не лезли мне в глаза и не сломали систему при очередном обновлении без моего участия, всё.

shamanhuev

  • Гость
Re: Не получается отключить обновления
« Ответ #20 : 18 Июня 2021, 14:09:22 »
Всмысле не надо? Я 8 лет пользовался седьмой виндой с отключенными обновлениями, не знал бед и проблем. Мне не нужны обновления, мне нужна стабильно работающая система.
Тпру , осадите , уважаемый. При установке системы есть определённый ритуал , если нет понятия , лучше придерживться начальной инструкции , и лишь потом возражать.

Оффлайн 10minutemail

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Не получается отключить обновления
« Ответ #21 : 18 Июня 2021, 14:16:11 »
Тпру , осадите , уважаемый. При установке системы есть определённый ритуал , если нет понятия , лучше придерживться начальной инструкции , и лишь потом возражать.
Охладите своё траханье дорогой углепластик, я не силён в ритуалах, настроил всё во время установки как мне нужно, меня всё устроило. Про обновления меня установщик убунты не спрашивал, а поставил перед фактом уже после первого включения. Я поначалу забил, но потом он просто стал делать мозг этими ежедневными обновлениями а потом ещё и бесконечными просьбами перезагрузки после обновлений, это уже ни в какие ворота, компьютер если что включен круглые сутки. Я не хочу его перезагружать постоянно и получать эти уведомления. К тому же не хочу чтобы похерилась система от очередного обновления ядра или ещё чего.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Не получается отключить обновления
« Ответ #22 : 18 Июня 2021, 14:59:22 »
Пожалуйста, помогите новичку. Не могу выключить идиотские обновления бесконечные.
Что за БРЕД? Ты то сам каждый день писаешь, кушаешь и какаешь. Ну, может ещё и трахаешь. И системе твоей требуется нормальный образ жизни, с обновлением и удалением ненужного.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн 10minutemail

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Не получается отключить обновления
« Ответ #23 : 18 Июня 2021, 15:05:53 »
Что за БРЕД? Ты то сам каждый день писаешь, кушаешь и какаешь. Ну, может ещё и трахаешь. И системе твоей требуется нормальный образ жизни, с обновлением и удалением ненужного.
А почему я не имею право на свободу выбора? Я не хочу пользоваться обновлениями, я много лет пользовался системами без обновлений и не знал проблем, наблюдая как друзья и коллеги без конца мучаются переустанавливают и восставливают систему после очередных обновлений.
Когда решил поставить линукс своей рабочей системой, я даже подумать не мог, что здесь в плане обновлений всё гораздо хуже чем на винде. Похоже буду возвращаться на винду, там хотя бы их можно отключить и она не будет тебя ими запаривать бесконечно.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Не получается отключить обновления
« Ответ #24 : 18 Июня 2021, 15:13:13 »
Выполни в терминале: systemd-analyze blame, и покажи результат.
Зайди в каталог /etc/xdg/autostart. Видишь update-notifier.desktop - это автозапуск автооповещалки.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2021, 15:19:56 от andytux »

Оффлайн damix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: Не получается отключить обновления
« Ответ #25 : 18 Июня 2021, 16:01:58 »
Мне не нужны обновления, мне нужна стабильно работающая система.
Рекомендую в таком случае Debian oldstable. На нём обновления и так почти не будут прилетать, будут только самые нужные, прикрывающие уязвимости и самые критичные баги.

Оффлайн 10minutemail

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Не получается отключить обновления
« Ответ #26 : 18 Июня 2021, 16:03:38 »
Вот что выдало. Я так понимаю надо просто удалить файл update-notifier.desktop?

Попробовал вот эту команду:
sudo sed --in-place 's/NoDisplay=true/NoDisplay=false/g' /etc/xdg/autostart/update-notifier.desktop

После этого запустил эту команду и снял галочку с оповещений обновлений. Посмотрим, надеюсь поможет.
gnome-session-properties

Рекомендую в таком случае Debian oldstable. На нём обновления и так почти не будут прилетать, будут только самые нужные, прикрывающие уязвимости и самые критичные баги.
Я выше уже писал. Я не хочу ничего переустанавливать, мне не нужен дебиан, фэбиан, лэбиан и всё остальное. Я просто хочу выключить обновления. Система уже настроена и меня устраивает как всё выглядит и работает, я очень долго всё это делал и не хочу начинать с нуля опять.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2021, 16:18:26 от 10minutemail »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Не получается отключить обновления
« Ответ #27 : 18 Июня 2021, 17:44:46 »
Цитировать
Вот что выдало.
Наверно сам уже видишь.
Почти целый экран занимают снапы. А теперь, на своем скриншоте в "Ответ 15" читай верхнюю строку: "Обновления пакетов снап..."
Еще одна строка: "1.104s apt-daily-upgrade.service" - тоже связана с обновлениями.
Для примера, приведу свой:
avn@hi10:~$ systemd-analyze blame
           563ms dev-mmcblk0p2.device
           464ms systemd-logind.service
           438ms upower.service
           346ms gpu-manager.service
           306ms lightdm.service
           274ms systemd-rfkill.service
           199ms apparmor.service
           179ms accounts-daemon.service
           172ms NetworkManager.service
           149ms udisks2.service
           149ms setvtrgb.service
           139ms keyboard-setup.service
           135ms systemd-udev-trigger.service
           102ms systemd-journald.service
            80ms systemd-modules-load.service
            76ms swap.swap
            76ms systemd-timesyncd.service
            70ms bluetooth.service
            58ms systemd-udevd.service
            55ms systemd-resolved.service
            49ms user@1000.service
            48ms systemd-backlight@backlight:intel_backlight.service
            36ms rsyslog.service
Обновляю когда моя левая пятка зачешется.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Не получается отключить обновления
« Ответ #28 : 18 Июня 2021, 18:22:34 »
10minutemail, а запрос в гугл "отключить обновления ubuntu 20.04" ответа не дает?
Извините, я все еще учусь

alexdenkin

  • Гость
Re: Не получается отключить обновления
« Ответ #29 : 18 Июня 2021, 18:53:37 »
sudo software-properties-gtkТам вьіключаем все обновления, потверждаем паролем, когда попросит.
Затем идем в /etc/xdg/autostart с правами sudo, например:
sudo nautilus /etc/xdg/autostartИщем и удаляем там файл, которьій запускает менеджер обновлений (не помню точно, как зовется)
Фсьо! 12 лет так делаю. Обновляюсь конечно, но вручную через терминал.

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 21.