Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Руководство для новичков  (Прочитано 73703 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SaVVa

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
Re: Руководство для новичков
« Ответ #15 : 10 Декабря 2009, 01:23:11 »
У вас должен возникнуть вполне резонный вопрос: в Windows логические диски присутствуют не просто так, каждый из них соответствует своему разделу винчестера, диску, флешке или любому другому устройству хранения данных, как же получить доступ ко всем этим данным в Linux без логических дисков? Ответ на этот вопрос весьма прост: содержимое любых устройств с данными в Linux вставляется в некоторое указанное место существующего дерева каталогов. Операция присоединения устройства с данными к дереву каталогов называется монтированием, возможно, вы уже слышали этот термин, а место присоединения - точкой монтирования.

У вас должен возникнуть вполне резонный вопрос - логические диски Windows, названные буквами латинского алфавита, соответствуют определенным  разделам винчестера, флэшки или любого другого устройства хранения данных - как же определяются  места хранения данных в Линукс?
Ответ на этот вопрос весьма прост: в Linux содержимому любых устройств хранения данных [файлам]  отводится(назначается) определенное место в уже существующем дереве каталогов. Операция присоединения устройства хранения данных к дереву каталогов называется монтированием [возможно, вы уже слышали этот термин], а место присоединения - точкой монтирования.


Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Руководство для новичков
« Ответ #16 : 10 Декабря 2009, 08:35:21 »
MastaKuper,
Ну, тестировать там нечего, всё описано так, как есть на самом деле (я надеюсь!) :D Про apt-get там тоже всё написано, это немного устаревший инструмент, поэтому его лучше не использовать, вот и всё. Добавлять его подробное описание не буду, поскольку оно не имеет ровным счётом никакого смысла.
Ну а по работе над всем этим, я-то вижу несколько мест, в которых всё не очень чётко описано, ну и те, кто будут читать, увидят. Вот так и будем допиливать. Как только появится техническая возможность, я закатаю туда orphus, чтобы проще можно было отлавливать ошибки в орфографии, пунктуации и т.д.
Ну и как водится, все мысли можно высказать хотя бы в этой теме)))
SaVVa,
Да, мне в общем так нравится, проснусь - поправлю... 8)
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн RustemNur

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2939
  • умрешь с вами
    • Просмотр профиля
Re: Руководство для новичков
« Ответ #17 : 10 Декабря 2009, 11:51:24 »
https://help.ubuntu.ru/manual/пользователи_и_группы
Цитировать
По непонятным причинам в Ubuntu 9.10 «Karmic Koala» удалить пользователя с помощью графической утилиты управления нельзя...
У меня удаляет.

Цитировать
sudo - это консольная утилита. Она позволяет прикинуться рутом при выполнении конкретной команды
Лучше слово "прикинуться" взять в кавычки, как мне кажется.


Может быть в этом же разделе стоит упомянуть о возможности установки пакета nautilus-gksu ?

Пользователь решил продолжить мысль 10 Декабря 2009, 12:37:52:
https://help.ubuntu.ru/manual/типы_файлов

Везде используется глагол "исполнить", тогда как более привычным, наверное, является "выполнить".
Например, в окне свойств файла в Наутилусе
(...эээээ....., а как на этом форуме картинку вставить в сообщение???)
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2009, 12:37:52 от RustemNur »

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Руководство для новичков
« Ответ #18 : 10 Декабря 2009, 15:25:21 »
По поводу удаления - я слышал множество жалоб, так что не знаю))) По поводу прикинуться - да, наверно, где-то я там ставил кавычки, а тут пропустил. nautilus-gksu не нужен, ибо приучает не к тому)) Ну а исполнить и выполнить... Ну да, в принципе, что-то есть в этои. Файл-то уж точно исполняемый, а вот в качестве глагола выполнить можно использовать. Пошёл править...
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн SaVVa

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
Re: Руководство для новичков
« Ответ #19 : 10 Декабря 2009, 21:03:56 »
2Malamut
вот, прошелся бегло от начала (но не до конца :( ). результат во вложенном .txt файле (удобнее-нагляднее, канешна, было бы в OOffice)
имхо - доступно изложено, ясно и со вкусом .... только - чуть поправить ;) .

fuss

  • Гость
Re: Руководство для новичков
« Ответ #20 : 10 Декабря 2009, 21:07:55 »
Вторая сноска ломает моск %) Уж слишком все запутано. Если это для новичков, то лучше вообще не останавливаться на таких понятиех, имхо.
А в общем - все равно никто читать не будет и этот форум тому доказательство.
Но за труд огромный +

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Руководство для новичков
« Ответ #21 : 10 Декабря 2009, 22:17:43 »
SaVVa,
Спасибки, гляну потом, исправлю)))
А вообще хостеры появятся в доступности, я Orphus залью, мелкие ошибки можно будет легко через него, пока правда без него...(((

Пользователь решил продолжить мысль 10 Декабря 2009, 22:19:24:
Единственное, что Вы с большой буквы в такого рода руководствах не стоит писать)))
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2009, 22:19:24 от Malamut »
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн SaVVa

