Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Голосование

Нужна ли в вики статья "Опасные команды" ?

Да
23 (67.6%)
Нет
11 (32.4%)

Проголосовало пользователей: 33

Автор Тема: Нужна ли в вики статья "Опасные команды" ?  (Прочитано 7031 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь

  • Автор темы
  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2698
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Вопрос в заголовке.

Участник форума alsoijw, решил создать такую страницу в вики.

Но как известно запретный плод сладок, новички захотят испытать эти команды, и нарочно станут советовать эти команды ради шутки.

Поэтому хочу, чтобы участники форума высказались по этому вопросу.

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли в вики статья "Опасные команды" ?
« Ответ #1 : 16 Декабря 2014, 11:57:02 »
"кто предупрежден, тот вооружен". (с)

Оффлайн sergey8888

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 628
  • Любитель Linux, пользователь Ubuntu
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли в вики статья "Опасные команды" ?
« Ответ #2 : 16 Декабря 2014, 12:05:39 »
Создать страницу можно, но считаю она достаточно бесполезна, потому как человек сначала вляпается, а уже потом смотрит куда  ;D

Теперь я знаю ваш IP и могу удаленно управлять вашей системой :D

Оффлайн M1ke

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 228
  • ✎…
    • Просмотр профиля
    • IT блог
Re: Нужна ли в вики статья "Опасные команды" ?
« Ответ #3 : 16 Декабря 2014, 12:44:56 »
Я считаю, что нужна подобная статья. К тому же плод совершенно не запретный, логично предположить, что раз в статье на столь крупном ресурсе указанно, что данные команды приведут к потере данных - то так оно и будет, но никто не запрещает эти команды использовать. Есть же люди, которые все-же читают вики во время освоения новой ОС и такие люди будут знать после прочтения что из консоли можно убить систему и данные и будут действовать осторожнее со своими "экспериментами" с ОС.
Не стоит забывать что "Любая информация должна быть доступна", и кому, как не пользователям свободной ОС это должно быть близким по духу.
define(TRUE, FALSE); //секс и наркотики

Оффлайн Пользователь

  • Автор темы
  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2698
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли в вики статья "Опасные команды" ?
« Ответ #4 : 16 Декабря 2014, 13:47:25 »
После голосования пишите комментарии, чтобы было понятно почему проголосовали за или против.

Оффлайн Сперанский

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4055
  • Dictum ac factum
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли в вики статья "Опасные команды" ?
« Ответ #5 : 16 Декабря 2014, 13:51:06 »
я против запрета, потому что не наше это дело решать, что пользователь делает со своим компьютером.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли в вики статья "Опасные команды" ?
« Ответ #6 : 16 Декабря 2014, 14:10:14 »
Я "за", но при условии, что данная статья будет доступна при статусе выше "новичка".  Юный падаван сначала должен научиться устанавливать систему и добиваться её корректной работы. А вот потом, при взрослении, уже можно переходить и на Тёмную строну Силы.

Оффлайн lin0ks

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 288
  • Windows 10 Pro _x64
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли в вики статья "Опасные команды" ?
« Ответ #7 : 16 Декабря 2014, 14:10:50 »
Согласен с тем, что не нам реать как пользователю использовать свой компьютер и с тем, что пользователь сначала вляпается, а потом начнет искать куда, почему и как выбраться.
Между тем проголосовал против, поскольку статья с вредными командами идеальна для вредительства..
Адекватный человек прочтет, и на себе испытовать не будет, но думаю гарантированно будут те, кто простой копипастой начнуть рассылать эти команда своим друзьям-недругам чисто "на поржать".. не думаю, что стоит упрощать им жизнь, пусть гуглят, испытывают на себе, а уж потом..

Оффлайн Master_Sergius

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 528
  • i3
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли в вики статья "Опасные команды" ?
« Ответ #8 : 16 Декабря 2014, 14:35:25 »
Однозначно за! Злоумышленники и так могут найти опасные командые, если захотят. Это ж как с оружием - простым гражданам запрещают ноисть оружие, а бандиты всё равно имеют, сколько ни запрещай.
Мой блог о семействе *nix: http://nixtravelling.blogspot.com/

quatro

  • Гость
Re: Нужна ли в вики статья "Опасные команды" ?
« Ответ #9 : 16 Декабря 2014, 15:00:29 »
Потому, что:

"кто предупрежден, тот вооружен". (с)


Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли в вики статья "Опасные команды" ?
« Ответ #10 : 16 Декабря 2014, 15:12:35 »
sergey8888, по этому нужно повесить её поближе к началу. Рядом с упоминанием преимуществ убунты.
maks05, во-первых проверку - новичок ли сложно организовывать, тем более из-за одной статьи. Во-вторых, для не новичка данная статья почти бесполезна. Ну узнает один новый факт... И вспомнит - а ведь когда-то я вляпался... Жаль что не прочитал.
lin0ks, злым гениям не нужны мануалы для новичков. Они сядут, и сами за пять минут напишут.
Sly_tom_cat, это не форум русского языка или психологии. Почему то кроме слова мёртвый есть слово неживой.
Sly_tom_cat, Пользователь, из вашего описания совершенно не ясно чем вредны эти команды, а если вы подробнее опишите - придёте к тому, к чему пришёл я, но с большим количеством букв.
Пользователь, удаление статьи, не противоречащей правилам форума и не получив одобрение автора - как минимум вандализм. Хорошо, что есть история версий, и создать эту страницу легко.

К тем кто голосовал запретить -
Цитировать
Gish!: Проблема кроется в наличии у граждан не сертифицированных РУК, которые по сути своей являются оружием убийства. Посмотрите, все убийцы во все времена использовали РУКИ! Самое опасное что РУКИ сейчас имеют кто попало, при наличии РУК устроить бойню может любой псих!
Запретить все руки! Я против тупой цензуры, запрещающей почти всё, кабы чего не вышло. Гитхаб запретили - он ведь пропагандирует самоубийство!

Психология психологией, но приходит время и психологи меняют свою точку зрения на противоположную. Например, надеясь на непослушание они рекомендуют учить детей так: переходите дорогу только на красный свет. Это умно?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Нужна ли в вики статья "Опасные команды" ?
« Ответ #11 : 16 Декабря 2014, 15:18:36 »
alsoijw, а согласен - русский язык - не догма, и психология - фингя. Только форум то русскоязычный, а использовать примитивные методы из психологии которые работают не зависимо от философской или психологической школы - пурква бы и не па если речь идет о столь скользкой теме?

Я проголосовал за "да", но только не в той форме, что предлагал alsoijw.

Я даже понимаю как использовать эту статью - можно ссылку на нее кидать в любую тему с "сомнительным" советом как готовый комментарий к такому совету.

По форме это все-таки должен быть список предостережений, а не сами команды (сами команды можно в тексте упомянуть, но только как примеры).

« Последнее редактирование: 16 Декабря 2014, 15:22:05 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

quatro

  • Гость
Re: Нужна ли в вики статья "Опасные команды" ?
« Ответ #12 : 16 Декабря 2014, 15:24:08 »
alsoijw, а мне вот вполне разумным показался совет:

..........
Поэтому даже список советов лучше формулировать без "не".

..........

Речь ведь идет о том, как лучше сформулировать, как оформить статью.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли в вики статья \"Опасные команды\" ?
« Ответ #13 : 16 Декабря 2014, 15:30:46 »
anchos, Sly_tom_cat, ещё раз, психология у каждого своя. И то что работает в моём случае наверняка не сработает в твоём. И наоборот. То что форум русскоязычный говорит нам о том, на каком языке здесь говорят, а не об уровне интеллекта(не хочу никого обидеть. Все люди братья). И постоянно говорить без "нет" или "не" не получится. "Нет" так же важно как "да". Вот интересно, как объяснит без "не" простое понятие? Чем больше слов - тем сложнее понять. И то, что родители тщательно скрывают дети ОБЯЗАТЕЛЬНО узнают ВДРУГ. При этом их представление оторвано от реальности.

Пользователь решил продолжить мысль 16 Декабря 2014, 15:32:22:
anchos, в этой теме мы говорим о том, нужна ли это статья вообще, а не о том, как её оформить. Я её буду пару часов создавать, а потом вдруг какой то благо деятель её опять сотрёт. А я время потратил.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2014, 15:32:22 от alsoijw »
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

quatro

  • Гость
Re: Нужна ли в вики статья "Опасные команды" ?
« Ответ #14 : 16 Декабря 2014, 15:36:45 »
alsoijw, ну так я мнение уже высказал. И проголосовал. А в той теме, где ты обсуждение начал, разногласия: один предлагает тему закрыть, чтобы не дублировать, другой просит статью почитать.

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 28.