Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Куча вопросов о многом.  (Прочитано 645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mohammad

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Куча вопросов о многом.
« : 05 Декабря 2017, 12:11:10 »
Пользуюсь Ubuntu уже очень много лет, но всё же дальше уровня начинающего пользователя дело не идёт. Хочется всё детально изучить, но сейчас на поиск  информации совершенно не остаётся ни сил, ни времени. Раньше со временем было чуток получше, но изучение документации оказалось делом неблагодарным – по новой версии Ubuntu документация будет написана непонятно когда, если вообще будет написана, а изучение мануала старых версий, конечно, даёт кое-что, но зачастую неприменимо к новым версиям. Да и часто в разных версиях одни и те же операции выполняются совершенно по-разному.
Через некоторое время для стабильности перешёл на LTS-версии системы и теперь ставлю только их.
Часто возникают вопросы, ответов на которые самостоятельно не могу найти, но создавать столько новых тем в форуме как-то не очень хочется, чтобы не тревожить людей лишний раз. Поэтому решил собрать некоторые разношерстные вопросы тут. Излагаю их по пунктам.

1. Если мне нужно отредактировать системный файл, то это можно сделать только от имени администратора. Для этого я пишу sudo nautilus и затем уже открываю файлы. Вопрос: можно ли сделать это, не прибегая к помощи терминала?

2. При каждой установке Linux я устанавливаю также шрифты, которые понадобятся в процессе работы. В Windows это сделать очень легко – я просто открываю элемент «Шрифты» (Fonts) в Панели управления и перетаскиваю в него все нужные шрифты разом. Можно ли так же сделать в Ubuntu? У меня на это уходит очень много времени. Я открываю каждый шрифт, нажимаю на «Установить», через несколько секунд появляется «Установлено». И так с каждым шрифтом, коих немало.

3. Кнопка «Меню» (или как там её) в Android позволяет просматривать список установленных приложений. Примерно то же самое делает и кнопка «Пуск» в Windows. А какие приложения установлены на моём компьютере с Ubuntu мне остаётся только догадываться или искать, какую же команду надо набрать в Терминале, чтобы просмотреть список установленных приложений. Ах да, ещё можно Менеджер приложений Ubuntu запустить, но не предназначен для того, чтобы можно было легко найти интересующее приложение и запустить его.
Есть ли в Ubuntu что-то, что позволяет легко найти установленные приложения и запускать их?

4. Допустим, я установил какое-либо приложение и его значок не закрепился в боковой панели Unity. Или же я убрал этот значок, нажав «Изъять из панели». Как впоследствии запустить это приложение? Где его искать?

5. В Windows все устанавливаемые приложения записывались в директорию Program Files, если пользователь не указал иное. Поэтому все директории, поддиректории и файлы практически всех приложений можно было найти именно в Program Files. А куда записывают свои файлы приложения в Ubuntu?

6. Существует ли в Ubuntu что-то наподобие «Диспетчера устройств» в Windows?

7. В более ранних версиях Ubuntu с Unity, если навести курсор мыши на значки в боковой панели, то эти значки как-бы подсвечивались, давая знать, что при нажатии кнопки именно этот значок будет запущен. В последних версиях Unity такого не наблюдается и при наведении курсора на значок, вообще ничего не происходит. Можно ли настроить данное поведение как на старых версиях, не сильно залезая в дебри системы?

8. Если мне нужно скопировать/переместить один или несколько файлов из одной директории в другую, то довольно часто я делаю так: выделяю нужный(е) файл(ы), вызываю контекстное меню правой кнопкой мыши, выбираю копировать/вырезать, затем открываю директорию назначения, опять вызываю меню правой кнопкой и выбираю «Вставить». Всё бы хорошо, но использовать для этого мышь – это и долго, и непродуктивно, а в Windows'е то же самое можно сделать ещё и клавишами Ctrl+Ins и Shift+Ins, или же Ctrl+C и Ctrl+V, т. е. как стандартный Copy/Paste. Имеется ли такая же возможность в Ubuntu?

9. Разноразрядные версии Ubuntu практически ничем друг от друга не отличаются с точки зрения интерфейса простого пользователя. Сейчас у меня стоит 32-битная система. Вчера увеличил RAM до 8 ГиБ и теперь хотелось бы перейти на 64-битную систему. Может ли установщик произвести инсталляцию 64-разрядной Ubuntu, не сохранив при этом абсолютно все настройки, приложения и т.п.?

10.Объясните, пожалуйста, каков смысл написания в Linux'ах в качеств единицы измерения объёма памяти „ГиБ“, „МиБ“, „КиБ“ вместо «ГБ», «МБ» и «КБ» соответственно?

11. Довольно часто, когда курсор (текстовый) стоит в поле, куда нужно что-то вписать (например, логин или какую-нибудь другую информацию в браузере), система перестаёт реагировать на клавиши переключения языка (раскладки). В это случае переключиться с кириллицы на латиницу можно только кликнув на апплет и выбрав нужный язык оттуда. Почему такое происходит и как с этим бороться? И, да, если это поможет: переключение языков я всегда ставлю на комбинацию Ctrl+Shift.

Это, конечно, не все возникшие вопросы, но для начала получить бы ответы хотя бы на эти.

Оффлайн symon.2014

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1225
  • Ковырятель страны OS.
    • Просмотр профиля
Re: Куча вопросов о многом.
« Ответ #1 : 05 Декабря 2017, 12:25:19 »
Пользуюсь Ubuntu уже очень много лет
Сколько?

THE_SIRIUS

  • Гость
Re: Куча вопросов о многом.
« Ответ #2 : 05 Декабря 2017, 13:00:26 »
дальше уровня начинающего пользователя дело не идёт

Загрузить файл на форум не могу найдите в интернете "Командная строка Linux и автоматизация рутинных задач - Денис Колисниченко", толковая книга, много чего для себя в ней нашел, единственное что находил только в pdf формате. Она как настольная книга, что-то не понял или заинтересовало, посмотрел в содержании и открыл нужные страницы.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2017, 13:02:04 от THE_SIRIUS »

toZen

  • Гость
Re: Куча вопросов о многом.
« Ответ #3 : 05 Декабря 2017, 13:05:04 »
Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.8. Задавать в одной теме несвязанные вопросы. Не бойтесь создавать по одной теме на каждый вопрос в соответствующих разделах.
Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.6. Создавать темы с неинформативным названием, например «Помогите», «Пара вопросов», «Настройка Интернета» и т. п.


Закрыто
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2017, 13:22:02 от τοΖεη »

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 24.