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
Re: Руководство для новичков
« Ответ #22 : 10 Декабря 2009, 22:36:56 »
Цитировать
Единственное, что Вы с большой буквы в такого рода руководствах не стоит писать)))
- канешна не стоит  :coolsmiley: (типа - привычка)
зы. не за что ;)

Оффлайн RustemNur

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2939
  • умрешь с вами
    • Просмотр профиля
Re: Руководство для новичков
« Ответ #23 : 10 Декабря 2009, 23:21:38 »
https://help.ubuntu.ru/manual/автозапуск_приложений

По-моему, текст сноски №1 - это через чур.
Цитировать
Ubuntu - не Windows, поэтому обычно приложения никаких лишних действий без ведома пользователя не делают...
Никаких диких выходок, по крайней мере именно от Виндуза, я не припомню. Ну а приложения, - так это чего уж там им надо - они сами с усами.

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Руководство для новичков
« Ответ #24 : 10 Декабря 2009, 23:28:07 »
))))
Просто под виндой добрая половина приложений имеет тенденцию добавлять что-то в автозагрузку, ни о чём пользователю не сообщая. Office, Photoshop, всякие другие большие программы, иногда заглянешь в msconfig и диву даешься сколько там абсолютно ненужного мусора висит...))) Иногда придешь к кому-нибудь, отключишь весь этот зоопарк, про который пользователь даже не догадывается, и всё начинает значительно быстрей работать))) Но да, конечно небольшой перебор получился)))

Пользователь решил продолжить мысль 10 Декабря 2009, 23:29:48:
P.S. То есть демарш по поводу кодировок и имён файлов выглядит сносным?)))) Я правда его постарался сделать политкорректным, но всё же.... :coolsmiley:
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2009, 23:29:48 от Malamut »
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн RustemNur

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2939
  • умрешь с вами
    • Просмотр профиля
Re: Руководство для новичков
« Ответ #25 : 10 Декабря 2009, 23:48:19 »
То есть демарш по поводу кодировок и имён файлов выглядит сносным?
Я уже и не помню, где это было, но раз не помню - значит типа того :)

Вообщем, дочитал.
На странице про груб, гдм и сплаш закралось подозрение, что автор "сдулся". Устал, надоело?
Похвалы за труд, естесственно, должны греть душу, и я тоже (конечно же) присоединяюсь ко всем понимающим.
Только вот юзеры настолько все разные! Возможно, некоторые блондинки наедине с этим мануалом все же не смогут взять себя в руки.
Их, конечно, давно пора всех пристрелить, но их изготовление было не в нашей компетенции.

Дальнейших творческих успехов!
:)

Оффлайн Кунни

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 418
  • мил и пушист
    • Просмотр профиля
Re: Руководство для новичков
« Ответ #26 : 10 Декабря 2009, 23:50:35 »
Спасибо огромное за Вашу работу, отличный и понятный язык, за сноски огромный плюс - иногда с юморком, иногда с иронией, намного приятнее читается )))) (особенно порадовали сноски в разделе о vpn)

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Пытаюсь отучить людей использовать фразу "не суть важно" (вместо "не суть", "не важно" или "не столь важно")

Оффлайн Alex2000

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
Re: Руководство для новичков
« Ответ #27 : 10 Декабря 2009, 23:56:37 »
Прочитал пока первую страницу только :). Т.к. потом точно забуду, то хочу сразу же заметить по поводу текста в сноске №2:
по-моему, текст только путает, т.к.:
1. Ubuntu - не Линукс, а сборка программ
2. Линукс - не ОС
3. Ubuntu - ОС
Ересь,



Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Руководство для новичков
« Ответ #28 : 10 Декабря 2009, 23:58:41 »
Ну, со сплешем дело просто в том, что я не знаю ни одного способа что-либо настроить без танцов с бубнами вокруг консоли))) А заминать эту тему не хотелось, вот и написал такую заглушку))) А на блондинок, мне, честно говоря, пофиг. Мне хотелось написать нечто более-менее лёгкое к восприятию, но при этом охватывающее все основные особенности системы, а не только как поменять картинку на рабочем столе или же наоборот, чем less от more отличается. В целом структура написанного и представленный материал в общем и целом соответствует моему представлению о необходимом минимуме для комфортного пользования Ubuntu. Хотя есть ещё несколько идей, ещё потом одна статейка появится точно в последнем разделе, ну плюс погляжу на feedback,  авось будут интересные идейки.
Кунни,
Об этом вскользь написано в статейке про редактор конфигурации :coolsmiley: Повторяться не буду, итак статья про fstab перегружена)))
Alex2000,
Нисколько. Мне бы было непонятно, что там понаписано в этой сноске, запутанно всё-таки :D
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн RustemNur

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2939
  • умрешь с вами
    • Просмотр профиля
Re: Руководство для новичков
« Ответ #29 : 10 Декабря 2009, 23:59:49 »
Ересь,
Если это ко мне, то я лишь сокращенно переписал то, что есть в этой самой сноске.

Хм. А автор уже немного поправил сноску, кажется.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2009, 00:04:38 от RustemNur »

 

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 25.