Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Очень шумит  (Прочитано 801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн djeka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Очень шумит
« : 16 Января 2011, 02:27:33 »
Поставыл 3 дня назад Ubuntu  как вторую ОС  так стала норм без глюков было всё ок.
Сегодня  снес винду поставыл Ubuntu 10.10  как основную. И сдесь начались проблемы начал очень шуметь винчестер и процесор постоянно грузитса 50 -60 %
Вчом может быть проблема ? Как ее  решить

Оффлайн shost

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 560
    • Просмотр профиля
Re: Очень шумит
« Ответ #1 : 16 Января 2011, 08:35:45 »
что хоть за машина?

Оффлайн Сева

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 562
    • Просмотр профиля
Re: Очень шумит
« Ответ #2 : 16 Января 2011, 09:17:37 »
От начала был на 10.04 . Когда вышла 10.10 захотел перейти из интереса , что новое придумали. 3 раза переустанавливал, потому-что проблемы возникали не сразу а со временем, примерно в течении суток - сначала начинала тормозить мышь, потом клавиатура, а когда в 3 раз через сутки отключился кулер проца - оставил опыты. Замечу, железо всё новое и мощное i5-760 ;ОЗУ-4Gb, но в 10.10 не пошло , а в 10.04 работает отлично...Винчестер у меня SSD и потому не шумит , а вот кулер проца вел себя неадекватно - то набирал обороты - то замирал.

    Попробуйте для сравнения запустить 10.04 LTS
Ubuntu 16.04(64bit) Unity

Оффлайн djeka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Очень шумит
« Ответ #3 : 16 Января 2011, 10:03:53 »
У меня просто нет возможности пробивать другие версии, так как нет возможности скачать а ето очень долго будит. Так что приходитса только на 10.10 седеть
У меня винчестер HDD 160Gb  старенький уже, думаю может он опхалал уже свое ?

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: Очень шумит
« Ответ #4 : 16 Января 2011, 10:16:31 »
Ну смарт глянь
Система > Администрирование > Дисковая утилита

Оффлайн Сева

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 562
    • Просмотр профиля
Re: Очень шумит
« Ответ #5 : 16 Января 2011, 13:29:12 »
Цитировать
У меня просто нет возможности пробивать другие версии, так как нет возможности скачать а ето очень долго будит. Так что приходитса только на 10.10 седеть
У меня винчестер HDD 160Gb  старенький уже, думаю может он опхалал уже свое ?

  В винде - хорошо работал ? Перешли на 10.10 - появились проблемы . Почитайте в форуме о проблемах с 10.10. - это тестируемая версия - если хотите можете помочь в тестировании и наладке , но если опыта маловато , а интернет не безлимитный - то как , Вы настроите у себя 10.10 , я вот смотрел по отзывам 50\50 - соотношение тех у кого 10.10 стала и работает к тем кто не смог наладить и откатился на 10.04. Повторюсь - железо у меня новое и в 10.04 пашет на ура , но почему были сбои в 10.10 не смог определить, думал одна из причин слабый Б/П(500W) - воткнул уже 750W - непомогло - вернулся на 10.04 и всё окей...
   
Ubuntu 16.04(64bit) Unity

Оффлайн stmc

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1713
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Очень шумит
« Ответ #6 : 16 Января 2011, 15:12:45 »
Цитировать
У меня просто нет возможности пробивать другие версии, так как нет возможности скачать а ето очень долго будит. Так что приходитса только на 10.10 седеть
У меня винчестер HDD 160Gb  старенький уже, думаю может он опхалал уже свое ?

  В винде - хорошо работал ? Перешли на 10.10 - появились проблемы . Почитайте в форуме о проблемах с 10.10. - это тестируемая версия
    

во-первых - 10.10 нифига не тестируемая версия, а вполне стабильный релиз
во-вторых - bios обновлять нужно, раз что-то непонятное творится с кулерами и т.д., чаще всего из-за него все и глючит
в-третьих - не нужно кидаться с одной проблемы на другую, нужно фиксить по очереди, я более чем уверен, что загрузка проца свыше 60% из-за не установленных дров на видио
в-четвертых - винчестер шелестит - так это из-за "местных" файловых систем, работают они так, винчестеру от этого ничем не хуже


автору - 1. обновить BIOS
2. дать вывод команд lspci и lsusb из терминала

p/s думал одна из причин слабый Б/П(500W) - воткнул уже 750W - непомогло бугага, было б из-за БП, комп бы просто не запустился :2funny:
« Последнее редактирование: 16 Января 2011, 15:16:04 от stmc »

Оффлайн djeka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Очень шумит
« Ответ #7 : 16 Января 2011, 15:53:46 »
BIOS обновлял   когда Windows стояла  работал внорме комп. Было слышна иногда немного как  винчестер шелестит после перезагрузки.
Винчестер розделен на  на 3 раздела  2 ето ntfs  и сестемний ехт4   
 Дрова на видео стоят все.
Нащот загрузкы процесора то всевремя 25-39%  грутит процес gnome- system -moтitor

Вывод команд lspci и lsusb из терминала
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

и lsusb из терминала
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 23.