Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Windows 10 + Ubuntu 18 на 2 разных SSD  (Прочитано 1557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mardoksp

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Windows 10 + Ubuntu 18 на 2 разных SSD
« : 05 Июля 2019, 11:13:45 »
Всем привет.
Установил винду 10 на ssd m2 ноутбука (HP EliteBook 840 G3), на второй ssd поставил ubuntu 18 (дополнительный винт)

Помогите, пожалуйста, правильно настроить загрузчик с выбором необходимой ОС, чтобы не угробить ни одну из систем.
Даже при указании в биосе с какого SSD грузиться, у меня всегда грузится Ubuntu :)

Скрины с Gparted

SSD с Ubuntu 18


SSD с Windows 10






Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Re: Windows 10 + Ubuntu 18 на 2 разных SSD
« Ответ #1 : 05 Июля 2019, 11:25:42 »
Цитировать
правильно настроить загрузчик с выбором необходимой ОС
Что в твоем понимании правильно?
Для информации прочитай хотя-бы соседнюю тему.
И это только верхушка айсберга. При двух дисках количество вариантов загрузки значительно возрастает.
По хорошему, нужно было до установки систем очень хорошо подумать над размещением загрузчиков, чтобы они отвечали твоим требованиям.

Оффлайн mardoksp

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Windows 10 + Ubuntu 18 на 2 разных SSD
« Ответ #2 : 05 Июля 2019, 11:31:37 »
Правильно в моем понимании, просто выбор ОС и грузить именно эту ОС :)
Спасибо, пойду поизучаю.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Re: Windows 10 + Ubuntu 18 на 2 разных SSD
« Ответ #3 : 05 Июля 2019, 11:41:13 »
Цитировать
Даже при указании в биосе с какого SSD грузиться
Начать с того, у тебя БИОС или УЕФИ?
Если УЕФИ, то в каком режиме устанавливались системы: ЕФИ или легаси?

Оффлайн mardoksp

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Windows 10 + Ubuntu 18 на 2 разных SSD
« Ответ #4 : 05 Июля 2019, 12:20:03 »
Уже решил вопрос.

Если у кого возникла подобная проблема.

1. Проверяем стоит ли UEFI, если стоит MBR - конвертируем
 - перезагружаемся в режиме восстановления (в меню обновление - вкладка восстановление - режимы загрузки (точно не помню))
 - указываем при загрузке расширенные настройки и командную строку
 - заходим под админом и проверяем - mbr2gpt /validate - если все ок, дальше вводим
 - mbr2gpt /convert
2. Перезагружаемся, проверяем, теперь ок ли - cmd - msinfo32 - Режим Biosa (устаревший - mbr :))
3. Загружаем ubuntu
 - sudo os-prober
 - sudo update-grub
4. Радуемся 2 системам с выбором загрузки :)

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Windows 10 + Ubuntu 18 на 2 разных SSD
« Ответ #5 : 05 Июля 2019, 15:16:11 »
mardoksp, даже удивляюсь, почему это вам помогло. А главное, как вы до такого алгоритма додумались. Или что за "талант" его написал. Просто всё можно было сделать немного более трудоёмким, но более правильным методом - переустановкой одной из ОС (а возможно и обеих). Но что бы понять, что надо было сделать и, придётся этот клубок распутать, возможно тогда придёт понимание принципов работы системы. Постараюсь объяснить, но приведённый рецепт решения проблемы для меня настолько странен  и не очевиден, что сразу предупреждаю, могу запутаться и ошибиться.

mardoksp, начнём с того, что у вас путаница в голове. UEFI и MBR - принципиально различные понятия. UEFI - прошивка в микросхемах материнской платы, пришедшая на смену BIOS - гораздо более продвинутая система первоначальной загрузки компьютера, инициализации железа и предотвращения заражения компьютера внесистемными вирусами. А MBR и GPT - это таблица разделов, определяющая, какие разделы, в каком количестве и, если можно так выразиться, качестве, будут созданы на носителе информации - HDD, SSD или флэшке. Поэтому MBR и GPT могут одинаково успешно существовать вместе как с BIOS, так и с UEFI. Хотя чаще встречаются сочетания BIOS с MBR - для относительно старых компьютеров и Windows до версии 8.0, и UEFI с GPT - для более новых компьютеров и систем. В первом приближении MBR и GPT различаются тем, что в MBR может быть только четыре основных (первичных) раздела, один из которых может быть расширенным (суть - контейнер), а расширенном можно создать много логических, в то время как в GPT все разделы основные и их может быть больше, чем даже логических в расширенном при MBR.

