Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Не грузится Ubuntu с внешнего hdd( все что можно перепробовал, к гуглу ходил)  (Прочитано 4144 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн romaseet

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Ребята, у меня одна надежда на вас. Это какая беда тут у меня, прошу ПОМОГИТЕ. Если позволите в качестве преамбулы пару слов: живу в Британии, работаю журналистом для России, мой компьютер, соответственно, моя работа и жизнь ( с голоду умру без него). Тут третьего дня одна женщина психанула и неосторожно обошлась с моим ноутом, как итог- хард не работает. Есть внешний. Денег на покупку  внутреннего нового нет- цены ломят, зарплата при работе на Россию, живя в Британии маленькая, хард себе позволить не могу купить сейчас.Только позже, а работать надо каждый день. В общем пропадаю тут. Хотелось бы добавить, что я человек гуманитарного склада ума, но не идиот, и могу все сделать как-надо если это написано простым языком.
А теперь к сути дела.

Я решил поставить последнюю версию Ubuntu на внешний диск. Все прошло великолепно, но система не грузилась. Начал искать, многое прочитал, включая все ветки по моей теме на этом форуме. В общем совершил около 20 попыток переустановки, ничего не помогает- не грузится система. Просто черный экран и все гудит активно, но не грузится. Размечал диск, как советуют делать, устанавливал груб просто на диск, указывал раздел где система. В биосе выставлял загрузку с усб хард. Пробовал и 32 разрядную и 64. Смотрел видео, читал статьи.  Разное пробовал. Два дня мучаюсь- ничерта не работает. Если нажать во время загрузки левый шифт, появляется надпись GRUB LOADING. И все. Я думал что я что-то сделал с груб и попробовал его переустановить как сказано здесь -https://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_grub

, но при вводе команды " sudo fdisk -l" у меня почему- то пишет терминал "Неверная команда" или что-то вроде того. Не понимаю в чем причина. Итак.



Имеется
ноутбук HP Pavilion dv6
Внешний жесткий диск verbatim на 500 г
bios h20 insyde 3.5
Версия Ubuntu - 12.10

Помогите если не затруднит. Только если можно простым языком, я далеко как и от линукса( был просто пользователем в свое время) так и от компьютеров в целом.  Поэтому, если вас не затруднит помочь, объясните как-нибудь просто. Особенно если что-то куда-то прописать нужно. Я с такими штуками плохо дружу. Очень надеюсь на вашу помощь. Больше даже не на кого надеяться...

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Ну, начать нужно с того, что ставить не 12.10, а 12.04 и проблем будет меньше.
Во-вторых, ставтьте Grub только на устройство. Если на раздел, то создайте таковой специально для загрузки, размером примерно в 200Mb и при установки Ubuntu примонтируйте его в /boot.
Так же может быть проблема с отсутствием драйвера на видеокарту: у вас гибридная графика, а с ней вечно проблемы. Попробуйте в БИОС отключить Интеловский видеочипсет, и оставить работающей только карту AMD.

Это первый этап, если не поможет, то пойдут рецепты по сложнее.

Оффлайн Tokuan

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1250
    • Просмотр профиля
    • В поисках здравого смысла
romaseet,
Графику пока не трогайте, а вот убитый HDD в биосе желательно отключить.

Цитировать
но при вводе команды " sudo fdisk -l" у меня почему- то пишет терминал "Неверная команда" или что-то вроде того.
А дисковая утилита и Gparted что видят?

Я бы пошёл более творческим путём. Разобрал бы внешний диск, вынул бы оттуда сам HDD и заменил бы его на ноуте. Должно подойти по-идее.

"— Милая, - сказал он, - у вас в голове пять тысяч маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…"
Пелевин В.О "Empire V"

Оффлайн romaseet

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
убитый HDD я вообще из ноутбука вынул, как многие советуют. Завтра пойду к другу записывать версию 12.04, буду пробовать ее.

