Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Установка сканера Canon CanoScan 4400F  (Прочитано 5927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн abbat24

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Установка сканера Canon CanoScan 4400F
« : 21 Февраля 2010, 13:21:25 »
Посоветовали создать тему по этой модели сканера. Говорят что нет ничего невозможного в Линуксе что касается драйверов периферийной техники. Может кто-нибудь устанавливал такой сканер, поделитесь опытом, плиз!

Оффлайн keha

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 616
  • Вот такой вот...
    • Просмотр профиля
Re: Установка сканера Canon CanoScan 4400F
« Ответ #1 : 22 Февраля 2010, 08:12:45 »
по идее с версии 9.04 должно что-то шевелиться. В разрабатываемой sane по идее точно есть поддержка http://www.sane-project.org/cvs.html
на перегонки со временем

Оффлайн abbat24

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Установка сканера Canon CanoScan 4400F
« Ответ #2 : 22 Февраля 2010, 09:07:57 »
Не нашел по твоей ссылке списка поддерживаемых сканеров.

Оффлайн keha

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 616
  • Вот такой вот...
    • Просмотр профиля
Re: Установка сканера Canon CanoScan 4400F
« Ответ #3 : 22 Февраля 2010, 14:42:44 »
abbat24 - это не ссылка поддерживаемых сканеров, а ссылка на cvs проекта
на перегонки со временем

Оффлайн abbat24

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Установка сканера Canon CanoScan 4400F
« Ответ #4 : 22 Февраля 2010, 16:35:31 »
И что с проектом делать?

Оффлайн keha

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 616
  • Вот такой вот...
    • Просмотр профиля
Re: Установка сканера Canon CanoScan 4400F
« Ответ #5 : 22 Февраля 2010, 17:26:17 »
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=83446.0 - тогда агитируйте в этой теме
на перегонки со временем

Оффлайн zl0i

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
  • Как много веселых ребят и все делают велосипед...
    • Просмотр профиля
Re: Установка сканера Canon CanoScan 4400F
« Ответ #6 : 05 Марта 2010, 18:15:22 »
Не хочу огорчать, но последняя запись в репозиории исходников об этом сканере была 2 года назад и это была запись о добавлени его в список не поддерживаемых. Вот так. Драйвер к нему написать можно, но потребуются затраты и не обязательно денежные.
ВЕЛОСИПЕДОВ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Оффлайн abbat24

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Установка сканера Canon CanoScan 4400F
« Ответ #7 : 12 Марта 2010, 00:59:58 »
Вот так со многими драйверами: если не программист, сиди месяцами в интернете и может счастье улыбнется! )))))))

Оффлайн keha

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 616
  • Вот такой вот...
    • Просмотр профиля
Re: Установка сканера Canon CanoScan 4400F
« Ответ #8 : 12 Марта 2010, 10:25:41 »
abbat24 - логика неверна :) если не программист - просто поменяй железку на рабочую (поменяйся, продай-купи, отложи и купи). На сегодняшний день только windows xp поддерживает "почти" все (да только система уже изжила себя). Все последующие генерации windows в равном положении с linux. Особенно по сканерам.
на перегонки со временем

Оффлайн abbat24

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Установка сканера Canon CanoScan 4400F
« Ответ #9 : 14 Марта 2010, 02:58:59 »
С чего ты взял? 7 Windows самая клевая из всех! И по производительности и по совместимости. Из десятков профессиональных програм не встала на нее только ВентаФаксПро. А за драйвера даже не говорю: на 6 принтеров, сканер, режущий плоттер, мобильные телефоны и т.д.- все установилось без проблем и отлично работало. Так что прихожу к выводу не раз здесь уже озвученному что за все нужно платить. Хочешь работать без проблем - покупай Винду, а не хочешь платить - устанавливай Линукс и обзаводись новыми знакомствами. (Переустановка Винды занимает на порядки меньше времени, чем настройка Линукса с минимальной периферией, не говоря уже о сложных устройствах). Интересно, если бы сделали дестрибутив Ubuntu платным, смогли бы нанять команду програмеров, для написания дров на буржуйскую технику?

Пользователь решил продолжить мысль 14 Марта 2010, 03:02:39:
abbat24 - логика неверна :) если не программист - просто поменяй железку на рабочую (поменяйся, продай-купи, отложи и купи). На сегодняшний день только windows xp поддерживает "почти" все (да только система уже изжила себя). Все последующие генерации windows в равном положении с linux. Особенно по сканерам.

У тебя скорее логика навыворот: все равно что купив колеса на авто, меняешь авто потому что колеса не подходят!))))))))))))))))))))))))))
« Последнее редактирование: 14 Марта 2010, 03:02:39 от abbat24 »

Оффлайн keha

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 616
  • Вот такой вот...
    • Просмотр профиля
Re: Установка сканера Canon CanoScan 4400F
« Ответ #10 : 14 Марта 2010, 11:43:31 »
abbat24 - судить о качестве вин7 только по своему компьютеру недальновидно.
Я администрирую парк из более чем 200 машин (50 из которых под ubuntu) много лет - поэтому про логику "навыворот" не стоит говорить :)
Если у тебя не завелась всего одна железка под Ubuntu это не значить, что надо купить Windows. Это значит, что надо решить проблему с железкой.
PS последний пример из практики - старый жесткий диск на 120 гб не хотел форматироваться ни под фат32, ни под нтфс. Казалось надо выбросить (ремонт будет стоить дороже самого диска), однако под reiserfs он себя прекрасно чувствует :)
на перегонки со временем

Оффлайн abbat24

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Установка сканера Canon CanoScan 4400F
« Ответ #11 : 14 Марта 2010, 12:03:16 »
Администрирую - это немножко отличается от пользуюсь. Я определяю систему по удобству. функциональности и производительности. На Ubuntu у меня заработало только 2 принтера из 6, а про режущий плоттер я вообще молчу. И не надо мне доказывать что это только на моем компьютере такая лажа.Ни в коем случае не буду продавать свой корейский плоттер за 1000$, чтобы купить РОЛАНД за 3500 евро. По моему это маразм! А сидеть сутками ипаться с драйверами - это роскошь для домашнего пользователя, а никак не для работы. Лучше бы писали платные драйвера под разное железо. Я бы с удовольствием заплатил. Линукс нравится в принципе,но на рабочие компы (во всяком случае в ближайшее время) не буду ставить.
А если есть команды пишущие платные драйвера под Линукс, почему не собрать в одном месте их. думаю найдется не мало людей, готовых заплатить за дрова к своему железу, а не метаться по форумам.

Оффлайн keha

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 616
  • Вот такой вот...
    • Просмотр профиля
Re: Установка сканера Canon CanoScan 4400F
« Ответ #12 : 14 Марта 2010, 12:29:03 »
ну это уже идейный вопрос :) см. ответ в соотв. теме :)
на перегонки со временем

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 25.