Как я уже сказал, приведённый рецепт для меня чудаковат. Я даже затрудняюсь сказать где и что вы сделали не правильно. Насколько понимаю, у вас было сочетание UEFI/MBR, а вы переделали (в порядке применения команд) GPT/BIOS. То есть, что раньше, что сейчас сочетания этих технологий не оптимальны (а судя по вашему сообщению вы думали, что это всё суть одно и тоже). Самым правильным вариантом развития событий (и если не лень, и не успели настроить обе системы, то лучше так и поступить), является переустановка обоих систем с правильным сочетанием технологий.

Алгоритм:
1. Заходим с загрузочной флэшки Ubuntu в режиме "Попробовать без установки", запускаем программу Gparted и на обоих SSD создаём таблицу разделов GPT (при пересоздании таблицы разделов информация на носителях будет уничтожена).
2. Выключаем компьютер, вынимаем флэшку, включаем компьютер и заходим в UEFI. Внимательно смотрим на его настройки (а они на разных материнках различны)  и отключаем режим Legasy (имитацию BIOS). Так же отключаем FastBoot (Быструю загрузку), включаем Secure boot - без неё не установится Win10, да и Ubuntu с этой настройкой дружит.
3. Устанавливаете Win10. Потом заходите в её настройки электропитания и отключаете там всё, что связано со "сном", "гибернацией" и "быстрой загрузкой" (не путать оную с настройкой в UEFI). Если это всё не выключить, то возможны проблемы с установкой или работой Ubuntu.
4. Загружаете программу Unetbootin и создаёте загрузочный флэшку с Ubuntu. Имеющаяся загрузочный образ ОС может не подойти, потому как не ясно, поддерживается ли на нём загрузчик GRUB режим UEFI (не каждая программа создания загрузочных флэшек умеет UEFI-GRUB). Лучше использовать Ubuntu 18.04.
5. Загружаетесь с вновь созданной флэшки в режиме "Без установки", запускаете программу Gparted  и размечаете второй SSD под Ubuntu.
6. Не прерывая живую сессию, с рабочего стола запускаете установку Ubuntu. На этапе разметки диска вы его не размечаете (это уже сделано), но устанавливает загрузчик GRUB на устройство, а не на раздел, то есть, например, на sdb, а не на sdb1, sdb2 и т.д. Так же указываете Ubuntu где находится ESP-раздел (небольшой раздел в 100- 200 mb в FAT32 для работы UEFI-загрузки). Создавать новый такой раздел на втором SSD не нужно, просто перенаправьте Ubuntu на первый SSD к этому разделу, созданному на автомате установщиком Windows. В процессе установки Ubuntu загрузчик GRUB найдёт Windows на первом SSD и добавит в своё меню загрузки.
7. По окончании установки выходим из Live-режима, перезагружаем компьютер, заходим в UEFI и в приоритете загрузки выставляем первый SSD с Windows, а ещё лучше - непосредственно сам GRUB.
Всё обе системы установлены правильно.

P.S. Понимаю, что вы уже всё сделали и конкретно сейчас у вас всё работает. Но работает через костыли. Если сделаете всё так, как описано выше, то потом при желании, сможет без проблем устанавливать и переустанавливать любые современный ОС в любом количестве и на любых носителях.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2019, 17:38:52 от maks05 »

Оффлайн mardoksp

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Windows 10 + Ubuntu 18 на 2 разных SSD
« Ответ #6 : 05 Июля 2019, 16:45:52 »
Цитата: maks05
UEFI и MBR - принципиально различные понятия.
Никто не спорит, разве я утверждал обратное?

Цитата: maks05
Насколько понимаю, у вас было сочетание UEFI/MBR
BIOS/MBR

Цитата: maks05
то потом при желании, сможет без проблем устанавливать и переустанавливать любые современный ОС в любом количестве и на любых носителях
Я ставлю системы на года) Обычно переустанавливаю когда веник начинает сыпаться.

з.ы. для меня вариант подошел, удалять все данные и делать "строго по правильной инструкции" у меня нет желания и для меня не вариант. Сейчас отлично работает и удовлетворятт все потребности.

Удачи ;)
« Последнее редактирование: 05 Июля 2019, 16:49:41 от mardoksp »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Windows 10 + Ubuntu 18 на 2 разных SSD
« Ответ #7 : 05 Июля 2019, 17:25:05 »
Никто не спорит, разве я утверждал обратное?
Не утверждали, но так можно понять из формулировки пояснения к "решению задачи".

BIOS/MBR
При наличии UEFI, SSD и современных версий ОС? Да, можно, конечно, и чайной лошкой суп есть. Но не оптимально.

для меня вариант подошел, удалять все данные и делать "строго по правильной инструкции" у меня нет желания и для меня не вариант.
Хозяин - барин. Но, надеюсь, особенно новички, сразу сделают правильно.

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 23.