А дисковая утилита и Gparted что видят?




Не могли бы вы мне объяснить, как это посмотреть?Я не знаю,что это, к сожалению и своему стыду.








Я бы пошёл более творческим путём. Разобрал бы внешний диск, вынул бы оттуда сам HDD и заменил бы его на ноуте. Должно подойти по-идее.



Я бы тоже так сделал с удовольствием, если бы обладал хотя бы каким-нибудь опытом в этом деле. Насколько это сложно?нужны какие-то дополнительные провода/переходники или все как есть?


Большое вам, ребята, спасибо за отклик, надеюсь теперь я что-то смогу решить вместе с вами.

Оффлайн Tokuan

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1250
    • Просмотр профиля
    • В поисках здравого смысла
убитый HDD я вообще из ноутбука вынул, как многие советуют. Завтра пойду к другу записывать версию 12.04, буду пробовать ее.
Начинайте с 32х битной версии.

Цитировать
А дисковая утилита и Gparted что видят?
Не могли бы вы мне объяснить, как это посмотреть?Я не знаю,что это, к сожалению и своему стыду.
Это такие программы для работы с носителями. Кликните на кнопку со значком Ubuntu слева вверху, и в появившейся строке начните набирать или disk или gparted. Появятся иконки приложений.
С их помощью можно посмотреть, что у вас там происходит. 

Цитировать
Я бы тоже так сделал с удовольствием, если бы обладал хотя бы каким-нибудь опытом в этом деле. Насколько это сложно?нужны какие-то дополнительные провода/переходники или все как есть?

Если вам удалось вытащит нерабочий диск, то вполне возможно, что у вас получится его заменить. По идее, в USB дисках, используются точно такие же устройства как и в ноутбуках. По-крайней мере, в вашем случае, это должны быть HDD на 2,5 дюйма SATA.
Никаких переходников не надо.

Самое сложное, что вас ожидает - разборка корпуса съёмного диска. Он может быть хорошо склеен.
"— Милая, - сказал он, - у вас в голове пять тысяч маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…"
Пелевин В.О "Empire V"

Оффлайн anubis_donetsk

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 188
  • ничто не совершенно кроме freebsd
    • Просмотр профиля
и как человек засунет usb хард в sata разъем?

Оффлайн Tokuan

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1250
    • Просмотр профиля
    • В поисках здравого смысла
anubis_donetsk,
Разберёт, вытащит оттуда, собственно диск, и поставит в sata.
"— Милая, - сказал он, - у вас в голове пять тысяч маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…"
Пелевин В.О "Empire V"

Оффлайн romaseet

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Разобрал внешний диск, все было легко, внутри обычный жесткий диск для ноутбука. Полностью подходит для помещения, если бы не одно но, разъемы для шлейфа разные на жестких дисках.На родном он узкий, а на том, что разобрал широкий. И хоть это уже не по теме топика, но все-таки- не подскажите куда копать? Как это называется хотя бы по науке? Как я понимаю это просто ведь переходник.Реально в обычном комп. шопе купить или надо куда-то в спец. магазины обращаться?

Оффлайн easy2002

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2786
  • Мурманск
    • Просмотр профиля
Как это называется хотя бы по науке?
Это называется microSata to Sata. Sata - мама, microSata - папа

Пользователь решил продолжить мысль 18 Марта 2013, 20:32:10:
только я не уверен, что такие бывают, обычно наоборот..
« Последнее редактирование: 18 Марта 2013, 20:32:10 от easy2002 »
Tempora mutantur et nos mutantur in illis

Оффлайн romaseet

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Все получилось!Там был переходник на самом деле, я его снял, а под ним вход, что мне и нужен. Уже установил. Темуможно закрывать. Огромное спасибо за помощь, ибо я бы не подумал даже, что из внешнего можно сделать внутренний диск

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Так система встала и заработала?

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 25.