Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Что с моим Ubuntu, не устанавливает многие программы, нет части модулей Python  (Прочитано 60303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн noobcomer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток!
По моему нику видно, что я новичок, и в Ubuntu, и в компах вообще.
Начал изучать Python, и в соответствии с книгой должен был использовать модули setuptools и pip. Хотя утверждается, что они входят в стандартную библиотеку Python(у меня Python 3.5.2), у меня пишет no module named pip/setuptools.
Нашел где то рекомендацию в сети попробовать установить модуль pip командой sudo apt-get install python3-pip , показываю какой у меня вывод(кстати, как правильно выкладывать вывод, видел какой то форум по Ubuntu, где есть специальное окно для вывода)
Цитировать
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово
Возможно, для исправления этих ошибок вы захотите воспользоваться «apt-get -f install»:
Пакеты, имеющие неудовлетворённые зависимости:
 linux-image-generic-hwe-16.04 : Зависит: linux-image-4.15.0-66-generic но он не будет установлен
 linux-modules-extra-4.15.0-50-generic : Зависит: linux-image-4.15.0-50-generic но он не будет установлен или
                                                         linux-image-unsigned-4.15.0-50-generic но он не будет установлен
 linux-modules-extra-4.15.0-66-generic : Зависит: linux-image-4.15.0-66-generic но он не будет установлен или
                                                         linux-image-unsigned-4.15.0-66-generic но он не будет установлен
 python3-pip : Зависит: python-pip-whl (= 8.1.1-2ubuntu0.6) но он не будет установлен
               Рекомендует: python3-dev (>= 3.2) но он не будет установлен
               Рекомендует: python3-setuptools но он не будет установлен
               Рекомендует: python3-wheel но он не будет установлен
E: Неудовлетворённые зависимости. Попытайтесь выполнить «apt-get -f install», не указывая имени пакета, (или найдите другое решение).

Очень похожий вывод у меня происходит при попытке установить почти любую программу, (всегда фраза "но он не будет установлен") результат - 80-90% программ не устанавливается, хотя несколько удалось установить.
Я подумал, нет ли каких то проблем с моим Ubuntu в целом(с учетом невозможности или сложности установки программ), если об этом говорить преждевременно и проблема только с Python, в этом случае, как вернуть модули в стандартную библиотеку(желательно все отсутствующие, или хотя бы по мере необходимости)?

Готов ввести любые команды в терминале, а вы посмотрите на вывод.

С уважением,
noobcomer
 

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Цитировать
нет ли каких то проблем с моим Ubuntu в целом
Ты "поломал систему".

Цитировать
E: Неудовлетворённые зависимости. Попытайтесь выполнить «apt-get -f install», не указывая имени пакета, (или найдите другое решение).
Здесь и причина и возможное лечение.
"Неудовлетворенные зависимости", "сломанные пакеты" - едва-ли не самая популярная тема на форуме, поищи.
Пока не починишь, ты не сможешь установить ничего.

Оффлайн noobcomer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Спасибо большое, andytax!

Оффлайн Smorman

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 322
  • When In Rome, Do As The Romans Do...
    • Просмотр профиля
    • Compizomania
OS: Ubuntu 22.04 'Jammy Jellyfish' LTS, Arch Linux + Openbox, W11 Home
PC: Lenovo H530, CPU: i5-4430 3.0, Video: nVidia PCI-X
SSD: SAMSUNG EVO870 1T, SSD: 2хSAMSUNG EVO870 500G, RAM: 16G, ODD

Оффлайн Dosifei

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Нашел где то рекомендацию в сети попробовать установить модуль pip командой sudo apt-get install python3-pip
Версию питон можно поменять таким образом к примеру:
sudo ln -sfn /usr/bin/python3.6 /usr/bin/python
книжки эти написаны фиг знает когда,стоит из-за них систему хорошую ломать,теперь ни обновления загрузить ничего.

Оффлайн noobcomer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Цитировать
22.04
16.04

Цитировать
Версию питон можно поменять таким образом к примеру:
Попробовал поменять версию. Команда в терминале прошла, вывода никакого не было. Модуль pip по прежнему не находится. При определении версии по команде python3 -V все равно показывает 3.5.2.

Оффлайн cargan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 492
  • Oderint, dum metuant
    • Просмотр профиля
Python имеет много модулей, но не все модули устанавливаются при установки Ubuntu, так что нужно доустановить Вам необходимые.
Как я понял вас интересует не сам питон, как язык, а его расширение, для создания пакетов! Прнятно врядли он был установлен исходно, то теперь придется разбираться , что Вы не так сделали.......
Однако замечу, что в Python3 нет  pip, но есть pip3 и им нужно пользоваться, хотя вы устанавливали как бы pip, который актуален для 2-й версии, но вы на самом деле устанавливали его 3-ю версию, т.е фактически pip3
« Последнее редактирование: 22 Января 2023, 02:46:16 от cargan »

Оффлайн noobcomer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Цитировать
Как я понял вас интересует не сам питон, как язык, а его расширение, для создания пакетов!
Интересует сам питон, просто сейчас в книге раздел создание веб-приложений и там вначале надо использовать pip. До этого в разделе про множества и словари все функции работали нормально. Пробовал использовать pip3 - не находит модуль, установить pip3 - ответ терминала как в первом сообщении.
« Последнее редактирование: 22 Января 2023, 14:13:16 от noobcomer »

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
Цитировать
22.04?
16.04

а чё не 8.04? Она ещё более устаревшая

Поставь свежую совеменную версию, на неё и ставь свежие пакеты

Оффлайн Irshat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Однако замечу, что в Python3 нет  pip, но есть pip3
Да так и есть.
А ТС надо было просто
apt install pip :)
ну и ОС конечно, хотя бы 18.04 что-ли поставили. 16.04 это уже реально старая система.

Оффлайн noobcomer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Спасибо большое за ваши советы и предложения! Буду думать, втч по поводу установки более новой версии Ubuntu.

Оффлайн Onlininer

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 877
    • Просмотр профиля
16.04 это уже реально старая система.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн zelen50

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Буду думать, втч по поводу установки более новой версии Ubuntu.
почитай книгу "Python для сетевых инженеров" автор Natasha Samoylenko
хоть автор и девочка, но умная, и очень подробно и понятно расписывает тонкости настройки среды программирования питон

Morisson

  • Гость
Версию питон можно поменять таким образом к примеру:
Так версию не меняют. Это костыль, который однажды выпадет, ты про него забудешь и долго будешь ломать голову

Оффлайн zelen50

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Вообще лучше поставить 22.04 LTS,
Эта версия Ubuntu работает только со свежим железом. Старье, на котором крутилась Win7 Её не тянет.

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 22.