Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Zyxel P660 в Ubuntu 10.04 LTS  (Прочитано 2235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн akahwo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Zyxel P660 в Ubuntu 10.04 LTS
« : 03 Мая 2010, 13:40:23 »
Доброго времени суток!

Имеется ADSL модем Zyxel P-660RU EE, данный девайс работает в режиме Bridge, тип Инкапсуляции RFC1483, подключен к компу через витую пару. Поставил Ubuntu 10.04 LTS, как подключить доступ к Интернету? В Windows XP SP3 без дополнительных танцев с бубном, включаешь DHCP и доступ в Интернет работает. Как реализовать это в Ubuntu?

Гарри Кашпировский

  • Гость
Re: Zyxel P660 в Ubuntu 10.04 LTS
« Ответ #1 : 03 Мая 2010, 13:44:14 »
Я предлагаю почитать еще раз инструкцию к модему.

Оффлайн Roger

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Zyxel P660 в Ubuntu 10.04 LTS
« Ответ #2 : 03 Мая 2010, 16:24:05 »
Доброго времени суток!

Имеется ADSL модем Zyxel P-660RU EE, данный девайс работает в режиме Bridge, тип Инкапсуляции RFC1483, подключен к компу через витую пару. Поставил Ubuntu 10.04 LTS, как подключить доступ к Интернету? В Windows XP SP3 без дополнительных танцев с бубном, включаешь DHCP и доступ в Интернет работает. Как реализовать это в Ubuntu?
Этот модем прекрасно работает в режиме роутера. Настройте его и не морочьте себе голову.
UNIX прост. Но надо быть гением, чтобы понять его простоту

Оффлайн akahwo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Zyxel P660 в Ubuntu 10.04 LTS
« Ответ #3 : 04 Мая 2010, 11:04:35 »
Если бы было все так просто, я бы давно настроил бы модем в режим роутера и на парил бы себе и вам мозг.
Дело в том, что у моего провайдера в другом режиме данный модем работать не будет, только в режиме Bridge,в данном режиме, в качестве MAC-адреса источника выступает MAC-адрес компьютера, а  в режиме маршрутизатора, MAC-адресом будет являться MAC-адрес маршрутизатора, доступ в Интернет привязан к MAC-адресу сетевой карточки компьютера. В техподдержке провайдера мне ничего внятного объяснить не смогли на тему смены привязки по MAC-адресу с сетевой карты на MAC-адрес модема, сказав доступ в Интернет будет только в режиме Bridge и точка.   

Оффлайн Roger

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Zyxel P660 в Ubuntu 10.04 LTS
« Ответ #4 : 04 Мая 2010, 12:16:08 »
Я вам искренне сочувствую. Мой бывший провайдер не делал никаких дурацких привязок к модему. А поговорите с ними на предмет замены сетевой карты? Ведь это действительно может быть, например перебои с электроэнергией легко могут укакошить сетевушку. У новой будет новый мак. У моих знакомых людей есть провы, которые привязывают к МАК, но по условиям договора они могут изменить адрес при первом же звонке в техподдержку. Я считаю, что вам нужно надавить на своего прова. Есть ли по близости конкуренты? Они должны будут удовлетворить вашу просьбу.

По теме, может pppoeconf вам как-то поможет? Я никогда это не юзал, но говорят на что-то способно.
UNIX прост. Но надо быть гением, чтобы понять его простоту

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Zyxel P660 в Ubuntu 10.04 LTS
« Ответ #5 : 04 Мая 2010, 15:57:05 »
Если бы было все так просто, я бы давно настроил бы модем в режим роутера и на парил бы себе и вам мозг.
Дело в том, что у моего провайдера в другом режиме данный модем работать не будет, только в режиме Bridge,в данном режиме, в качестве MAC-адреса источника выступает MAC-адрес компьютера, а  в режиме маршрутизатора, MAC-адресом будет являться MAC-адрес маршрутизатора, доступ в Интернет привязан к MAC-адресу сетевой карточки компьютера.

99% аппаратных роутеров поддерживают клонирование MAC.
А вам я бы в следующий раз посоветовал не расписывать техподдержке "зачем и почему", а просто попросить сменить привязку, раз знаете, что там сидят идиоты.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн ursus681

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 104
    • Просмотр профиля
Re: Zyxel P660 в Ubuntu 10.04 LTS
« Ответ #6 : 04 Мая 2010, 16:42:48 »
вопрос - а в ХР МАС честный?

Оффлайн akahwo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Zyxel P660 в Ubuntu 10.04 LTS
« Ответ #7 : 04 Мая 2010, 17:21:01 »
вопрос - а в ХР МАС честный?

да

Оффлайн ursus681

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 104
    • Просмотр профиля
Re: Zyxel P660 в Ubuntu 10.04 LTS
« Ответ #8 : 04 Мая 2010, 17:34:47 »
тогда ещё один вопрос - ifconfig?

 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 23.