Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Приложение запускается только через терминал.  (Прочитано 1618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gleb6882

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Здравствуйте форумчане! Много смотрел в интернете, на форуме, но решения для моей проблемы не нашёл.
Приложение (вернее я так понимаю скрипт) с расширением "sh" запускается только через терминал, если указать полный путь, а если запускать через графический интерфейс, курсор на некоторое время показывает, что выполняется операция, но ничего не происходит.
Ubuntu: 16.04.1; Приложение: TeamSpeak Client (64 бита);
Пробовал в свойствах файлов менять параметр "Разрешить выполняться как приложению" - проблему не решило. Единственный отклик системы на эти изменения - отказ в выполнении в терминале, если убрать птичку с этого параметра.
Буду признателен за помощь:)

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
А дочитать инструкцию по установке TeamSpeak Client что вам не позволило?

Переходите к пункту о создании desktop файла

http://askubuntu.com/questions/602091/teamspeak-3-on-ubuntu
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Gleb6882

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
А дочитать инструкцию по установке TeamSpeak Client что вам не позволило?

Переходите к пункту о создании desktop файла

http://askubuntu.com/questions/602091/teamspeak-3-on-ubuntu
Я читал несколько инструкций по установке (без этого я даже "run" файл не запустил), но мне казалось, что создание ярлыка это опциональное действие. Везде было написано только про неудобство открытия файла из папки. Посмотрите пожалуйста на скриншот, разве такой файл не должен открываться без терминала?


Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Gleb6882, у меня при открытии показывается запрос: Run in terminal, Display, Cancel и Run. То есть у меня он запускается и без терминала. Если такого нет, то надо копаться в настройках.
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Gleb6882

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Gleb6882, у меня при открытии показывается запрос: Run in terminal, Display, Cancel и Run. То есть у меня он запускается и без терминала. Если такого нет, то надо копаться в настройках.
Вот в том то и дело,что надо, но непонятно в каких. Я конечно сделал Desktop приложение вручную, но должен открываться и сам файл.
Сама система свежая, установлена 3 дня назад на отдельный логический диск

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Gleb6882,
Это в настройках Наутилуса делается.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Gleb6882

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Проблема решена
В настройках файлового менеджера (Правка->Параметры->Поведение) нужно в параметре "Исполняемые текстовые файлы" выбрать пункт "Запускать исполняемые текстовые файлы при открытии".

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 23.